О сайтах и не о сайтах

Прошло пять лет

Прошло пять со дня открытия блога. Точнее, пять лет было 18-ого числа, но срывать сроки уже не привыкать. Привыкать не срывать.

В принципе, можно было бы пойти по легкому пути и скопировать итоги прошло года. Или позапрошлого. Или поза-позапрошлого. Мало что изменилось, так-то.

Что по деньгам - месяц закрою на $300+ где-то. Да, сильно хочется сказать "и это только начало", но сколько раз я это уже говорил. Но впрочем таки да - это только начало.

В общем и целом, год прошел под эгидой вот этого милого существа:

slowpoke

Объем выполненных работ несоизмерим с тем, что можно было сделать за целый год. Более-менее вкалывать начал последний месяц. Даже затраченное на работу время трекирую теперь - на данный момент 197 часов (за март). Больше, чем 40-ка часовая рабочая неделя, но в моих реалиях надо стараться выжимать под 300 часов чистыми.

По традиции, статистика блога.

Год Постов Подписчиков Средняя посещаемость
1 50 30 10
2 60 70 30
3 50 130 60
4 18 125 60
5 1 120 60

Весьма предсказуемая стагнация, да.

Но блог не забросил, просто не писал. Надо возвращаться, а то один пост в год как-то не так. Даже возможно начну ежемесячные итоги публиковать.

Последние дня два "причесывал" блог. Теперь вот дизайн новый. Постарался убрать все лишнее, сделал чуток посветлее и шрифт покрупнее. Вроде нормально.

В защите от спама пришлось отказаться от модуля Hashcash, который я раньше всем советовал. Нет, от спама он все также защищает, но видимо вступает в конфликт с новым ядром Друпала или какими-то модулями, от чего сохраненные в куку данные комментатора (ник, мейл) не хотят автоматически подставляться в форму. Да и сам модуль заброшенный. Копаться в нем и что-то переписывать не хотелось, стал искать альтернативы. Нашел. Honeypot - никаких каптч, никакого спама. Кстати, пока отключал предыдущий модуль и включал новый, на блог успело свалиться много спама. Не ожидал. Думал, что при постоянных неудачных попытках проспама, адрес должен удаляться из базы, чтобы лишние ресурсы на пробивку не тратить, ан нет, пробивка идет постоянно.

Еще всегда раньше комментировал сам себя как анонимус (подставляя свой ник/урл), теперь вот буду залогиненным, ну и аватарка моя будет чуточку фоном отличаться от остальных комментариев.

Настроил подсветку синтаксиса кода. Теперь вот такая красота получается:

Имена функций являются ссылками на документацию. Разные стили подсветки для php/css/js/sql. При копировании кода в текстовый редактор нет лишних отступов (в оформлении кода пришлось отказаться от списков в пользу таблиц, но оно того стоит).

Из контактов убрал ICQ. Сильно глючила под Линуксом, да и вообще я ей пользоваться перестал. Умирающая технология, ИМХО. Извиняюсь перед теми, кто писал мне в аську, и не получил ответа.

Что больше всего печалит, за год никаких значительных level up'ов. Все та же стагнация. Только что думал много. И я даже склонен это записать в плюс - дальнейшие действия продуманы достаточно хорошо, по некоторым направлениям вплоть до мелочей. Вопроса "что делать" больше не стоит. Теперь надо делать.

А, еще подредактировал тематику блога. Если в самом начале это был блог "о заработке в интернете", потом "блог вебмастера", то теперь "о сайтах и не о сайтах". Основной тематикой, конечно, так и останется создание сайтов, но да - если я вдруг захочу написать рецензию на фильм или книгу, или начать серию постов по фотографии/покеру/да даже матану, то останавливать себя не буду. Раньше либо не писал, либо заводил отдельный тематический блог (вел как-то "блог игрока в покер"). Теперь буду все складывать здесь. Т. е. это уже больше не блог вебмастера, а личный блог.

Английский

Английский особо не учил. Хотя собирался. Книг прочитал всего несколько. Из не технических выделю две - "Ogilvy on Advertising" Девида Огилви и "A Brief History of Time" Стивена Хоккинга. Книги мне настолько понравились, что я собираюсь не только их перечитать, но и прочитать все остальные, написанные этими авторами.

Заставить себе регулярно писать в твиттер не получилось, но на том же stackoverflow иногда зависаю.

И все-таки то, что я продолжаю ежедневно смотреть сериалы и так или иначе каждый день читаю что-то на английском (пускай только и документацию), дало некоторый прогресс. Переписка по почте и даже текстовый чат с нейтивами идет вполне себе нормально. Да, пишу примитивно и с ошибками. Но я их понимаю. Они меня понимают. Для начала сойдет.

В этом году, конечно, постараюсь поднажать. Так как само по себе уже не выстрелит, это очевидно. А текущий уровень сильно низок, что тоже более чем очевидно. Надо начинать именно что учить.

Дела айтишные

С этим самая печаль. Я не могу сказать, что стал знать что-то сильно лучше, нежели чем год назад. Да, опыт накапливается и все такое. Но качественного скачка не произошло. Еще бы - целый год ничего по веб разработке и не делал. Сверстать диз, написать модуль или парочку сниппетов, пофиксить баги - это все не то, далеко не то.

