О сайтах и не о сайтах

Made for ЯППБ, итоги

Пришло время подвести итоги небольшого эксперимента по заточке блога под ЯППБ /Яндекс поиск по блогам/.

Что было сделано:
- Сам блог на новом домене, двиг WP
- Написано более 30 постов

График статистики LI приведен ниже.

 пульс блогосферы

Посты писал регулярно по 3-5 в день на протяжении где-то недели. В первый же день с поиска по блогам пришло 40 человек, на следующий – 140, потом 33. Больше такой посещаемости добиться не удалось. К слову, все эти три дня трафик шел в основном только на один пост про фестиваль Новая Волна.

Ожидания, увы, не оправдались. Я надеялся как минимум на несколько сотен уников в день, но не получилось.

Посты писались только на «Главные темы дня» и «Остальные темы». «Главные темы дня» еще выводятся на главную Яндекса, на что, в первую очередь, и был расчет.

Но при переходе по клику на одну из тем, моего блога не было в результатах выдачи. Если же в ручную вбить этот же самый запрос – все нормально, блог ранжируется по вхождению ключевых слов и времени написания поста. Почему так происходит, до сих пор не совсем понятно, спрашивал на серче – ни одного ответа.

На вскидку, несколько мыслей:

- При переходе на результаты поиска по клику на тему, в серпе показываются только блоги на некоторых блогплатформах./Может быть и так, но некоторые блоги, к примеру, на жж также участвуют в выдаче только при ручном поиске, хотя на этом же жж есть и блоги, которые выдаются при переходе по ссылке/.

- Некая зависимость с авторитетностью блога./Тоже не особо правдоподобно, т.к. встречал несколько популярных стэндэлон блогов, писавших изредка посты на топовые темы, и не попавшие в серп, формирующийся при переходе по ссылке с главной яндекса/.

- Наличие ссылок на посты, комментарии к записи. /Это уже больше походит на правду, но экспериментировать не стал./

Весь трафик в основном шел по «Связанным запросам». Т.е. есть некоторые популярные темы, отображаемые на главной Яндекса, при переходе по ним мы попадаем на результаты поиска по блогам, где мой блог отсутствует. Там же показывается ряд связанных запросов, по клику на которые мой блог уже был в серпе.

Заработать со всего этого удалось ни много ни мало один рубль с контекста. Забрасывать блог пока не собираюсь, как ни как уник, в индексе. Накупил на него ссылок в блогуне и в сеопульте, может трафик пойдет по НЧ хоть какой-нибудь, ну а так – в сапу, как только тиц станет отличным от нуля.

Комментарии

Под ЯППБ, думаю, нет смысла продвигать, там намного меньше посетителей, чем в основном поиске. Что-то на уровне апорта, если смотреть статистику.

Посетителей меньше конечно, но зато и продвигать не надо - выдача формируется по умолчанию не по релевантности, а по времени публикации поста.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.