О сайтах и не о сайтах

Итоги марта, 2013 год

С небольшим запозданием, но все же не так уж и плохо, особенно с учетом того, что последние "циферные" итоги я писал аж года 3 назад.

Доходы:
oDesk (фриланс): $184.50
AdSense: $103.20
Amazon: $0.48

Итого: ~$288

Я думал, чуть больше $300 выйдет, но нет. Чуть меньше.

Расходы писать не стал, т. к. расходов по сути и нет, только что шаред за 450 рублей, но я за него заплатил заранее.

AdSense

Почти весь доход с адсенса приходится на scomedy.com. До осени должен выйти на $500+ с этого сайта как минимум. Предпосылок к этому много.

Стабильный и радующий глаз рост посещаемости:

посещаемость стендап

И это при том, что развитие сайта пока практически не происходит. В планах еще забить контентом, сделать несколько новых разделов/сервисов, начать полировать сайт социалками.

Плюс собираюсь в мае переезжать на VPS (скорее всего хостгатор, но пока до конца так и не определился, а вот к танцам с бубном с линод я точно не готов). Надеюсь, до мая меня не попросят с текущего шареда от Петерхоста, а то уведомлений последнее время как-то много стало.

петерхост нагрузка на cpu

Что таки странно, один сайт с 400 униками/дейли, остальные суммарно наверно и до двух сотен не наберут. Конечно, можно было бы поразбираться, откуда нагрузка идет, и попытаться решить проблему, но не буду. Все равно переезжать скоро, траф идет в основном с Америки, пусть и сервак стоит где-нибудь в Штатах, авось Гугл оценит это.

oDesk

Попробовал себя на зарубежном фрилансе. Если опустить детали - то вполне себе успешно. Деньги уже успел вывести (oDesk->moneybookers->р/с). Даже $10 бумажкой обналичил, на память.

10 долларов-то не лишние

В бокале - зеленый пуэр. В вопросе чаев я пока не могу себя назвать даже дилетантом, но вот понимание того, что пакетированный чай не совсем чай, постепенно начинает приходить.

На фриланс имею большие планы, но не сильно. Т. е. пытаться выжать все возможное даже и не буду. Стабильные $400-500 для начала более чем устроят. Основное время должно все равно тратится на свои проекты. А фриланс больше для опыта и дополнительных денег. Ну и в качестве запасного плана, чтобы если что, то с полной нагрузкой можно было бы иметь вполне сносные деньги.

В целом, месяцем очень даже доволен. Да, можно было сделать больше, но не намного. Так что сойдет, совсем уж не бездельничал, можно даже сказать местами вкалывал.

По планам на следующие месяцы...

Апрель - пустой. Сессия, да. О фрилансе придется забыть, только АдСенс, скорее всего $120 где-то выйдет, плюс/минус. Май тоже будет скорее всего не целый. Смогу выделить пару недель на фриланс - суммарно $500 по доходам потяну. А вот с лета должно уже пойти интересней, попытка выжимать по 300 чистых рабочих часов в месяц и прочие прелести.

Осенью я надеюсь на стабильные $1k+. ~$500 со стендап сайта, $400-500 с фриланса, и парочка сотен с других проектов, коих за лето должно образоваться не мало. Это реалистичная картина. Пессимистичная - все те же $300, но это маловероятно. Оптимистичная - вдруг если что-то выстрелит, но прогнозировать здесь трудно, да и к каким-то сверхприбылям я не стремлюсь, просто занимаюсь тем, что мне интересно, не более того.

Постовые
Чтобы "итоги" не были уж совсем пресными, буду раз в месяц публиковать интересные ссылки, если таковые, конечно, будут.

Как можно дешево путешествовать по Азии
Можно ли путешествовать по Азии с бюджетом в <$1k/месяц? Легко!

Тревел сайт
Болee пяти лет в веб разработке. Два года в путешествиях. И вот он - Тревел Сайт. Проект, обреченный на успех. Да, ирония во все поля. Но буду следить.

