О сайтах и не о сайтах

Итоги апреля, 2013 год

И сразу к цифрам.

Доходы:
Фриланс: $40
AdSense: $359.41

Итого доходы: $399.41

Расходы:
Хостинг: ~$15
Покупка домена: ~$14

Итого расходы: $29

Итого: ~$370

Нет, ну неплохо. Особенно с учетом того, что работал я за весь апрель от силы часов пять (сессия), и что рассчитывал на долларов 120-140, не больше.

AdSense

$3.52 заработано с learningenglishblog.com, остальное со standupcomedyportal.com.

Трафик на стендап сайт продолжает радовать своим стабильным ростом.

трафик на стендап сайт за апрель

И это не смотря на то, что за последние два месяца никакие работы над сайтом не велись. Хотя стоит признать - такому росту посещаемости, а ровно как и подскочившему доходу с AdSense, я обязан событийному трафику.

Захожу в AdSense проверить доход за сегодня, доллара три. Ну, нормально. Проверяю через час. Уже 10. Потом 20, 25... Быть такого не может! Пошел в аналитикс смотреть откуда клики идут (если связать AdSense с Analytics'ом, то можно смотреть CPC/RPM/etc. отдельных страниц). Как оказалось, подскочила посещаемость страницы с цитатами Джонатана Винтерса, и подскочила не слабо так.

Пошел проверять в гугл то, что я уже и так понял. Да, Джонатан Винтерс умер, на 88-ом году жизни.

jonathan winters

Соответственно, новость попала на BBC, CNN, Fox и так далее, откуда народ пошел уже в гугл, в том числе и искать цитаты Джонатана Винтерса. По запросу "jonathan winters quotes" мой сайт входит в топ-10, откуда и трафик.

На графике это выглядело примерно так:

событийный трафик

В день события всплеск посещаемости, на следующий день интерес падает раза в два, а потом уже и совсем сходит на нет. И так не только в моей ситуации - смотрел аналогичные запросы в Google Trends, картина примерно одинаковая у всех.

В пиковый день доход с AdSense составил $82.49, на следующий $67.35, потом $18.32 и далее по убывающей.

Что радует, после того, как событийный трафик кончился, в среднем подросли все цифры - посещаемость увеличилась где-то на 100 уников, показатели CPC/CTR тоже выросли. Посещаемость с гугла увеличилась видимо из-за дополнительных ссылок с соц. сетей и вообще увеличившемуся трафику с других сайтов (помимо сотни уников с фейсбука, трафик также шел с yahoo, bing, aol, ask и с десятка других сайтов, что пришлось гуглу по нраву, надо полагать). Ну а выросшая цена клика это скорее всего результат Google Smart Pricing, сработавшего из-за зашкаливающего два дня CTR (кликабельность страницы с цитатами была больше 12%).

Хотя событие и не совсем хорошее, да.

Доход с AdSense на май прогнозирую в районе ~$200, вряд ли больше. Т. е. много меньше в сравнении с прошедшим месяцем.

Фриланс

На фриланс заказы не брал, постучался старый клиент с oDesk'а, попросил потыкать Drupal. Решил не отказывать. Откуда и 5 рабочих часов за апрель набралось.

Sape все та же

В сапе у меня нет ни одного сайта уже года эдак два. Решил вот добавить этот блог, лишние деньги не помешают. Добавил. Из проиндексированных страниц удалил все системные страницы (вида /taxonomy, страницы комментариев и т. д.), страницы с пагинатором, разделы. По сути, оставил только страницы постов. Лимит ссылок на продажу - по одной ссылке со страницы. Цены поставил x10. С моими показателями (Тиц10/pr2) это вышло где-то 16 рублей за ссылку в месяц, или порядка $6 в год. Вполне себе по-божески, учитывая по чем уходят "вечные" ссылки со скрытых новостных разделов в том же GGL.

В итоге - до сих пор ни одной ссылки в статусе "OK". Лишь несколько вейтов мигают. С анкорами, поражающими своей безграмотностью. Ну и тематики - биотуалеты и иже с ними.

