О сайтах и не о сайтах

Качественный агрегатор блогов. Концепт.

Агрегаторов вебмастерских и сеошных блогов за последние несколько лет я встречал много, как автоматических, так и "ручных". Однако ни один из них так и не смог перерасти из агрегатора как такового в популярный самостоятельный проект с постоянной аудиторией.

Из всего того многообразия агрегаторов меня как пользователя не удовлетворяла ни одна реализация. Поэтому придумал свою.

Концепт

Агрегатор блогов seo и вебмастерской тематик с первоначальным упором на качестве материалов, а не актуальность информации.

О проекте

Если коротко - то берется список из всех тематических блогов, которые только можно найти, каждый из этих блогов читается от начала и до конца, и стоящие посты добавляются в наш агрегатор.

Т. е. мы вручную перепечатывает только самые качественные посты блогосферы. Но т. к. эти посты могут быть датированы прошлым, позапрошлым и т. д. годом, то брать тематики постов надо "вневременные". Анализ последнего апа, анонс новой партнерки - все это не подходит. А вот качественные советы и статьи по seo, маркетингу, программированию, администрированию, дизайну, копирайтингу и так далее - самое оно.

В итоге мы получим коллективный блог, где каждый пост - высочайшего качества. Где можно найти ответ практически на любой вопрос (за счет агрегации всех доступных блогов).

Об организации проекта

По внешнему виду и по функциональности - фактически копия хабра. Только с ярко выраженным уклоном на манимейкерскую и вебмастерскую тематику.

За счет того, что мы изначально просматриваем сотни блогов для поиска подходящего материала, у нас образуется сотни постов для публикации, которые можно разложить отложенной публикацией на год вперед по, скажем, пять-десять постов в сутки. Т. е. проект будет "жить" ежедневно.

Социальная составляющая

Главное - не только получить подписчиков на RSS канал агрегатора, а создать ядро постоянных посетителей, которые бы ставили оценки постам, комментировали бы их и вообще вели на проекте активную деятельность.

Всякие социальные примочки (рейтинги, карма...) можно подсмотреть у того же хабра. Ну и конечно внедрять свои, с учетом особенности аудитории.

Разные фичи

Под каждый блог, чьи посты мы собираемся перепечатывать, создается на сайте отдельная анкета, в которой указана общая информация о блоге (урл, пузомерки), даны ссылки на те посты, которые были перепечатаны а агрегаторе, а также показаны 10 последних постов этого блога. Таким образом, читая в агрегаторе какой-то пост, можно сразу перейти на анкету блога-источника, просмотреть последние 10 постов с этого блога (без какой-либо фильтрации и модерации) и, если этот блог нравится, подписаться на него напрямую.

По самым приблизительным прикидкам должно быть три системы оценок - оценка каждого поста (высчитывается из непосредственных оценок пользователей, количества комментариев к заметке, количества переходов с этой заметки на блог-источник и т. д.), оценка каждого блога (высчитывается из прямых оценок блога на странице анкеты и из средних оценок постов), оценка паблишера (человека, который публикует посты, в начале это будет только администратор, однако потом могут подтянутся и пользователи, заинтересованные "пропихивать" свои посты для получения трафика, однако чтобы публиковать что-то, надо будет иметь некоторый рейтинг, поэтому придется выкладывать много чужих, но интересных постов, плюс можно ввести запрет на публикацию двух заметок подряд с одного и того же домена).

Техническая реализация

Drupal + напильник подходят идеально. Все нюансы были досконально продуманы, в итоге я пришел к выводу, что использование именно этой CMS будет самым верным решением.

Монетизация

Постовые не подходят - вставлять рекламу в чужие посты как-то неправильно. Возможно продажа ссылок - если сделать именно СДЛ, то в индексе он должен держаться хорошо, несмотря на то, что целиком и полностью состоит из копипаста. Ну а идеальный вариант, это разная медийка и прямая реклама. Если проект будет хорошо раскручен, то почему бы раз в неделю и не публиковать платный пост с пометкой, что это реклама.

Будущее проекта

Если удастся сформировать лояльную аудитории, то можно переложить ведение проекта полностью на плечи этой самой аудитории (модерацию, регулярное добавление новых материалов). Опять же, придумывать велосипед не надо, достаточно только умно копировать хабра-модель.

В принципе, из просто агрегатора вполне может вырасти популярная качественная социальная сеть блогеров. Именно качественная и именно социальная.

Сам я передумал реализовывать этот проект. По банальным причинам - потерял интерес, нет времени, непрогнозируемая финансовая отдача и т. д. Однако саму идею до сих пор считаю более чем хорошей.

Комментарии

Интересная идейка. Как раз сейчас тренируюсь с друпалом. А под напильником что подразумевается?

Под "напильником" подразумевается один из трех основных инструментов, необходимых для работы с кодом (наряду с "бубном" и "костылем") =)

Т. е. не всегда все начинает работать сразу так, как хочется. Какие-то модули могут конфликтовать друг с другом, где-то не хватать функциональности, где-то ошибка выскакивать. Нужную сборку приходится фактически "допиливать" до требуемого состояния (тестировать разные модули, играться с настройками, дописывать/переписывать код). Отсюда и слово "напильник".

Спасибо, более-менее понятно. Осталось только выяснить, что такое бубен и костыль:)

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.