О сайтах и не о сайтах

Сайты про Drupal

Решил в отдельном посте собрать каталог ссылок на сайты про Drupal. Пост постараюсь постоянно держать актуальным, буду добавлять новые ресурсы и удалять заброшенные. Сразу оговорись – это не сборник всех сайтов про Drupal, а только тех, которые являются содержательными по моему субъективному мнению.

Русскоязычные сайты

Официальные сайты

  • drupal.ru
    Сайт русскоязычного сообщества Drupal. Интерес представляет форум, наиболее полезные топики которого систематизированы и собраны в разделе «Документация». Сообщество форума дружелюбно, отсутствует свойственная многим форумам градация на «новичков» и «старожилов», отношение ко всем одинаковое. Нет флуда, общение только по существу. Вероятность получить квалифицированный совет велика (не разжеванный, изначально предполагается хорошее знание Drupal спрашивающего, поэтому ответы в виде кода или ссылки на англоязычную документацию не редки), однако вопросы по нестандартным решениям (коих в друпале превеликое множество) могут остаться без ответа, разбираться за вас никто не будет.

Сайты про Drupal

  • content-management-systems.info
    Бывший setegnom.com, сейчас с него стоит редирект. Качественный сайт со статьями и уроками по Drupal, от установки системы до разработки своих собственных шаблонов и модулей.
  • drupaler.ru
    Сервис, где вы всегда можете получить файлы перевода(*.po) для русификации своего сайта. Файлы переводов представлены для Drupal с пятой версии по седьмую, скачать можно одним файлом для всего сайта либо с разбивкой по модулям.

  • drupalcookbook.ru
    Рецепты создания сайтов на Drupal, несколько сотен статей.

  • drupal.bz
    Здесь вы сможете скачать книгу-учебник по CMS/CMF Drupal «DRUPAL HANDBOOK» (pdf, в последней редакции содержит 134 страницы).

  • shvabrashvabr.ru
    Советы и рекомендации по созданию коллективного блога на Drupal.

  • drupalogy.ru
    Каталог русскоязычных сайтов на Drupal, всего более 300 сайтов. Можно встретить действительно качественные работы и интересные решения.

Разделы сайтов про Drupal

  • habrahabr.ru/hub/drupal/
    Профильный хаб «Drupal» на хабре. Более сотни постов, среди которых есть весьма интересные.
  • ibm.com/developerworks/ru
    Цикл статей для разработчиков на imb.com «Использование ПО с открытым исходным кодом для создания Web-сайта». В первой статье рассматривается процесс создания и быстрого запуска относительно сложных Web-сайтов с использованием программного обеспечения с открытыми исходными кодами, по итогам сравнения нескольких CMS выбор остановлен на Drupal.

Статьи про Drupal

  • ru.wikipedia.org
    Статья в википедии. Прочитать для ознакомления стоит. К слову, в рунете очень популярно неправильное произношение Drupal с ударением на последний слог, правильно делать ударение на первый.
  • pcmag.ru
    Статья в PC magazine про Друпал (статья большая, внизу есть содержание и кнопка «далее» перехода к следующим разделам публикации).

  • dserg.com
    Статья «Сравнение Drupal, Joomla и WordPress». Не смотря на то, что опубликована в 2007 году, остается все также актуальной.

Блоги

Англоязычные сайты

(стоит заметить, что изучение Drupal без знания английского становится если и не невозможной задачей, то как минимум проблематичной)

Официальные сайты

  • drupal.org
    Официальный сайт сообщества Drupal. Рано или поздно, но именно он станет для вас основным источником информации, как ни крутись, а деться от чтения документации никуда не получится.

Сайты про Drupal

  • drupalsites.net
    Каталог сайтов на Drupal, более 4к ссылок. К сожалению, особой модерации там нет, в каталог может попасть любой сайт, лишь бы был на Drupal, поэтому встречается много простых и ничем не выдающихся сайтов.

Блоги

  • buytaert.net
    Блог Дриса Байтаерта, основателя и руководителя проекта Drupal.
  • mydrupal.com
    Помощь разработчикам, ответы на вопросы, советы и рецепты.

Если вы решили остановить свой выбор именно на CMS Drupal, то настоятельно рекомендую ознакомиться со всеми материалами всех представленных сайтов. Да, это занимает время, но зато при возникновении какой-то проблемы мы будет знать, где искать решение. Да и самих проблем как таковых будет на порядок меньше после прочтения такого количества статей. И еще один немаловажный аспект – читая про реализацию разных сайтов, про модули, которые вы еще не используете, и т.д., вы расширяете свой кругозор, таким образом не ограничивая себя в разработке сайта только уже имеющимися базовыми знаниями.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.