О сайтах и не о сайтах

Итоги апреля, 2019

  • AdSense: $103
  • UpWork: $274

Итого: $377 * 64.8 ~= 24 400 р.

Окэй, опять что-то пошло не так. И опять я месяцем в целом доволен. Что странно вдвойне.

Посмотрим, чем я там занимался весь месяц, и занимался ли. Теперь это весьма просто, ведь у меня все ходы помидорки записаны.

Использование техники помидора

Вроде уже писал, но на всякий случай повторюсь, о чем это все и для чего. "Метод помидора" - одна из техник тайм-менеджмента. Ее плюс для меня лишь в том, что она мне "зашла", в отличии от других. Поэтому грех не использовать.

Одна "помидорка" - это 25 минут чистого времени работы без отвлечения ни на что, по трекеру. Можно обычным секундомером, можно специальным софтом, я использую Gnome Pomodoro. Практика (моя и не только) показала, что "выжимать" больше девяти помидорок в день - сложно. Особенно на дистанции. Поэтому задача закрывать в среднем по девять помидорок дейли. Можно больше, но желательно не меньше. Главное, чтобы в среднем и на круг было плюс-минус девять штук. Или больше. Ну и понятное дело, чтобы "выжать" из себя эти самые несчастные девять помидорок (9 * 25 минут = чуть меньше четырех часов работы) приходится тупить за компьютером зачастую сильно за 10 часов. И вот конкретно с этим надо что-то таки делать.

"Отработанную" помидорку закрашиваю. Черным - это свои проекты и прочая рутина. Зеленым - фриланс.

Всего вышло 170 помидорок. В среднем по шесть в день, если считать все дни. Или по девять в день, если считать по рабочей пятидневке. Т. е. по сути честно отсидел офисную нагрузку, просто у меня это вышло "размазанным" (иногда дни "переработок", иногда по несколько пустых дней). Собственно, как оно и должно быть. Другое дело, что в моей ситуации я должен выдавать x2 от офисной нагрузки минимум, чтобы куда-то там выползти, но пока как есть.

Какая там у меня цель стояла в прошлом месяце? Свои проекты по остаточному принципу, в основном заниматься фрилансом, "фармить котлету". Что по факту? На фриланс 68 помидорок из 170. Или аккурат 40%. Другими словами, вышло ровно наоборот. Почему так?

Забидел две-три тасочки, пошел заниматься своими делами. На следующий день снова забидел несколько тасочек, пошел заниматься своими делами. И так почти каждый день.

Ну, чтобы одновременно не вести с десяток диаложиков. Ведь раньше на несколько бидов приходилось несколько же интервьюшек. Сейчас же - тишина. "Доктор, почему меня игнорируют?"

Итого за месяц всего два клиента, один из которых старый и сам постучался. И это на несколько десятков бидов, суммарно на $5-6к где-то. Причем я ведь особо не наглел, бидил все подряд в диапазоне $100-1к, и где должно выйти примерно $20/h. По двум этим клиентам, к слову, в среднем у меня такой рейт и получился, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Т. е. реальной работы на фрилансе (а не биддинга) за весь месяц у меня было всего дня три, за что и получил эти три сотни.

Не повезло просто, или это уже закономерность - другой вопрос. Впрочем, что делать с этим - оно понятно. Бидить не по паре тасочек в день, а сразу же в первую неделю расходовать все доступные биды. И повышать нижнюю планку со $100 за таску до $200-500 хотя бы, чтобы даже парочка перепавших клиентов уже давала хоть какую-то сумму. И расти по рейту. $20/h. - это банально стыдно должно уже быть.

Однако месяц провальным не считаю, опять же, ибо время зря не терял, и занимался своими сайтиками. Т. е. ровно тем, чем должен был бы заниматься при наличии этой самой "котлеты", минимального пассивного дохода или же в отсутствии клиентов. Ну окэй.

Занимался, правда, какой-то фигней, честно говоря. Это если со стороны. С моей же колокольни - "хочу, верю, надо". Может оно так и правильно, а может и нет.

Еще параллельно решил поточно "клепать" микросайты, сервисы и не только, с трудозатратами от двух дней до двух недель на сайт максимум. Но об этом потом как-нибудь отдельным постом напишу. Ибо решить-то решил, и даже что-то неспешно начал делать, но сейчас не до этого. Как и с попыткой вкатиться на Шаттерсток, в тудушку добавил, но еще там даже и не зарегистрировался.

DeskTime

  • Продуктивных: 116h 00m (3h 52m/daily)
  • Из них в IDE: 8h 01m
  • В среднем перед ПК в день: 9h 26m (всего: 283h 21m)

Ну, рекорд вроде как. Хотя на чистое программирование опять суть ноль, жаль. Специфика деятельности пока такая. Впрочем, много кодить рано или поздно придется. Но на сейчас таких задач нет.

