О сайтах и не о сайтах

Сателлиты. ГС vs СДЛ.

график роста посещаемости сдл сателлитов

Сателлиты. Хорошая вещь вообще-то. Чем? Да хотя бы тем, что времени на поддержку не требуют практически. Как говорится, сделал и забыл.

Но сателлит сателлиту рознь. Да и с терминологией тоже не все так просто. Изначально сателлит, на сколько я понимаю, это сайт, который делается для поддержки другого, в основном в ссылочном плане, т.к. делать сеть сайтов для получение трафа и его переливания на основной слишком трудоемко, хотя почему бы и нет. Но на данный момент сателлитами называют по большей степени MFS, то есть сайты, изначально заточенные под продажу ссылок. Ну и ставится все это дело на поток, соответственно наиболее приоритетной вещью становится скорость и простота изготовления такого рода сайтов, и как результат отсутствие дизайна, понятной и продуманной навигации, уникального и интересного контента. Выхлоп с таких сайтов в плане финансов не велик, так что берут количеством. Да и загибаются они быстро, то из индекса вылетят, то забанятся.

Я же привык считать сателлитами/навязали таки модное словечко, демоны/ небольшие контент сайты так или иначе интересные конечному пользователю, и не требующие дальнейшего развития. Как пример – возьмем газету с новостями. Завтра-послезавтра она уже будет не актуальна. А как насчет маленькой брошюрки, к примеру, на тему остекления парников или сбора целебных трав? Она будет актуальна и сейчас, и через год, и через десять лет. Вот такие сайты по типу маленьких брошюрок я и называю сателлитами.

В чем их плюсы и минусы по сравнению со стандартными гс? Минус в основном один – гораздо большие временные затраты. С гс все просто – залил двиг, поставил первый попавшийся шаблон или даже оставил дефолтный, залил контент, копипаст или скан, особо не уделяя времени организации осмысленной навигации и самой информации. И все. Можно приступать к клепанию нового. С сдл сателлитами /угум-с, меня тоже напрягает вся эта псевдо терминология, но эт так, издержки производства/ все гораздо сложней – найти контент это пол дела. Главное его грамотно организовать, сделать осмысленную навигацию, плюс так или иначе придется повозиться и с дизайном. То есть практически все то же самое, что и при изготовлении нормального сайта, только на более низком уровне.

Ну а теперь о плюсах. Такого рода сайты практически вечны, их не забанят, массово не выкинут из индекса и т.д. и т.п. ибо в противном случае придется забанить пол рунета, если не больше. Также и сетка будет не особо большая, всяко не несколько сотен, что тоже плюс. Большая сетка накладывает много проблем, по большей части рутинных. Продлять кучу доменов, следить какие сайты ушли в бан, выпали… Уж лучше иметь с десяток другой качественных сателлитов, которым можно изредка даже уделять внимание, сделать допрогон по каталогам тот же. И насчет трафика. На гс он нулевой, на сдл же сателлитах он будет, пусть и небольшой, но будет. И что самое главное, будет расти. На графике вверху показана тенденция роста посещаемости трех таких сайтов за последние несколько месяцев. В основном начинает вылезать низкочастотка, но и по однословникам и двухсловникам положительные тенденции тоже есть. И что главное – из всех мероприятий по раскрутке был проведен только прогон по базе каталогов не самой первой свежести с пол года назад. А если их продолжать развивать? Добавить контента, сделать нормальный прогон и т.д. и т.п.? Очевидно, что вырастет и посещаемость, и доход. Плюс на базе таких вот сателлитов можно начать делать хороший ресурс. Т.е. если имеется несколько автономных сателлитов, уже проверенных временем, можно начать развивать некоторые из них до уровня полноценного сдл. Это будет намного проще, чем делать проект с нуля на новом домене.

Так что обдумайте все хорошенько, прежде чем решить что делать – засорять рунет бессмысленными и недолгоживущими гс, в надежде быстрого сруба деньжат, или же уделить время на создание полноценной сетки с хорошими перспективами, но не столь быстрым сроком окупаемости.

Комментарии

Согласен с Вами. Также применяю схожий подход. На один сайт уходит примерно неделя, но зато ты уверен, что никуда он не денется. Но, к сожалению, большинство делает гавно, и врятли что-то изменится.

То, что большинство клепает гс это понятно, но тем не менее замечу, что сам уровень гс с годами растет. Если раньше, где-то полтора-два года назад, в цене были 15-30 страничные копипастные сателлиты на голом хтмл-е, то сейчас рынок сдвигается уже к 100+ страничным сателлитам, хоть как-то оформленным, на cms-ке и со сканированным контентом. Просто большинство делает сателлиты под яндекс с учетом сегодняшних реалий, т.е. раньше прокатывал копипаст и прогон по каталогам, сейчас скан+соц закладки и прочее. Я же рекомендую делать такие сателлиты, которые будут актуальны всегда, без разницы, какие фильтры введутся завтра.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.