О сайтах и не о сайтах

Chitika как альтернатива AdSense

Обычно первое, что приходит в голову после блокировки сайта в AdSense, это попробовать Chitika. Тоже сеть контекстной рекламы (хотя не совсем, объявления подбираются исходя из поискового запроса, по которому зашли на сайт, а так частенько текстом рекламного объявления служит чуть измененный тайтл страницы, что сильно режет глаз), лишь более демократичная по отношению к площадкам, трафику и размещению рекламных блоков. Вполне себе популярная, во всякому случае я о ней знал достаточно давно. Ок, почему бы и нет.

И сразу скриншот статистики. Пациент - somedy.com.

chitika

В сравнении с AdSense, RPM ниже более чем в 50 раз. Печально. Стоит отметить, что это не только у меня так, бегло почитал отзывы на разных форумах и блогах, в подавляющем большинстве Читика приносит в разы и на порядки меньше, чем АдСенс. Но я все-таки решил попробовать, ожидая доход на тысячу показов раз в десять меньше. Получил в 50 раз меньше. В итоге Читику снял.

Вообще, по всей видимости, альтернатив АдСенсу просто нет. Различные контекстные и прочие рекламные сети, конечно, существуют, и в избытке. Но зачастую либо никому неизвестные и только вчера появившиеся, либо с отзывами похуже чем у Читики (не только выкупают трафик за центы, но и рекламодателей не модерируют, т. е. откручиваются ссылки даже не на "скользкие" тематики по типу казино, а чисто на вирусы, фишинг и т. д.). И в любом случае доход не идет ни в какое сравнение с АдСенс.

Пока что единственная надежда на media.net (рекламная сеть от Яху и Бинга). Доход, судя по отзывам, вполне себе сопоставим с АдСенс. Но я туда пока сайт не добавлял, т. к. регистрация строго по инвайтам и каждая площадка проходит обязательную ручную модерацию. Любой сайт не примут. Только с хорошим контентом и ощутимым трафиком из США/Канады/Англии, поэтому если попытаюсь пройти модерацию прямо сейчас, практически наверняка получу отказ. Так что на данный момент неспешно привожу сайт к нормальному виду и пытаюсь вывести его из-под фильтра (то, что сайт зафильтрован - это точно, а каким именно фильтром, не суть важно, наверно).

А так да, продажа собственных товаров/услуг, прямая реклама, партнерский маркетинг и прочие амазоны. Другое дело, что не с каждым сайтом/трафиком это работает, и не так все просто и очевидно, как хотелось бы.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.