О сайтах и не о сайтах

Drupal это не только сайт Белого Дома

Иногда заходя на тот или иной сайт, рука так и тянется проверить, а не на Друпале ли он работает? И частенько оказывается что таки да, на Друпале.

alizee drupal

Alizée Jacotey site officiel. Vive le Drupal!

Еще вот вчера на фоне небольшого холиварчика "Joomla! vs Drupal" решил погуглить топовые сайты на Joomla! Год назад одним из них была газета The Hill. Была. Не прошло и года - переехали на Друпал. Забавно.

А статистика где? Без цифр скучно.

Вообще, использование Друпала растет достаточно быстрыми темпами.

drupal core weekly usage

Статистика использования ядра Drupal.

Кстати, судя по Alexa, drupal.org входит в топ-1000 сайтов.

Впрочем, доля Drupal'а не сильно меняется последнее время - на нем работает порядка 2% от всех сайтов в интернете, против 3% для Joomla! (удивительно) и 20% для WP (логично). Статистику можно посмотреть на w3Techs, уверяют, что обновляется ежедневно.

Но в защиту Drupal можно сказать то, что это одна из немногих CMS, чья процентная доля тем больше, чем качественнее наша выборка сайтов. Т. е. для сайтов вообще доля Drupal 2%, но чем более "топовые" ресурсы мы будем оценивать, тем больше эта доля будет становиться. Исходя из статистика сайта BuiltWith:

Для Drupal
Drupal Usage Statistics

Для Joomla!
Joomla! Usage Statistics

Для WordPress
http://trends.builtwith.com/cms/WordPress

Сайты на Drupal

Несколько лет назад я уже публиковал посты Известные сайты на Drupal и Сайты про Drupal, так что повторяться не буду.

Из актуального и интересного на сейчас могу выделить три проекта.

Drupal Showcase
Хотя, пожалуй, скучный сайт. Просто каталожик сайтов на Друпал, разбитый по категориям. Ничего интересного, но пусть будет.

Top Drops
Ну наконец-то хоть кто-то додумался сделать это!

TopDrops.org uses the top 1 million websites list supplied by Amazon's Alexa. It checks each site weekly to see if it runs Drupal and then lists the top Drupal websites ranked by their access statistics.

Весьма забавный топ. Оказывается Chitika работает на Drupal, никогда бы не подумал (главный сайт, раздел для паблишеров уже на поддомене и самопис). И еще вот хорошо всем известный FirstVDS тоже на Drupal сделан (хотя аналогично, только главный сайт-лендинг). С блог-платформой Typepad такая же ситуация.

Drupal Case Studies
Каталог Друпал сайтов на самом drupal.org, раньше там были представлены только топы, но с появлением вкладки Community showcase примеров сайтов стало в разы больше, качество которых, конечно, в среднем ниже, но в целом планку держат.

Вообще, что самое ценное в этом Drupal разделе - с каждым сайтом ассоциируется статья, где указано описание проекта, почему был выбран именно Друпал, с какими трудностями столкнулись при разработке, какие модули были использованы и так далее. Статья пишется чаще всего разработчиком сайта, поэтому и представляет особую ценность. Хотя это и не обязательно:

Note: you don't have to be the site owner or developer to create a case study. If you see an awesome Drupal site, contact the site. If they don't want to write a case study and don't mind if you do, volunteer to write it for them! Make sure to get their approval before publishing the case study.

Также на Друпале есть специальный раздел форума, Show off your Drupal site. Качество обсуждаемых там сайтов не обязательно всегда ниже представленных в Showcase (а иногда даже и выше), просто когда разработчик хочет только показать и обсудить сайт, он идет на форум, а Showcase же в свое очередь больше своего рода case study, где надо описывать процесс разработки.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.