Собственно, это одна из основных задач на текущий год. Видимо для некоторых новых проектов начну отказываться от Друпала в пользу самописа. А то так и буду продолжать топтаться на месте.

Сайты

В рунете окромя этого блога у меня фактически и нет сайтов. Ставку делал на англоязычные. Но...

tulvit.com
Планировался как личный блог, написал даже один пост, потом сайт снес и теперь на нем стоит заглушка. То ли не потянул, то ли стимула не было. Но факт есть факт. Фейл. В будущем, конечно, на нем что-нибудь да появится, но это в будущем.

Clients' brains
Планировался как опенсорс проект, по сути библиотечки и статьи на тему распределенных вычислений на базе AJAX. Но руки так и не дошли, стоит заглушка. Оно и не горит, так-то. Проект для души, финансовых перспектив в нем в упор не вижу.

URL banner
Аналогично. Сервис по автоматической генерации баннеров на основе анализа контента документа. Пару раз порывался начать его делать, но с мертвой точки ничего так и не сдвинулось.

Gentle Drupal
Стоит заглушка. Единственное, html & css wysiwyg есть, но он к сайту мало имеет отношения. Написан он на коленке и изначально не планировался никуда выкладываться, просто набросал скриптик для себя, чтобы некоторые свойства CSS было сподручней тестить, ну а потом решил все-таки выложить в сеть, а то на локалхосте все равно затерялось бы рано или поздно. Хотя, если бы я тогда наткнулся на jsfiddle, то свой велосипед вряд ли стал писать.

На этот сайт у меня большие планы. Сделать хороший такой проект по Друпалу. Статьи, how to, каталог сайтов, psd/css фреймворки, разные сервисы, по типу генератора сниппетов. Но пока рано этим заниматься. Каким должен быть сайт, я уже и сейчас примерно представляю, но картина полностью до сих пор не вырисовалась. Подожду.

Learning English blog
А вот здесь я уже пытался даже что-то делать. Написал с десяток-другой постов. Разместил пять гостевых постов (сами меня нашли, с кем-то ссылками обменялся, кому-то просто статью разместил со ссылкой, ну а кто-то попросил просто у меня опубликоваться без всяких ссылок). Еще вот изредка на почту приходят письма вида "спасибо вам за этот блог". И купить его у меня тоже хотели (какая-то контора, сильно не разбирался), но я отказался даже не узнав цены. Ну и естественные ссылки иногда появляются, что радует.

Трафика, а ровно как и дохода, нет. Вообще, это был первый сайт в бурже, где я начал генерировать какой-то контент. Ну и надеялся на то, что с десяток статей уже начнут приносить какой-то трафик. Бурж же. Наивно было так полагать. Чуда не произошло.

Собственно, у меня сейчас лежит парочка txt файлов - темы для новых постов "из головы" и подборка ключей из Google AdWords. Надо написать хотя бы 100+ статей, большую часть из которых под НЧ, и там уже смотреть. Не SEO статьи, конечно. Просто кеи буду использовать, как идеи для статей, а писать естественно без оглядки на плотность ключевых слов и прочий must die.

Что радует, благодаря этому блогу накопился некоторый опыт работы с социалочками.

facebook.com/LearningEnglishBlog ~200 лайков. Цифра ни о чем, пока особой пользы от страницы не вижу.

learningenglishblog.tumblr.com ~300 подписчиков. С анонса поста можно собирать несколько десятков уников, хотя это зависит не только от количества подписчиков, но и от тегов к анонсу, когда подписчиков было совсем немного, трафик тоже шел.

twitter.com/EnglishBlogCom ~10к фолловеров, ~130 добавлений в листы. По несколько десятков переходов с анонса (по последнему анонсу перешло 75 человек). Ретвиты, добавления в избранное. Частенько приходится отвечать на реплаи или даже вести затяжные диалоги. Более того - если в поиске твиттера набрать "learning english", то топ-3 аккаунтов будет такой - BBC, VOA и я.

Да, я вполне осознаю, что все это уже сейчас можно монетизировать. Рекламировать реф ссылки курсов по английскому, ну или просто постить платные твиты, получая чистыми $0.5 за переход по ссылке, или явно больше $10 за каждый твит. Но аудиторию я свою ценю сильно больше. И планы на нее имею сильно другие.

А именно, с помощью социалок сформировать аудиторию блога (на каждый анонс поста должно идти под 100 посетителей). Ну а потом, с помощью аудитории все тех же социалок и уже аудитории блога поднять несколько сайтов по изучению английского, где упор будет идти в первую очередь не на поисковое продвижение, а на лояльную аудиторию.

Stand-Up Comedy Portal
Сайт по стендап. Заслуживает отдельного поста. Планы у меня на него мягко говоря большие. Но пока он не закончен и на 10%, и доход с него лишь ~$100 с AdSense, поэтому с постом пока подожду. Вот как доход будет приближаться к $500, тогда да, надо будет написать об основной концепции, о реализации, о планах. А сейчас пост получится ни о чем.

