О сайтах и не о сайтах

Мой опыт в дорвеестроительстве

Раз уж создал в блоге рубрику «Дорвеи» и собираюсь в нее писать, то не мешало бы в первом посте рассказать, какой опыт уже имеется, и в каком направлении планирую двигаться дальше.

О дорвеях я узнал давно, задолго до сиджей, сателлитов, сплогов и прочих гс. Точно не вспомнить, но свой первый дор я сделал еще в то время, когда из сайтов у меня было лишь несколько хомяков на народе. Доры делал на фрихостах, под буржуйнет, тематика фарма. Собственно, началось все предсказуемо - с прочтения статьи Гринвуда. Напарсил кеев, чем-то сгенерировал несколько доров, зарегал с десяток фрихостов, все залил, вручную проспамил по десяткам буржуйских гестов и стал ожидать мильенов (уже тогда в топах сидели люди с доходом в десятки тысяч долларов). Все закончилось также быстро, как и началось. Не удалось заработать ни цента. Дорвеестроительство было отложено до лучших времен.

Прошло некоторое количество времени, год, может быть два. К тому времени я уже успел обрасти сателлитами, лучше стал понимать всю эту «манимейкерскую» кухню. И опять решил вернуться к дорвеям. Подход был уже немного более плотным, нежели раньше. Бегло почитал форумы, блоги. Наконец-то понял, что покорить буржуйнет при моих знаниях пока не стоит и пытаться, поэтому сосредоточился на рунете. Тематику взял дэйтинг. Собрал ключей, текстовки, сгенерировал с десяток-другой доров, которые залил на все те же фрихосты. В основном на народ, плюс еще выискивал в выдаче трастовые фришники. Генерировал каким-то десктопным доргеном, шаблоны брал стандартные. Итог всего этого все также предсказуем – ноль трафика и ноль денег. В очередной раз тема дорвеестроительства была отложена на потом.

Спустя еще некоторое время, снова вернулся к дорвеям. Теперь уже на доменах второго уровня и на платном хостинге. Почитал различные доступные в паблике инструкции по дорвеестроительству и принялся за дело. Скачал RedButton, собрал кеи, текстовку. Шаблоны вроде использовал дефолтные. Сделал несколько доров, залил, добавил в эддурилку, стал ждать. И опять провал. Никакого трафика, никаких денег.

Уже третья по счету неудача должна была напрочь отбить у меня желание заниматься дорами, но произошло наоборот. Перечитав еще кучу материала, сделал очередную пачку доров. Уже с более чистыми кеями, текстовками, своими шаблонами. Но трафика получить так и не удалось, все доры повылетали один за другим.

Пришлось включить мозг. Были прочитаны все форумы и блоги по дорвеям "от корки до корки". Вручную собраны и отфильтрованы кеи. Подготовлены и вычищены несколько десятков мегабайт текстовок. Скачано куча софта для работы с текстом и ключами. Созданы и вылизаны несколько шаблонов для RedButton-а. Из тематик решил работать одновременно с диетами, тестами и дэйтингом. Сделал десяток доров по разным схемам, текст как синонимизированный, так и генерированный. Вел статистику по каждому дору, какая тематика, какие кеи, какая плотность ключевиков, как сгенирирован, какая текстовка. Каждый день мониторил логи сервера и конспектировал все обращения ботов Яндекса, чтобы найти закономерности. Результат же всего этого все также печален – заработано ровно ноль. Несколько доров вылетело в первый же ап, некоторые проиндексировались по 500 страниц, но также улетели из индекса в междуапье или в следующий ап, парочка продержалась в индексе с 200+ страницами не принеся никакого трафика.

И вот сейчас делаю очередной рывок. Будет уже иной подход. Иные цели. Ну и, надеюсь, иной результат.

