О сайтах и не о сайтах

Естественные ссылки

Естественные ссылки, естественные ссылки… Делайте интересные сайты для посетителей – и не надо будет думать о бэках и пузомерках, все будет расти и увеличиваться само, еще бы, ведь сайт СДЛ, а не сгенерированный ГС. Ага.

Сайт на комп. тематику. Контент уник, более чем полезный. Посещалка ~100. На народе правда, но не суть. За несколько лет его существования – ни одной обратки.

Сайта три с трафиком 70-150, если обобщить тематики, то пусть будет просто хобби. Люди находят то, что ищут. Контент самописный, скан, хорошая систематизированная подборка копипаста. За пару лет – максимум несколько естественных ссылок на каждый с блогов на бесплатных блогплатформах и с форумов, которые, как ни странно, через некоторое время имеют свойство отваливаться.

Собственно, каким бы хорошим сайт не был, на естественные ссылки надеться не надо. Исключение – когда потенциальная аудитория вашего сайта имеет свои сайты, блоги, общается на форумах.

Естественные ссылки, конечно, пойдут, но только тогда, когда сайт уже станет популярным в своей тематике и будет иметь хороший трафик. Но это уже как бонус, толку от него никакого, ресурс уже раскручен. А вот тогда, когда сайтик молодой и очень нуждается в ссылочной подпитке, на него не ссылаются, некому. Замкнутый круг. Хотя это может только мне так не везет.

Комментарии

Я думаю что тут зависит от "полезности" конкретно взятого сайта. Что-то уникальное-удобное-интересное.
У меня самого на фронт.ру висит сайтик на комп.тему, сейчас Яшей забанен. Зато Гугл дает посетителей. В лучшие времена было 400 уников в день. Сейчас у него естественный ТИЦ 10.

В промышленных масштабах правда не получается полезные сайты клепать. Здесь уж как повезет скорее. С 400 уников в сутки вполне могло накопиться естественных ссылок для тиц десятку. Только сейчас уже трудновато получить такой трафик без затрат.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.