Так что пока просто в двух словах. Трафик преимущественно поисковый, ~70%, остальное закладки, переходы по ссылкам. Суточная посещаемость на данный момент ~350/дейли, но растет с каждым месяцем на 40-80%. Основной трафик идет на страницы с цитатами. 99% процентов времени работы над сайтом, это заполнение анкет - биографии, ссылки, фотографии, цитаты, видео. Сайт на данный момент сложно назвать хорошим. Над ним еще работать и работать, и ни один год. Планов много. Перспектив тоже.

Социальные сети также использую.

facebook.com/StandUpComedyPortal ~140 лайков
standupportal.tumblr.com ~1к фолловеров
twitter.com/StandUpPortal ~12к фолловеров

Расписывать по отдельности не вижу смысла. Фидбек оставляет желать лучшего, трафик с них фактически нулевой. Попытка монетизации этих социалок напрямую (рекламировал товары клик банка и амазона) не увенчалась успехом, ни одной продажи. Единственное, в плане поискового продвижения тумблер себя хорошо показал (в посты можно вставлять ссылки), но еще буду экспериментировать. Но вот трафика, опять же, особого все равно нет, один пост в тумблере у меня разошелся на 3000+ репостов/лайков, в посте была ссылка. Не помню уже сколько посетителей с этого получил, может десяток, может чуть больше. Но порядок примерно такой. Это так-то и не удивительно, тематика развлекательная, количество лайков/фолловеров должно быть на порядок-другой больше, чем у меня. Но мои показатели тоже не нулевые, что дает некоторое преимущество - я могу тестировать, какой контент идет лучше, а какой хуже. Так что работать, работать и еще раз работать.

Вот вроде и все. Этими сайтами я и планирую заниматься в текущем году. Плюс под десяток новых - но они пока в плане идей, даже домены не зарегистрированы. Тем не менее, основные два направления - это stand-up и learning English, остальные сайты по остаточному принципу.

Разное

Покером не занимался. Поиграл лишь с несколько дней, не более. Планирую заняться. Не ради денег. Ради покера.

Арбитражем не занимался. Возможно, займусь. Даже скорее всего. Выбирать есть из чего. Опять попытаться продавать майки, попытаться поработать в зарубежных CPA (в том же Кубике я зарегистрирован много лет назад), или же организовать многоходовку - искать интересные темы, под них создавать группы в фб, их раскручивать, и уже с них сливать трафик. Плюс последнего подхода в том, что когда перестану покупать трафик, группа-то останется. Своего рода актив.

MFA и прочее. Не занимался. Но некоторые планы имеются. Вряд ли под AdSense, скорее всего под Amazon. Но это пока на уровне чистого желания, без конкретики (хотя с тематикой уже определился, да - кофе машины, скорее всего).

Фриланс. Наконец-то попробовал себя в зарубежном фрилансе, на oDesk. Даже уже какую-то денежку успел получить. Для начала, пошло совсем не плохо. В этом году фрилансом планирую заниматься достаточно плотно. Желательно, не в ущерб своих сайтов. Все деньги заработать пытаться даже и не буду, но выйти на стабильные $400-500 хотелось бы, а остальное время направлять на развитие своих сайтов.

Год обещает быть интересным, насыщенным и продуктивным. Но не переломным. Переломным был этот, несмотря на отсутствие вменяемых результатов. Сложно не признать, что сейчас я занимаюсь исключительно тем, что мне нравится. Осталось только подтянуть доход до $1500-2000, для начала ($1к в текущих реалиях трудно назвать достаточными деньгами, разве что чекпоинтом). Я думаю, у меня все получится. The show must go on, не иначе.

 

Комментарии

Классно пишешь, особенно как удалил стар. сайты :)
читаю регулярно.

Блин, ты реально рассчитывал ВСЁ ЭТО сразу "поднять"? По мне, так тут в один сайтик нужно неимоверно много труда вложить, чтобы он хоть что-то начал приносить )

Ага, плюс скоро еще образуется с 5+ новых проектиков. Конечно, все разом не подниму, когда только любым одним сайтом можно/нужно заниматься 24/7.

Просто мне так удобней, если из головы не уходит месяцами одна или другая идея, то проще запилить прототип и пусть лежит, а там если руки дойдут, то всяко не с нуля придется начинать. Т. е. тот же сайт по стендап начинался как ГС на дефолтном шаблоне (прототип по сути), но постепенно развивал и уже есть кое-что. Или вот летом планирую все-таки начать сеточку англоязычных сайтов - и тоже уже не с нуля, блог работающий есть с дизайном и какими-то постами, аккаунты в социалках готовые опять же.

О! У тебя точно такой же диагноз, как у меня :) Тоже в сети около 5 лет, а доход в районе 200 баксов
Я вот решил, что хватит, пора уже предпринимать что-то, зарабатывать

Только я денежный вопрос задвинул подальше, в следствие, а не причину. Нет нормальных проектов, нет квалификации, нет интереса к работе, etc. - а все остальное вытекает уже из этого. ИМХО, конечно.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.