Комментарии

не убивай время, доры это как бомбить в центре, вроде как и если мажорчика подвезешь, то и денег можно за раз нормально срубить, но вот сил и времени убивается нехило и стабильности никакой. имхо все имхо, может я просто не умею их готовить

Не, дорами планирую заниматься плотно, хотя основное направление деятельности все также СДЛ. Доры это интересно, надо думать, анализировать выдачу, чужие доры, логи сервера и т.д. Скорее всего придется кодить, т.к. все что в паблике малоэффективно, в противном случае доры заполонили бы всю выдачу. Ну и денежно, топы многих партнерок дадут фору тому же топу сапы (хотя, конечно, там в топах в большинстве своем не дорвейщики, а спаммеры, или сливают траф с тизеров и т.д.). Насчет стабильности, с какой точки зрения смотреть. Если сидеть на чужих темах, то крайне нестабильно, если до всего доходить самому, то всегда можно перестроиться в случае чего. Основной минус - это отсутствие пассивности. Сателлит/полу-сдл закинул в сапу и забыл, денежка капает ежедневно. А за дорами следить ежедневно надо, новые делать заместо вылетающих. Но зато радует отсутствие растянутости во времени - сделал дор, и уже через несколько дней он либо деньги приносит, либо банится. А с сателлитами, не говоря уже о СДЛ, процесс от создание до получения прибыли может затянуться на несколько месяцев, если не лет. Ну и да, мне просто нужно много бабла для вкладывания в раскрутку СДЛ, фрилансом столько не заработать, клепать сателлиты долго, вариантов не так уж и много остается, доры самое то.

Не отвлекайся на доры. Ты же решился вплотную заняться СДЛами, начал делать СДЛ про рыбалку - он должен забирать все твое время и силы - когда сделаешь "конфетку" тогда и результат будет. Под доры нужны приличные деньги (на софт, хостинг и домены - никаких фрихостов) которые будет не смертельно потерять. Опять же - стабильности и перспективы никакой. Делай сайт про рыбалку и не отвлекайся - только время потеряешь.

Не надо меня отговаривать)Дорами точно плотно буду заниматься до сентября, вплоть до написания своего генератора дорвеев и уникального контента. Если и в этом случае ничего не выгорит, тогда не знаю, может и забью на все это.
/решился вплотную заняться СДЛами
Они требуют денежных вливаний. Вот кручу один сайтик, в сапе трачу 50р/сутки, баксов сто на миралинкс. Застрял по основному запросу на 50-х местах, надо еще как минимум килобакс на миралинкс и в сапе увеличить закупку - но денег нет. И это только один сайт, делаю еще несколько, помимо все той же рыбалки. Ну, будут хорошие сайты, но толку-то от них, если по все запросам далеко за топом. Нужны деньги, много денег(
/Под доры нужны приличные деньги
Для начала подойдут и небольшие затраты. Потратил пока только 2килорубля на домены, место на хостинге под доры есть(удалил нафик два десятка сателлитов), софт есть, оллсаб лицензия, редбаттон лом, остальное бесплатное, тем более в основном все буду делать руками и сам кодить.
/стабильности и перспективы никакой
Перспективы - заоблачные. Про стабильность написал выше в комменте, если во всем разбираться хорошо, то никакие изменения алгоритмов не помешают. Тем более доры, это всего лишь техника получения большого количества низкочастотного трафика с высокой автоматизацией самого процесса, ничего более.
/только время потеряешь
Да времени не много уходит, несколько дней, может неделя убьется. Я же пока на поток не ставлю, чисто эксперименты, т.е. сделал несколько доров, потом ничего не делая наблюдаю, как они заходят в индекс, вылетают, анализирую, делаю новые. Сегодня-завтра должен еще анонсировать эксперимент по дорам, по их текстовой составляющей.

Цитата: Если сидеть на чужих темах, то крайне нестабильно, если до всего доходить самому...

До чего до всего? Как не поймешь - одиночки в наше время не открывают тем. Спустись на землю. Чтобы знать тему надо сидеть в нужной конторе в Москве. То что одиночка может найти свою тему и на ней сидеть - это сказка, которая уже перестала быть правдой.

