О сайтах и не о сайтах

Google Art Project

Вдогонку к посту WikiArt.org - the encyclopedia of painting. Мне тут ссылку скинули, тоже онлайн галерея, причем от Гугла: Art Project. Вроде довольно известный проект. Почему я о нем узнал только сейчас и местами случайно, ума не приложу.

И сразу небольшое поверхностное сравнение с упомянутым ранее WikiArt.

Плюсы

Качество фотографий. Оно у Гугла действительно вне конкуренции. Разрешение вплоть до гигапиксельного. Цветопередача на максимуме того, что может предложить сегодня техника. Обусловлено это тем, что все фотографии делаются специально командой Гугла, т. е. самостоятельно ездят по каждому отдельному музейчику и снимают. В то время как на ВикиАрте загружается все подряд и всеми подряд, откуда и повсеместно убитые цвета из-за съемок на "мыльницу", да и под хайрезом подразумевается в лучшем случае парочка мегапикселей.

Минусы

Основной минус - небольшое количество работ у каждого художника. Т. е. у Гугла представлены те рисунки, которые они успели отснять, а на ВикиАрте выложены все, которые только можно найти в интернетах.

Для примера возьмем того же Дюрера. Art Project: 89 работ, WikiArt: 843. Т. е. разница на порядок. Причем у Гугла по Дюреру отсутствуют не только разные наброски и второстепенные картины, но и одни из самых известных (тот же автопортрет 1500-го года). Но справедливости ради стоит отметить, что на WikiArt тоже зачастую отсутствуют представленные в Art Project'е рисунки.

Трудно сказать, какой сайт лучше. Они оба не идеальны, но больше дополняют друг друга, нежели чем конкурируют. Ознакомиться с наследием конкретного художника - здесь лучше подходит WikiArt. Изучить отдельную картину на предмет работы с цветом или штрихом - тут уж качество и разрешение рисунков на Art Project'e незаменимо.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.