О сайтах и не о сайтах

WikiArt.org - the encyclopedia of painting

Все-таки гугл не совершенен. С полгода назад усиленно гуглил в поисках онлайн галереи рисунков разных художников. Ну, должна же быть по идее. Не нашел. Все что попадалось, это лишь фан-сайты по отдельным художникам или какие подборки. Плюс зачастую на них были представлены изображения в очень плохом качестве и небольшом разрешении, и приходилось дополнительно искать оригиналы.

А хотел я найти своего рода базу данных по художникам, где представлены все их работы, с удобным поиском и сортировками. Ну раз такого сайта нет, буду делать его сам. Прошло полгода, делать так и не начал. И не начну. Потому что он уже есть, оказывается: WikiArt. Наткнулся я на него совершенно случайно и уже не помню где. Но то что не в выдаче гугла - это точно.

Дюрер, рисунок рук

Стадик Дюрера, например.

Рисунки доступны вплоть до хайреза. Искать можно как по именам художников, так и по ключевым словам (например, hands). Для каждого художника представлены пусть и не все известные работы, но то что большинство, так точно. Доступны различные выборки (по жанру, технике, временным отрезкам и т. д.). Все именно так, как я и хотел. Есть, конечно, и недостатки (далеко не идеальное юзабилити, путаница в тегах, где watercolor и watercolour разные материалы), но вполне терпимые. В целом же очень хороший сайт.

Комментарии

Да это же клад! Огромнейшая библиотека и все удобно. Спасибо большое за ссылку! Столько картин! Буду изучать и некоторые набрасывать.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.