leo, ну да, с "темами" я наверно погорячился. Просто в понятие "темы" вкладываю немного другой смысл, нежели чем какая-то бага/фича поисковика.
Если проводить параллели, то можно дорвеестроительство сравнить с продвижением сапой и пультом. В последнем случае требуется только зарегистрироваться и вносить бабло, в случае же с сапой приходится думать, составлять самому анкоры с полным пониманием для чего в тексте ссылки каждое слово, выдерживать процент разбавленных анкоров и анкоров с прямым вхождением, мониторить топ, отбирать доноров, составлять свой блек и вайт листы... И это считается нормальным, обыкновенная работа сеошника.
Дорвеестроительсто же для большинства это как сеопульт. Скачать ломаный дорген, паблик ключи, неочищенную текстовку, сгенерить дор, не понимая вообще каким образом получается текст и в чем его слабые стороны, не желая вдаваться в подробности оптимальной структуры заточенного под нч сайта, и ждать бабла. У кого-то получается. Но это уже закон больших чисел, нежели даже совпадение или случайность. А вот если к дореестроительству подходить с "научной" точки зрения, то и "тем" никаких не понадобится. Вся или почти вся информация находится в серпе. Ну а уж всякие "хитрости" у каждого свои, как лучше пересылать на платник, брать ли выдержанные домены или нет и т.д. и т.п.
/найти свою тему и на ней сидеть
Я вообще против тем, как основы процесса. Темы появляются и умирают. Просто надо хорошо делать свою работу, думая головой. Ведь ясно же, как сделать хороший прибыльный СДЛ. Ясно, как сделать MFA, завести популярный блог, раскрутить сообщество, стать квалифицированным программистом/верстальщиком/дизайнером и т.д. Но людей, хорошо выполняющих поставленную ими самими задачу, не так много, единицы. И как раз из них состоят всевозможные топы. С довреестроительством точно также. Хорошо зарабатывают не люди, сидящие на темах, а специалисты. Чего я и хочу добиться - не найти "волшебную денежную тему", а начать хорошо разбираться в seo и программировании в общем, и в дорвеестроительстве в частности.

Ты прав (можно на ты? :) в этой трактовке. Не столько тема, сколько регулярная работа. Именно поэтому многие бросают онлайн-манимейкинг (имею ввиду тех, кто начал зарабатывать хоть какие-то крохи в онлайн). Я сам проходил период, когда опустились руки - я понял, что не будет так, что прибыть взлетит до небес. Надо кропотливо работать, ковыряться, следить. Не будет пассивного дохода никогда. Надо следить, а как вожжи отпустишь - все идет в разнос и помирает. Как говорят, что подданные играю короля, так именно не тема, а регулярная работа играет манимейкера :)

Позволь мне также похвалить твой блог, очень качественно написано. Если бы ты написал книгу, я бы прочел. Я вообще никогда не отписываюсь в комментах, просто читаю и прохожу мимо. А тут блин, не смог не отписаться :)

Еще ты где-то писал, что понял, как же тяжело делать СДЛ. Как я тебя понимаю. Так понять (как я) может только человек, который тоже держит СДЛ по неродной тематике.

/можно на ты?
Да, конечно.
/Я сам проходил период, когда опустились руки
Бывают такие периоды. Пренеприятнейшее чувство. Иногда приходится быть честным с самим собой и заставить ответить самого себя на вопросы "Тем ли я занимаюсь?" и т.д.
/А тут блин, не смог не отписаться
Лучшей похвалы не может и быть, спасибо.
/Не будет пассивного дохода никогда.
Ну в какой-то мере пассивного дохода можно добиться, десяток контентных СДЛ, которые либо не надо обновлять, либо обновляют пользователи, либо нанятые копирайтеры. Конечно, ни о какой полной пассивности в манимейкинге и речи быть не может. Думать, что-то делать, следить за всем приходится постоянно, без отпусков, выходных и праздников, фактически круглые сутки. Но для меня пассивность заключается в том, что можно на пару недель забыть обо всем, и доход не слетит от этого в ноль. Единственным способом реализации такой пассивности вижу пока только создание кучи СДЛ.
/Еще ты где-то писал, что понял, как же тяжело делать СДЛ. Как я тебя понимаю.
Все еще надеюсь, что дальше будет легче.Задача стоит не сделать один-два СДЛ, а поставить это дело на поток, а здесь уже надо менять мышление, сам подход, становиться в каком-то роде перфекционистом, специалистом или хотя бы твердым середняком во многих областях от маркетинга до программирования. Трудно все это. Но и легко в той же мере, если сравнивать с другими, оффлайновыми областями. Здесь доступна вся информация, легко отследить результаты своей работы, все более-менее прозрачно и ясно что надо делать, чтобы добиться тех или иных результатов. Значимость фактора хороших связей/первоначального капитала/случая и прочего намного меньше, на первый план выходит личность, умение и желание работать и обучаться, и если за провалом идет провал, то ни на кого, кроме как самого себя, списать неудачи не получится.