Опасные животные Таиланда
В Таиланде живут свои, особенные, медведи. Чтобы не было сюрпризом, советую ознакомиться со статьей.

Аренда домов на острове Самуи
Если я вдруг буду на Самуи (а я буду!), то вопроса "где снимать жилье" стоять в принципе не будет.

Subtle Patterns
Подборка бекграундов. Не скажу, что лучший сайт в своем сегменте. Но чаще всего я пользуюсь именно им.

jsfiddle
Тестирование HTML/CSS/JS, можно подключать разные библиотеки, и прочие плюшки.

Can Europe copy Silicon Valley? [English]
Может ли в Европе появиться аналог Кремниевой Долины, и где лучше делать стартап?

 

Комментарии

Найс) Насчет хостинга - а что за проблемы у linode, ну кроме прайса? (слышал о них много хорошего) Где-то попадался сайт с дешевыми предложениями в европе, там вдски по 3-4$ за 256 оперативки. Хотя лучше что-то среднее, а уж там настроить LAMP+ISP/Ajenti вообще не проблема. Шаред за 15$, который не держит 500 уников - это конечно лол, вот поэтому не люблю раскрученных хостеров (кажется я у петеров у меня когда-то тоже был акк).

PS. Напиши поподробней про буржунет - особенности работы, раскрутки, с одеском. Сессия, да, но просто графомань умеренно)) То что писал на почту например когда-то давно.

а что за проблемы у linode, ну кроме прайса? Прайс-то как раз божеский, ну или как минимум средний по рынку, плюс/минус, просто одмином я пока не хочу становиться. Таки надеюсь, что у хостгатора управление VPS будет по простоте сравнимо с шаредом.

Шаред за 15$, который не держит 500 уников - это конечно лол

Дык Друпал! 100500 скл запросов, плюс по крону тягаются 100+ RSS. Видимо отсюда проблема. Пытался как-то кэшированием заняться, но что-то не пошло. Да и проще пока на VPS переехать.

Напиши поподробней про буржунет - особенности работы, раскрутки, с одеском.

Это да, будет. Хотя особенностей никаких нет, по факту. Только что все на английском, лол. А в остальном just the same.

Ну и облака не забывать, какой нибудь Amazon EC2 или что у него там)

"Облака" у меня пока ассоциируются только с облаками, которые облака, а не облака. ^_^ Стыдно, да. Надо исправляться.

Насчет китайских чаев, очень советую посетить сайтик - http://realchinatea.ru

Огромный выбор чаев "из первых рук" + много интересных статей ;)

P.S. Не спам-реклама, просто действительно очень хороший сайт человека, "больного" чайной темой, живущего в Китае. Сам там отовариваюсь. Посетишь - поймешь :)

Спасибо за ссылку, со статьями обязательно ознакомлюсь, все откладываю на потом изучение этой темы, но когда-нибудь доберусь =)

У меня еще в шаговой доступности сеть магазинов "Море Чая", планирую пока их ассортимент поизучать, прежде чем заказывать через интернет магазины.

У меня тоже аккаунт в Адсенсе был, и даже капает что-то до сих пор, кажется порядка 250-300 евро там быть должно, но из-за очень неудобного вывода забил на него.

Да и вообще, оказывается офлайн и онлайн совмещать в работе интереснее чем я думал раньше ) Тогда только контекст/тизеры крутил на своих сайтах, рекламируя, по сути, других, а сейчас сам себя (взять хотя бы те же домики).

но из-за очень неудобного вывода забил на него

Я вывод на рапиду прикрутил, удобно, сразу в рублях приходит, а там уже можно скидывать хоть на вебмани, хоть на счет в банке. Хотя если не ошибаюсь, рапида только для граждан РФ, с чеками это да, убиться можно(

Да и вообще, оказывается офлайн и онлайн совмещать в работе интереснее чем я думал раньше И прибыльней! Плюс радует, что трафик льешь не на чужой биз, а на свой собственный. Но себя я пока в оффлайне не вижу ни в какую :(

p.s. это у тебя кстати - друпал же, я искренне удивлен скоростью :) когда-то даже планировал начать глубокое изучение его
смотрю бложик бегает, вот что кэш животворящий делает :) это чисто средствами друпала уже такое достижимо без оптимизации серверного ПО?

