О сайтах и не о сайтах

20 советов по поиску новых идей

Без разницы, ведете ли вы блог или бизнес, так или иначе наступит момент, когда вы почувствуете нехватку новых идей. Новые идеи дают совершенно новые возможности в бизнесе, так что если вы хотите быть на шаг впереди ваших конкурентов, то устраивать «мозговой штурм» надо чем чаще, тем лучше. Ниже представлены советы, которыми можно пользоваться при создании нового продукта, сервиса или же просто при написании нового поста. Поиск неявных решения – всего лишь одна из функций мозга, и чем чаще вы будете этим заниматься, тем чаще у вас будет получаться.

1. Будьте критичным ко всему. Замечайте все то, что вас раздражает. Не стоит пренебрегать учебой на чужих ошибках.

2. Прислушивайтесь к мнению ваших клиентов, покупателей, читателей. Жалобы и критика являются лучшим источником выявления проблем. Выясните, что именно вызывает недовольство, и постарайтесь исправить это.

3. Думайте как ребенок. Дети просто фантастически откровенно и упрощенно смотрят на мир, с возрастом же эта особенность теряется. Старайтесь использовать эти чувства любопытства и простоты при поиске решений. Очень много вещей происходят из-за каких-то негласных правил, привычек, используя же психологию ребенка можно обойти все эти стереотипы.

4. Общайтесь со своими знакомыми и близкими. Узнайте, что им не нравится, а что они просто ненавидят. Говорят ли они: «Вот если бы появилась фирма, которая стала бы производить что-то/оказывать какие-то услуги…»?

5. Всегда следите за новостями. Часто происходят события, под которые надо подстраиваться. И не забывайте – любые новые появившиеся ограничения часто несут с собой и новые возможности.

6. Учитесь на своих ошибках. Если вы что-то сделали неправильно, разберитесь как, и главное почему, вы допустили эту ошибку. Что ограничило негативные последствия от вашей ошибки? Есть ли что-то, что позволит вам в будущем не совершать подобных ошибок?

7. Уделите время волонтерской работе. Занимайтесь чем-то с людьми из совершенно разных ниш и разного уровня, это поможет вам посмотреть на существующие проблемы с разных точек зрения. Помимо новых знакомств, вы можете получить и новые идеи, о которых раньше никогда не подумали бы.

8. Не бойтесь озвучивать свои идеи друзьям или бизнес-партнерам. Если есть кто-то, с кем вы хорошо сработались, обдумывайте что-либо вместе. Столкновение разных мнений часто приводит к рождению гениальных идей. Как говорится, истина рождается в споре.

9. Анализируйте ваши товары/услуги. Найдите лучшие и худшие черты ваших продуктов. Подумайте, сможете ли вы сделать какие-то новые дополнения к вашим предложениям? Кроме того, постоянно анализируйте рынок, ищите те сферы, где есть люди, которых потенциально может заинтересовать то, что вы предлагаете.

10. Сосредоточьтесь на самой проблеме, а не на поиске ее решений. Вернитесь к истокам, начните с чистого холста. Быть может лучше не изобретать более продвинутый туалет, а просто придумать немного иной способ утилизации отходов, более дешевый, удобный и гигиеничный?

11. Следите за людьми. Потратьте время на наблюдение за их ежедневной жизнью. Что они делают? Как они это делают? Можете ли вы увидеть явные проблемы, которые у них возникают?

12. Отвлекитесь. Смените обстановку. Поделайте что-нибудь, что вам нравится, но что не имеет никакого отношение к бизнесу или работе. Нередко интересные решения сами приходят в голову тогда, когда мы не зациклены на проблеме, а занимаемся чем-то отвлеченным.

13. Используйте обратную связь. Выясните, что ваши клиенты, коллеги, читатели думают о вашей деятельности. Спросите, что вы можете улучшить. Выслушивайте их отзывы, независимо от того, положительные они или нет. Вы многое узнаете, когда начнете прислушиваться к чужому мнению на ваш счет.

14. Реорганизация и переосмысление. Рассмотрите товары/услуги, которые кажутся слишком простыми или наоборот через чур сложными. Иногда просто небольшая корректировка существующего решения может натолкнуть вас на новую идею.

15. Больше критикуйте. Постоянно задавайте сами себе вопросы. Анализируйте среду вашей деятельности и думайте о том, что можно сделать для ее улучшения. Извлекайте уроки из всего, что существует на данный момент – как из чьих-то удачных проектов, так и из провальных.

16. Больше читайте. Прочтение любого материала может натолкнуть вас на идею. Но тем не менее постарайтесь подобрать ряд материалов, которые вам интересны, т.к. нет смысла читать то, что портит вам настроение или просто вызывает скуку. Идея может прийти к вам не только при чтении чего-то профильного, но практически при чтении чего угодно – беллетристики, журналов, научных изданий и т.д.

17. Общайтесь с людьми, имеющими схожие интересы с вашими. Узнайте, что они любят и что ненавидят. Есть ли у них общие или повторяющиеся проблемы? Поделитесь с ними мыслями по поводу решения этих проблем, попробуйте завязать конструктивный диалог, в процессе которого могут прийти идеи.

18. Регулярно читайте форумы, связанные с вашими интересами. Часто популярные ветки объединяются в единый FAQ – может что-то из него и подскажет вам новую идею. Также следите и за популярными темами, за темами, обсуждение которых поднимается с завидной регулярностью.

19. Следите за тем, насколько вы отстаете от конкурентов. Есть ли какие-то явные пробелы в ваших продуктах, услугах? Подумайте над тем, что можно сделать, чтобы ваши предложения были максимально конкурентоспособными.

20. Всегда держите под рукой блокнот. Гениальная идея может прийти внезапно, но также внезапно может и забыться. Записывать свои идеи крайне важно. Не менее важно и изредка просматривать сделанные ранее записи. Также можно конкретизировать и идеи, записанные в прошлом.

Вот, собственно, и все 20 советов по поиску новых идей. Есть среди всех этих советов и общая идея – анализируйте проблемы как можно более детально. И рассматривайте все свои идеи, на сколько глупыми некоторые из них не казались бы на первый взгляд. Также всегда взвешивайте все «за» и «против», а не поступайте по ежеминутному желанию.

Оригинал: 20 Tips for Coming Up with Fresh Ideas

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.