/Ну в какой-то мере пассивного дохода можно добиться, десяток контентных СДЛ
Согласен, если купить СДЛ и/или услуги людей, которые будут их наполнять, то да. Как я сейчас понимаю, лично моих сил хватило бы максимум на 2 СДЛ.
/Все еще надеюсь, что дальше будет легче.
Честно сказать, я уже как-то не надеюсь. Занимаюсь своим СДЛ с ноября, думал, настанет период, все прикручу, настрою и буду только постить. Но все периодически курочу код, то кроссбраузерность нарушилась (в новой версии оперы верстка поехала), то плагин обновился, глючит с текущей версией вордпресса, то еще что-нибудь замечаю, правлю, опять проверяю во всех браузерах, то мысль какая придет, как удобнее для читателей сделать и начинаю делать, то мелочевку какую заметишь и т.д. и т.п. А это дни, недели... просто постить никак окончательно не настроюсь. Опять таки генерить контент НЕ на вольную тему, как в блоге, а на заданную, тяжело, хоть вопрос казалось бы изучен и следишь за новостями. Но что реально дает силу продолжать, так это комментарии людей, которые приходят, им нравится. Тут уже начинает работать азарт и он дает силу и стимул работать. Начинаешь чувствовать, что нащупал верную дорогу. Если есть что кушать и платить за инет, семья не бедствует, то что еще желать, если люди для которых стараешься в онлайне - довольны. Не это ли счастье? Когда получаешь живой и искренний людской отклик, то это сильнейший стимул, он более значим чем деньги, хотя тут субъективно, и зависит от того, насколько ты голоден :)

Вообще любой СДЛ настойчиво просит нашей души, только тогда он СДЛ. 90% того, на что забиваешь в сатах, нужно делать на СДЛ, если быть честным с собой и с людьми, которые приходят. Схалтурить не выйдет. Вот проходя все это понимаешь, сколько же проблем роится вокруг, даже смешно, на каждом шагу проблема, если знаешь как лучше сделать, признался себе в этом, и принял решение это обязательно сделать. Награда за такую работу - достойна. Вообще по жизни - это не факт (что достойна), если послушать окружающих/телевизор/книги. Однако вся моя жизнь пока показывает, то это факт. Достойность представляет собой не только деньги, но и ощущение важности собственной работы, что ее реально ждут. Это создает положительный, живой эмоциональный фон нашей работы.

В общем много чего еще хочется откомментить, но вижу - нереально, придется целый реферат написать. Вот подумал - не завести ли уже блог. Хотя как-то всегда считал, что не нужен он, планы и так зафиксированы. Даже скорее не планы, а цели, как ты опять таки где-то писал - сменить парадигму с "много-не много работал" на "достиг-не достиг цели".

Да, возни с СДЛ много, постоянно надо переделывать, допиливать. Много таких сайтов, в которые вкладываешь душу и постоянно улучшаешь, не потянешь, один, два, может с пять, но не десятки. Я же все-таки хочу заниматься такими СДЛ, которые сделал и забыл. Есть много тематик, где обновляющиеся сайты попросту не нужны. Я никогда не буду делать сайт, зная, что его постоянно придется поддерживать, писать новые статьи самому и т.д. Обычно в планах либо заполнить под завязку контентом и забыть, либо в перспективе нанимать копирайтеров/постеров на часть прибыли.

/Вот подумал - не завести ли уже блог.
Времени, зараза, жрет много. Финансовой отдачи пока практически никакой, только что моральное удовлетворение и упорядочивание мыслей. Но мне нравится)

Где монетизируете опыт свой?

Нигде. Тему дорвеестроительства для себя закрыл. Карма дороже. Плюс на поверку белые схемы в разы прибыльней и аналогично кратно стабильней. Во всяком случае хочется в это верить.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.