Да, ссылочный рынок все тот же. Нужны дешевые ссылки с системных страниц, чтобы размещать на них генерированные анкоры на совершенно не тематических площадках. Ссылки, говорите, не работают? В ссылках ли дело...

Сапу снял, да.

Let the challenge begin

Небольшой челлендж. Тревел сайт vs CSS in design. Дедлайн - 1-ого октября. Выигрывает тот, кто покажет больший доход со своего сайта за сентябрь.

Входные данные примерно одинаковые. Оба сайта не готовы и не выложены в сеть. Я не верю в тревел сайт и считаю текущую концепцию фейлом. Спрут считает фейлом мою затею. Посмотрим.

Приз - двойное ничего, и возможность говорить "Ну я же говорил!" с более напыщенным видом.

Смена планов, цели

Достаточно кардинальная смена планов для меня. Что я планировал еще пару недель назад - чуть больше половины времени тратить на фриланс, а остальное время направлять на развитие своих проектов. Тогда бы я имел стабильный и вполне себе неплохой доход, растущий с каждым месяцем. Ну и свои проекты планомерно развивал бы, а как доход с них перекроет доход с фриланса раза эдак в два-три, можно будет от фриланса и отказаться. Собственно, регистрация на oDesk'е и выполнение нескольких заданий в марте были своего рода подготовкой к плотной работе с мая, чтобы уже не с пустого аккаунта начинать.

Но, достаточно внезапно для меня, в следующем году у меня будет эдак шесть месяцев подряд плотной такой учебы. Сессия, практика, госы, диплом. На это время о фрилансе придется забыть, что очевидно. Соответственно, если я сейчас буду заниматься фрилансом, то за пол года только-только выйду на нормальные деньги, сформирую свой круг постоянных клиентов, ну и прикуплю себе всяких хотелок по типу нового ноутбука, смартфона, планшентика и т. д. А потом начнется учеба, и доход упадет в ноль. Ну не в ноль, конечно. А до уровня пассивной прибыли с моих сайтов. На которые тратилось пренебрежительно малое количество времени.

Поэтому, вопрос с фрилансом на данный момент я для себя закрываю. Ровно как и с покером и любым другим заработком, который требует регулярной траты времени. Теперь только работа над своими проектами, в режиме 24/7.

Ну и цель попутно образовалась. К 1-му января выйти на пассивный доход в размере $1500/месяц. Впереди 8-мь месяцев. Смогу? Смогу!

Планы на месяц

Попытаюсь каждый месяц набрасывать примерные планы по работе на следующий, а потом смотреть, что выполнил, а что нет.

Выдать 200+ рабочих часов

Начал (точнее продолжил) трекировать затраченное на работу время. 300 часов не потяну, но вот 200 выжать должен. "Рабочими" называются все часы, прямо или косвенно связанные с работой. Т. е. вот сейчас пишу этот пост - это да, работа, пущай и отношение весьма и весьма косвенное. Чтение доков до конфигурации Apache - тоже работа, т. к. сервер поднимать надо будет. А вот например чтение книги по алгоритмам - уже не работа.

Переехать англоязычными сайтами на VPS

Это оказалось сложнее, чем я думал. С VPS фактически определился - linode. Другое дело, что там подразумеваются хоть какие-то знания об администрировании, в чем я фактически ноль, хоть и сижу под Линуксом который год. Но ничего, прорвемся, красноглазить не привыкать. Да и само по себе мне это интересно. Другое дело, что из года в год постоянно откладывал изучение админства до лучших времен. Которые таки наступили.

Stand-Up Comedy Portal

Трудно сказать, что конкретно нужно сделать, т. к. сделать надо многое. Тогда так и запишу - "сделать многое". Ок, сойдет.

Зарелизить CSS in design

Домен зарегистрировал, сырой набросок кода есть, хотя сырой это мягко сказано. До ума вряд ли успею довести, поэтому ставлю задачу просто доделать сайт до минимально необходимого функционала и выложить в сеть, чтобы уже хоть что-то, но было.

