О сайтах и не о сайтах

Обновление с Apache 2.2 до Apache 2.4

Обновил тут давеча Убунту до 14. Выглядит много приятней, хотя проблем этот апгрейд доставил не мало, до сих пор настраиваю.

Собственно, обновление Убунты потянуло за собой и обновление Апача, с версии 2.2 до 2.4, ну и все перестало работать. Но благо это фиксится достаточно оперативно.

Расширения файлов виртуальных хостов

Ранее уже писал пост, Расширения конфигурационных файлов в Apache 2.4. Суть: в Апаче 2.4 все конфигурационные файлы теперь должны заканчиваться на .conf, и файлы виртуальных хостов не исключение.

Директива Require all granted

Файлы виртуальных хостов теперь требуют указания директивы Require all granted, которую надо добавить в раздел Directory:

...
Require all granted

localhost/phpmyadmin

Если раньше по этому адресу у нас открывался phpMyAdmin, то теперь будет возвращаться 404 Not Found, т. к. создался новый конфигурационный файл Апача, где, понятное дело, ни о каком phpMyAdmin'e речи не идет. Открываем сей файл (/etc/apache2/apache2.conf) и добавляем в самый конец следующее:

# Include phpmyadmin
Include /etc/phpmyadmin/apache.conf

И, в принципе, все (не забываем только перегрузить Апач). Должно работать, ежели не было каких специфичных настроек. Подробней про апгрейд с 2.2 до 2.4 можно почитать в официальной документации.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.