Рисование

Отчетики по рисованию и галерейкам уходят отсюда туда, где им самое место, на AllMyDrawings, сюда репостить смысла особого не вижу.

Ежемесячный отчет о рисовании

Одни рубрики отмирают, другие появляются. Пусть теперь будет "Месяц в фотографиях" заместо всех остальных. Правда, никакого ориджинала по большому счету, а черрипикинг из уже опубликованного в твиттере, но что есть.

Месяц в фотографиях

Счастливый билетик

Наброски с видео-интервью

Ведение учета времени по методу помидор

Кошка в стиральной машине

Разливное пиво

Питон

Пересаженные цветы

Центр Петербурга

Картинная галерея

Лесопарк

Процесс обмывки аквариума

Judas Priest дослушал, перехожу на Iron Maiden и далее по списку.

...

Комментарии

Привет. Мне 25 минут маловато. Нужно минут 45, как в школьном уроке) Что на Shutter планируешь заливать?

Вот тебе мотивашка:

https://youtu.be/fmczssLE638

 

Привет.

Я раньше вообще с 15 начинал, сейчас пришел к 25, более чем комфортно, плюс это "оригинальный рекомендованный" размер помидорки. Хотя иногда делаю помидорку за помидоркой вообще без перерыва (если параллельно с кем-то работаю, и отходить на пять минут не хотелось бы). Может позже и к бОльшим приду, но пока норм и так.

Заливать планирую уже имеющиеся на руках акварельки, по типу https://twitter.com/tulvit/status/1127218840914538496 Их у меня довольно много, на сотню явно наскребу, наверное. Если "взлетит" (а меня устроит и $30-50 в месяц для начала) - буду клепать их уже тысячами, вообще не проблема.

Мотивашка по кодингу не нужна, я бы и сам кодить рад, но пока это не совсем актуально. К моему сожалению.

По своим проектам - там львиная доля контент-менеджмент с "программированием мышкой" в том же Друпале. Да, многое надо переписать с нуля, ибо сейчас код страшный и работает непонятно как (в некоторых местах у меня защита админки заключается в том, что я просто добавил в .gitignore вьюху admin.view.php, т. е. на продакшене при попытке доступа выпадает ошибка, все правлю на локалке, а потом синхронизирую БД). И еще куча не менее смешных решений. Угу, это все надо переписать с нуля, чем я и хотел бы заняться. Проблема в том, что это не даст мне сейчас ровным счетом ничего. Вот когда с сайтов пойдет более-менее приемлемый доход, когда я пойму, что "этот проект - надолго" и смогу вбухать в него месяц-другой, тогда да. А сейчас - нет.  К сожалению. Но по прикидкам, где-то с середины-конца осени должно все измениться, т. е. непрограммерские таски кончатся, и останется уже только кодить. А может и раньше.

Или по фрилансу. Эти две перепавшие таски были суть баго-фиксами, где 95% времени проводишь в девтулзах, читаешь багрепорты, ищешь подходящие либы, а потом за минуток десять уже реализуешь. Итого снова никакого кода.

А для чего такие акварели могут покупаться? Я вот не пойму как их можно использовать, ладно там текстуры или клип-арты. А каким стеком ты владеешь? Этот блог тоже работает на Drupal?

Скорее всего, для иллюстраций в печати. Книги, календарики, открытки, упаковки и так далее. Может и в сети где. Специально не гуглил. Но 1) если смотреть на самом Шаттерстоке, то подобного типа акварелей там залито очень много, значит покупают, иначе бы тупо модерацию не проходили 2) раньше гуглил разные саксесс-стори, очень многие сидят именно на подобных акварельках.

Впрочем, я все равно ничего не теряю, т. к. специально для Шаттерстока ничего рисовать не буду, просто пройдусь по имеющемуся архиву, да залью готовое. Не выгорит - ну и черт с ним. At least I've tried и вот это вот все.

Стек стандартный, "вебмастерский никто" (довольно меткое определение из комментиков у Санчо). Ну а так банальный LAMP с кучей сопутствующего. Текущий поисковый запрос, который использую на АпВорке:

(drupal OR javascript OR js OR php OR responsive OR audit OR css OR html OR jquery OR usability)

А там уже куда занесет. Генерить анимашки на SVG, процессить видео через FFmpeg или пдфки через wkhtmltopdf, всякая автоматизация и парсеры на PhantomJS, генерация баннеров на лету, CMS-ки простенькие самописные, да чем только не приходилось заниматься.

