О сайтах и не о сайтах

Сетка авто сайтов. Epic fail.

Примерно год назад я написал пост, в котором говорил, что собираюсь сделать сетку автомобильных сайтов и выйти за счет нее на доход в 1кб/месяц.

Что ж, пришло время отчитаться.

Сетка была сделана. Пятнадцать автомобильных сайтов-сателлитов. Все домены *.ru, движок Друпал, дизайн – переделанный шаблон. Сайты друг от друга отличались только наполнением, логотипом и фавиконом, структура у всех была идентичная.

Сайты-сателлиты решил делать не по типу блогов(которых в то время клепали на WP сотнями все кому не лень), не просто набор статей, а так сказать мини портальчики, где будут разделы с новостями, статьи, блог, форумы. Форумы, к слову, я так и не успел прикрутить, хотя особого труда этого не составило бы, т.к. в Друпале есть соответствующий модуль.

Каждый сайт был посвящен определенной марке авто и выглядел примерно так:

сетка авто сателлитов

На каждом сайте был раздел с новостями(новости компании, обзор новинок), раздел со статьями(обзорные статьи, тюнинг, тест драйвы) и блог. Уникальный контент писал только в блог, примерно по пять постов для каждого сайта. Все остальное – копипаст, который правильней было бы назвать подборкой материала, т.к. все подряд не копировал, выискивал только интересные статьи и новости, снабжал картинкой, которую чаще всего брал не из самой статьи, а искал в гугле, форматировал, и уже только потом публиковал. На главную выводились статьи только из раздела «Новости», была сделана навигация по моделям авто, можно было просмотреть все статьи, тест-драйвы, новости и записи в блог, касающиеся только какой-то определенной марки. Ну и там по мелочи, голосования, модули популярных статей, последних комментариев(которые я сам и писал) и т.д., чтобы создать видимость живого сайта.

В общем, долго и муторно делал каждый сайт, забивал контентом. В индекс влезли все достаточно быстро, но добавлять нулевики в сапу не было никакого желания, плюс ко всему на каждом сайте было всего с сотню страниц. Начал наращивать тиц, сначала всего трем сайтам, а потом, в случае удачных апов тиц, стал бы наращивать и остальным. Ну и перед добавлением каждого сайта нужно было увеличить количество страниц в индексе хотя бы до 500, проблему хотел решить за счет набивания разделов копипастом и прикруткой форумов. Все шло хорошо, даже ап тиц парадовал(наращивал покупкой дешевых ссылок в сапе и сеопульте), практически уже начал качать пузо остальным сайтам. Но пришел АГС, оставив в индексе у каждого сайта по 5-7 страниц. Пробовал писать Платонам, но получал стандартные отписки вида «развивайте сайт дальше». Выводить из-под фильтра всю сетку самостоятельно(способов было описано много, добавление большого кол-ва уника, смена чпу и т.д.) не хотелось, т.к. риск быть зафильтрованным повторно остался бы. В связи с чем вкладывание денег в наращивание тиц для этих сайтов перестало иметь смысл, постепенно также снял и уже купленные ссылки, т.к. толку от сайтов с тиц10-30 с 5 страницами в индексе нет никакого.

Больше я этой сеткой не занимался, так и висели 15 сайтов мертвым грузом. Хотя теперь уже не висят, т.к. домены не стал продлять, а сегодня и сами сайты удалил с хостинга. В качестве памяти остался этот скрин, выложенный в посте.

Вот такая вот аутентичная история. Думаю, у многих, кто только собирается клепать свою сетку, такое желание пропадет.

Но урок я для себя получил. А именно понял, что много работая, вкладывая деньги, взамен можно ничего не получить, поэтому высказывания «хочешь много денег? дык много работай» не всегда уместны. Важно правильно выбрать вектор приложения своих сил. А это далеко не просто. Некоторым везет, и они находят свою «тему» сразу, кто-то всю жизнь пребывает в поиске способов самореализации. Получается, выхода нет, и остается только ждать «озарения свыше»? Однако не все так печально, и выход, какой-никакой, но есть. Надо просто перестать стараться быть «хитрожопым», пытаясь заработать деньги из воздуха, фактически ничего не создавая, а идти проторенной дорогой. В плане манимейкерства – это создавать действительно хорошие, нужные сайты, которые будут полезны посетителям, и, как следствие, интересны поисковикам и рекламодателям. Да, трудно. Да, долго. Но зато и вероятность оказаться у разбитого корыта несоизмеримо меньше, нежели если делать что-то непонятное, никому не нужное и нацеленное только на кратковременное извлечение сверхприбыли. Тем более ведь никто не запрещает параллельно экспериментировать и искать свою «тему». Но акцентировать все свои усилия только на поиске «кнопки бабло» лично для меня глупая затея. Теперь уже глупая затея.

Комментарии

Недавно тоже сделал себе подобный саттелит, но случилась беда - баня в Яндексе(( Очень обидно. Хотелось бы у Вас, как у опытного в этом деле, можно ли на одном подобном сайте(СДЛ) заработать около 30$ в месяц?

От 300$ в месяц. Это если СДЛ. Правда реальность диктует свои условия - веб разработка в отрыве от сео и прочей мути не имеет никакого смысла. Помимо самого сайта должна быть и ссылочная масса на него и, как следствие, пузомерки(условный показатель траста) и трафик. Тогда площадка станет интересной для рекламодателей, что благотворно отразится на доходе. Если же просто сделать качественные сайт, но не раскручивать его, то в глазах рекламодателей он ничем не будет отличаться от сотен ГС и сателлитов, поэтому и цены на размещение рекламы приходится выставлять аналогичные ценам на ГС, а т.к. последние клепаются в промышленных масштабах всеми кому не лень, доход с такого рода площадок стремится к нулю, поэтому выйти за нормальные суммы можно только за счет количества, напрочь забыв о качестве.

Это не эпик фэйл. Это опыт, он стоит в разы больше тех денег, которые вы могли бы получить за эти сателлиты.

Плюс это еще и своевременная вправка мозга, что если уж и занимаешься вебмастерингом, то созидай, а не делай гс, иначе и за душой ничего не будет, кроме ненужных полу-сайтов, и наступит неизбежная деградация как специалиста, т.к. клепать гс мозгов особо много не надо. Все что не делается, все к лучшему=)

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.