Начать писать софт по управлению социалками

Эту задачу я поставил перед собой еще наверно с год назад. До сих пор ничего так и не сдвинулось с мертвой точки. Смысл прост, у меня есть ряд аккаунтов в социальных сетях. Поддерживать их вручную - убиться можно. Сторонние сервисы не предоставляют нужного мне функционала. Надо писать самому. Вряд ли успею сделать, т. к. пока даже не знаю с какой стороны подойти, так что в планах просто "начать".

Вот вроде и все. Это - минимум. Который надо сделать. Все что больше, только в плюс.

Постовые

Таиланд. Самуи.
Полку прибыло. Про добрых бродячих собак и про виллы с личным бассейном за $300.

Карточки Payoneer vs ePayments
Карточек оных пока не имею, но обзавестись планирую. Полезная в быту вещь же.

Test a website's performance
Хороший сервис для тестирования производительности сайтов.

What's your favorite “programmer” cartoon?
Подборка комиксов про программистов на stackoverflow.

Facepalm Matt Cutts
Мем-картинки с Меттом Каццем, которые он сам же регулярно пиарит в своем твиттере.

Relaxing rain audio for work, play and sleep
Забавная штука, хоть идея и не нова. Шум дождя (можно и с громом).

Комментарии

У меня такой вопрос - а портал про стэндап разве не является нарушением авторских прав? Ну т.е. Адсенс не заблочит однажды?

Хороший вопрос =) Думал над этим.

У меня пока как:

- Картинки из открытых источников, растиражированные по куче сайтов.

- Видео исключительно с ютуба, который выкуплен гуглом, поэтому все вопросы по авторским к ним, они так-то и блочат видео за видео. АдСенс размещать вместе с ютуб роликами не запрещено.

- Цитаты не охраняются авторским правом, на сколько я знаю.

- Аудио записи да, тут прокол. Но я стараюсь выкладывать только старые записи, многолетней давности.

- Новости - агрегация гугл. новостей, тут вопросов быть не должно.

- Биографии комиков - копипаста с вики, что позволительно по их лицензии.

Из тех разделов, что должны появиться - блог (ну там уник будет, ну или копипаст по типу тумблера), сервис по генерации картинок с наложенными на них цитатами, каталог значимых выступлений, возможно со скриптами (в текстовом виде т. е., могут возникнуть проблемы, но это маловероятно), каталог стендап клубов, продажа билетов, ну и еще куча всего.

Хочу еще прикрутить онлайн тв/радио, крутить выступления вперемешку с музыкальными клипами старенькими. Но может еще передумаю, точнее уже почти передумал.

Т. е. прямого нарушения авторских нет, есть спорные моменты, но тогда весь интернет надо закрыть. Гугл Адсенс вроде не цензор, на сайте есть форма обратной связи - если правообладатель захочет удалить какие-то материалы с сайта, без проблем.

у линода есть "наборы ПО" типа разворачиваешь раб.окружение в 1 клик, сам не пользовался правда, т.к. админю сам себя без проблем)
можно посмотреть в сторону digitalocean , буду видать на него переходить, уж больно цена хороша

у линода есть "наборы ПО" типа разворачиваешь раб.окружение в 1 клик, сам не пользовался правда, т.к. админю сам себя без проблем)

Ага, смотрел уже, но отказался от этой затеи. Буду все с нуля делать, в админстве ноль, а так хоть научусь чему-то =)

можно посмотреть в сторону digitalocean , буду видать на него переходить, уж больно цена хороша

Чьерт, и действительно цена хороша, раза в два дешевле Линод, если не считать того, что у Линод 8 ядер + Xen (я изначально еще хотел хостгатор брать, который дороже Линод в те же два раза, но вовремя передумал).

Почитал разные тесты, таки да, DO очень хорошая альтернатива.

Но я все-таки Линод буду брать, уже определился ^_^

ы, ну смотри, как хочешь :) у линода саппорт хороший. А хостгатор... я перевел клиента одного с хостгатора на линод - в 4 раза меньше затраты, с учетом что до этого его админили хостаторские админы, предполагаю что просто переводили на больший пакет)

Плюс Линод уже который год на рынке, отзывы сплошь положительные. Т. е. стабильность, надежность и все такое. Мне это тоже сильно важно.

Дааа.... много чего можешь. Мне бы такие заработки)

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.