Из последних забиденных тасок, процентное распределение примерно такое:

50% это фронтэнд, от фиксов до с нуля

10% аудиты/консультации

10% всякие калькуляторы и мелкие утилиты, сервер/клиент

10% какой-то реальный хардкор, где разбираться надо, типа направление на печать стикеров для товаров из исходного экселя с предпроцессингом данных и админкой

10% решение каких-то архитектурных задач нестандартных, тут в основном пхп или полный стек, т. е. не тупо код писать, а именно придумать решение и его реализовать

10% сплошная каша, от "у меня сломался сервер, не шлется почта, root доступ утерян, только CPanel" до "надо затестить приложение под андроид", и даже "вычитка нашего перевода документации на русский".

Это, конечно, печаль. Но у меня есть план! А именно уйти в SPA-шки (а там и до SaaS рукой подать), причем сделать с десяток-другой для себя (идеи уже записаны в Трелло), и для каждой ротировать стек (Angular/React/Vue/etc., аналогично для CSS/PHP фреймворков, т. е. не повторяться, новый сайт - новый стек), а то я сильно отстал от жизни. Ну и подтянув скилл, можно смело уже предлагать и соответствующие услуги. Так-то, я вот уже буквально час назад фактически вписался в проект на https://bulma.io/ (первый раз о нем слышу, поэтому попросил у клиента пару дней на подумать и разобраться).

И это не считая Quality Assurance направления, где я на полном серьезе хочу стать заметным игроком на рынке, и играть в долгую.

Да, блог на Друпале. Более того, это был мой самый первый инсталл Друпала, в 2008 году. Drupal 5, вроде. С тех пор успешно переезжал на шестерку, семерку, и вот теперь работает на восьмерке.

Но Друпал в качестве фриланса уже практически не рассматриваю, только если что-то само подвернется. Во-первых, тасок на АпВорке стало по нему в разы, на порядки меньше. Если раньше сотни, то теперь несколько десятков, выбирать не из чего. Во-вторых, слишком сложно и долго. Ну т. е. я для себя темы и модули пишу, но вот на заказ - к черту, никакие деньги нервы не окупят, да и вряд ли кто-то будет готов платить сотни долларов за банальные вещи.

Собираюсь еще осваивать ВордПресс, просто для галочки, т. к. его сейчас каждый второй использует, рынок реально большой, чуть ли не каждый клиент спрашивал, а могу ли я в ВП. А я не могу. Последний раз "тыкал" много-много лет назад, да забросил. Сейчас буду возвращаться. Ибо реальность такова, что ВордПресс он как ЯваСкрипт стал. Хочешь не хочешь, а придется, ибо "дефолт" и "везде".

Иллюстрации по стилю напоминают те, что были в учебниках младших классов -- родные сердцу берёзки и другие деревца)

Со стеком понятно, стандартный джентельменский набор: HTML/CSS/JS и PHP

Я вот подумываю, сколько же времени нужно для освоения тобою перечисленных стеков, сейчас их очень много расплодилось, хотя конечно популярны и в топе 2, 3 обычно. Есть выбор, пусть и небольшой.

WP это да, стандарт по сути и под него есть и куча тем, и плагинов разных

Bulma глянул. Вроде как альтернатива  Bootstrap получается? И на flexbox'е основан, вроде уже grid есть, он новее будет, но как у него да и у flex'а с поддержкой в браузерах мне пока не ясно.

сколько же времени нужно для освоения тобою перечисленных стеков

Скорее всего немного, если базово и "по верхам". Имеется ввиду, если с vanilla JS все в порядке. Я на ява скрипте много разных штук кодил, т. е. своими костылями кучу раз делал то, что в этих фреймворках "из коробки" идет. Тот же AngularJS (не путать с Angular 6-7) осилил всего за пару часиков, и даже что-то набросал из простенького, потом еще доделывать буду. Т. е. тут вопрос не в том, чтобы стать условным "ReactJS ninja", а "реакт требуется? знаю такой, тыкал, разберусь".

Bulma завтра уже смотреть буду, просто глянул, что за фреймворк, да закрыл вкладку.

Иллюстрации в детских советских книгах вообще топовые, на даче вечерами рассматривал, там много разной литературы валяется. Умели же! Сейчас же найти что-то с нормальными картинками практически нереально(

Генерить анимашки на SVG

А на чем генеришь анимашки на SVG?

В свое время флешем активно баловался, но последнее время он на нет сходит, а вот с альтернативами как-то не очень. 

Ну я думал может есть какая софтина для генерации этих анимашек для web. По типу флеша чтобы визульно по кадрам все это отрисовать. JS понятно на низком уровне, но это не так удобно. Хотя вроде современный adobe animate вроде как экспортирует анимашки в js+html5. Просто интересно как сейчас делают эти самые анимированные баннеры, неужели все руками на js?

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.