п.п.с и кстати ты бы все проекты перевел отсюда.. погляди на соседей по серверу... не прикольно.

Ага, Друпал. Причем со сложной судьбой - этот блог мой первый инсталл Друпала, тогда еще 5-ой версии, потом апгрейд до 6-ой, сейчас уже 7-ка стоит. Соответственно и кучу модулей ставил/тестил, т. е. БД хорошенько так загажена за все эти годы.

Из модулей кэширования ничего не стоит - только то, что Друпал из коробки предлагает.

Хм... Хотел написать "но на блоге и нет ничего такого, что может привести к тормозам", но сначала потыкал http://standupcomedyportal.com/ где стоит много разных прожорливых модулей - и все равно не шибко так тормозит.

Видимо Петерхост что-то мутит (шаред). Иногда бывает, что все дико тормозит, а иногда и летает, как сейчас.

Переезжать на Линод вообще что решил - дискового пространства уже не хватает, нагрузки появились (за май, например, еще ни дня не было, чтобы в личный кабинет не свалилось предупреждение о превышении нагрузки на CPU, должны по идее погнать с текущего тарифа, но почему-то не гонят еще), ну и быть территориально ближе к Штатам, откуда основной трафик идет (уже в Линод с ДЦ даже определился - Фримонт, Калифорния).

Как перееду и обживусь на Линод, буду ли съезжать полностью с Петерхоста, еще не решил. С одной стороны, зачем каждый месяц платить лишние $15 за шаред, от которого можно легко отказаться. Ну а с другой стороны, в качестве резервного пусть будет, плюс пока не хочется заниматься переносом домена (этот домен регистрировал через хостера, надо полагать перенос его под управление к другому регистратору займет время). Не знаю пока, там видно будет =)

А соседей сейчас глянул, хомяки, визитки, гос. сайты. Как по мне, хорошие такие соседи. Всяких доров/аптек не заметил (хотя и прокликал только с десяток-другой сайтов).

хомяки, визитки - тинпрон не колет глаз?)
15 за шаред когда линод стоит 20, а есть ДО или тилаа за 10 - для вебдевелопера - кощунство

Еще прошелся по соседям, все равно годные сайты в подавляющем большинстве, что даже странно, видимо дороговизна Петерхоста сказывается.

Это да, просто к Петерхосту уже очень-очень сильно привык, мой первый хостер, на котором сижу уже лет пять, за вычетом нескольких тормознутых месяцев, сплошь положительные эмоции. Но все идет к тому, что в текущем году от него откажусь наверно, смысл держать шаред ради одного-двух сайтов, когда параллельно VPS арендую. Там видно будет, пока это проблемой не считаю :3

Я еще умудрялся 20-30 Друпал сайтов на одном шаред акке держать в свое время, и даже доры на Друпал делал, лол.

Хотя стоит учесть, что нагрузок у меня особых и не было, траф на каждом сайте был 0-500, обычно ближе к нулю. На данный момент топовая посещалка на Друпал сайт была 1500 человек/сутки, выдержал нормально, но все эти цифры так-то ни о чем, вот как пойдет 10к+ хотя бы...

Ну и не в последнюю очередь это заслуга Петерхоста. Ковырял вот сайт клиента, Друпал 6, хостится на самом дешевом тарифе на годедди, тормоза просто жуть.

Или вот на нетбуке работаю - Друпал на локалхосте еле шевелится (ну да, нетбук, Intel Atom, сервер вообще никак не настроен, но все-таки я думал чуток пошустрее будет).

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.