О сайтах и не о сайтах

Чистим рабочий стол

Думаю, многим знакома проблема захламленности рабочего стола. По началу на него выносятся нужные ярлыки, которых становится со временем все больше и больше. Плюс ко всему, на рабочем же столе любят сохранять временные файлы и файлы, с которыми сейчас работают. Скачал что-нибудь из интернета – куда сохранить? Да пусть на рабочем столе полежит пока. Потом, естественно, забывается.

Вот и копится куча всего ненужного, и найти среди всего скопившегося необходимое порой бывает достаточно трудно, даже если постоянно упорядочивать все по типу или алфавиту. На первый взгляд, не такие уж и большие временные потери, но если учесть, что что-то запускать/открывать приходится достаточно часто, то в итоге времени убивается впустую достаточно много. Да и не презентабельно выглядит неухоженный рабочий стол, что тоже не есть хорошо.

Есть и еще один немаловажный аспект – часто на компьютере запущено несколько приложений, ася, браузер, ворд, файловый менеджер, фотошоп, плеер и т.д., и чтобы добраться до рабочего стола для запустить нужной программы, приходится все сворачивать, что не только весьма неудобно, но и занимает некоторое время.

Данной проблемой я озадачился совсем недавно, но, тем не менее, к оптимальному, как минимум для меня, решению пришел быстро. Запуск некоторых программ вынес на мидийные клавиши клавиатуры. Ярлыки же остальных перенес с рабочего стола в меню пуск, так что теперь они в упорядоченном виде и находятся всегда в двух кликах.

рабочий стол

Решил именно в меню пуск, а не в панель задач, т.к. во-первых, чтобы глаза не мозолили, ну и, во-вторых, место экономлю, вкладок открыто часто много, так что каждый сантиметр на счету.

Комментарии

Хоткеи спасут мир.
Так например чтобы свернуть все окна надо либо тыкаться мышкой в панель квикстарта на соответствующий ярлык (кстати на скриншоте сией панели не видать) либо сворачивать все окна по одиночке (это не наш метод) либо нажать комбинацию клавиш Win+L.

А еще на рабочем столе удобно искать файлы и ярлыки по нажатию первой буквы. Нажал кнопычку... ну к примеру "ф" и тебе выделяется первый файлик с названием на ф начинающимся. Нажал еще раз - перешел на следующий. Весьма и весьма удобно (сам недавно нашел ;) )

Да и вообще с клавиатурой работать работать значительно быстрее чем с мышой.

/ (кстати на скриншоте сией панели не видать) либо сворачивать все окна по одиночке (это не наш метод) либо нажать комбинацию клавиш Win+L.

Сворачиваю все окна командой "Показать рабочий стол" из меню панели задач) А win+l это смена сеанса как оказалось, а свернуть все окна это win+d

/Да и вообще с клавиатурой работать работать значительно быстрее чем с мышой.

Это да, правда не всегда, например у меня часто открыто много окон и вкладок в каждом окне, для доступа к нужной вкладке надо сделать пару кликов, а клавой перебором убиться можно. Кстати, в описанном мною способе по выносу ярлыков в меню пуск тоже удобней клавой пользоваться - ctrl+esc и там стрелочками.

Угу, ошибся малость :)
Win+L это лочить комп либо смена пользователя. Сам я пользуюсь этой комбинацией на работе регулярно. Впрочем как и Win+d Win+e и Win+r все эти комбинации ускторяют действия и облегчают жизнь.

А насчет большого количества открытых окон и вкладок - никогда не понимал для чего это нужно. Имхо, правило 3-7 работает и здесь. Тут иногда с тремя то окнами про одно забываешь :). А уж с целой кучей...

Ну иногда бывает, хотя сам тоже стараюсь работать с чем-то одним и не разводить мусор, но вот сейчас открыта ася, браузер, фотошоп, ворд, пару папок, файловый менеджер, и три блокнота/курю код/, и все вроде как нужно.

У меня на компе вообще клавища win вырезана - когда-то во время игры нажималась и постоянно вылетал из варкрафта.
А рабочий стол чисти не чисти все равно захламляется, больше всего у меня там архивов.

/А рабочий стол чисти не чисти все равно захламляется, больше всего у меня там архивов.

Ну это естественно, у меня тоже чистый стол продержался только пару дней. Но идея как раз в том, чтобы не разбирать весь этот мусор в поисках нужного, которое вынести в легкодоступное место, как вариант - в меню пуск.

чтобы не захламлялся надо просто запись на рабочий стол запретить

Не, ну зачем же так категорично. Мне лично удобно держать всякое временное на рабочем столе, потом все удаляю, если выделять отдельную папку под это дело, так весь мусор копиться будет годами, так как руки точно не дойдут почистить, а так весь мусор на виду, рано или поздно все равно приходится разбирать.

А я приучил себя сохранять все по тематическим папкам. Насоздавал папок: дистрибы, книги, картинки и т.п. с кучей подпапок, в которых так же есть подпапки. И сразу при сохранении указываю нужное место. Как всегда - потратил время на первоначальную систематизацию информации, зато теперь найти нужное не составляет никакого труда. А в созданную в корне диска папку "темп" помещаю все то, которое можно зайти и в любое время не задумываясь удалить. А по части иконок панели быстрого запуска я растянул панель задач вверх на еще один уровень и панель быстрого запуска поместил вниз под панель с кнопками открытых приложений и так же рассортировал значки на ней.

PS Папки, как и имена файлов лучше называть английскими именами или хотя бы буквами, потом проблем меньше будет.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.