О сайтах и не о сайтах

Партнерский маркетинг. Ru/Eng.

Если в двух словах, то партнерский маркетинг - это продвижение чьего-либо бизнеса в сети за некий процент от прибыли или фиксированную плату за каждого приведенного клиента.

Это может быть как процент от проданного товара или оплаченных оказанных услуг, так и просто плата за какое-то действие приведенного посетителя, например за регистрацию.

Т. е. по сути партнерский маркетинг - это участие в партнерских программах.

В чем же различие партнерского маркетинга в рунете и буржунете, почему "партнерский маркетинг" в рунете можно назвать "партнерским маркетингом" лишь с очень большой натяжкой и какую пользу из всего этого можно извлечь?

Партнерский маркетинг (affiliate marketing), как впрочем и просто интернет маркетинг - основа нынешнего интернета (англоязычного его сегмента). Все больше компаний рекламируют и/или продают свои товары и услуги через интернет, а открытие собственной партнерской программы - самый эффективный способ привлечь аудиторию. И не просто эффективный, а полностью безрисковый с финансовой точки зрения - выплаты вебмастерам осуществляются исключительно по факту привлечения клиента. Поэтому не открывать свою партнерскую программу коммерческому сайту просто глупо.

Таким образом, партнерских программ появилось несколько сотен, если не тысяч. Регистрироваться в каждой из них не только слишком утомительно, но и бессмысленно (не считая крупных партнерских программ). Поэтому вскоре стали создаваться партнерские сети - посредники, объединяющие партнеров и партнерские программы. Зарегистрировавшись в такой сети, партнер сразу же получает доступ к сотням партнерских предложений разных компаний.

Трафик же, который партнеры "добывают" и "сливают" на партнерскую программу, не резиновый. И не бесплатный. Поэтому основной задачей становится работа над повышением конверсии.

Простое правило партнерского маркетинга:
Converting Offer + Potential Customer = Profit
или
Продающийся товар + Потенциальный покупатель = Прибыль

Что же не так с рунетом?

Во-первых, у нас нет массовой культуры потребления и процент платежеспособного населения не так велик.
Во-вторых, коммерческих сайтов не так уж и много, и они в большинстве своем используют для привлечения клиентов SEO и/или контекстную рекламу, а не открывают партнерские программы.
В-третьих, за счет мизерного количества партнерских программ, нет партнерских сетей (Admitad это не то все-таки), поэтому регистрироваться приходится в каждой по отдельности, что доставляет массу неудобств.
В-четвертых, большинство партнерских программ - это sms платники, кидающие клиента, а не предоставляющие качественную услугу/товар.

Список можно продолжать долго, но основной смысл и так понятен.

Еще одна характерная черта работы в рунете - полное игнорирование таргетинга со всеми вытекающими из этого последствиями (низкий ctr, мизерная конверсия и так далее). Главное - тематичность (а чаще всего околотематичность) трафика. Главное - добыть как можно больше этого трафика. Главное - попытаться "сконвертить" этот трафик на чем угодно. Дикий капитализм, в общем.

Но не все так плохо, как кажется.

"Белые" партнерки есть, их мало, но они есть. Как "белые" sms платники, так и партнерки по продаже реальных товаров. И есть тенденции к увеличению количества таких партнерок. А если учесть, что последнее время проблематично со 100% вероятностью добиться топа в поисковых системах, то вскоре основным условием выживания коммерческого сайта в рунете станет открытие своей собственной партнерской программы. Ну а там уже и партнерские сети начнут появляться.

Также стоит заметить, что методы рекламы в рунете не особо отличаются от буржунета. Adwords он и в рунете Adwords. Реклама во вконтакте вместо рекламы в фейсбуке. Тизерные сети. SEO, SMO... В общем, в средствах добычи трафика мы не обделены.

Что получается. Добывать качественный трафик в рунете можно. Партнерские программы тоже есть. Но вот чего в рунете нет - так это конкуренции. Конкуренции по меркам буржунета.

В качестве примера возьмем все тот же Adwords. Вобьем какой-нибудь коммерческий ключ на русском с русского ip и тот же самый ключ на английском с ip США. И мы увидим колоссальную разницу - у нас объявления составлены кое-как, а у них продумано каждое слово и каждый символ.

Ладно, попробуем найти какую-нибудь информацию в блогах и на форумах по ведению рекламной кампании. Хм... Где-же описывается успешный опыт сплит тестирования, реальный профит от использования лендинг страниц вместо директ линкинга? Увы, единственное, что обсуждается - как нарегистрировать кучу аккаунтов, активировать купленные за бесценок подарочные купоны и сконверить (или "отмыть") их в любую сумму (чаще всего в минус, но т. к. деньги купонные, то все равно получается прибыльно).

Что это все значит? В теории, если применять зарубежный опыт у нас (англоязычных блогов/форумов по партнерскому маркетингу более чем достаточно), то можно очень быстро подмять под себя любую тематику за счет использования качественно иных методик добычи/конвертации таргетированого трафика. Это в теории. Что будет на практике - посмотрим.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.