О сайтах и не о сайтах

Выбираем тематику для MFA сайта

Решил позаниматься немного контекстом, не все же время клепать сайты под сапу. Соответственно встала проблема выбора тематик для создания MFA сайтов, убив несколько часов, подобрал себе парочку вроде как вполне приличных. В процессе подбора тематик образовались некоторые мысли, которые ниже и излагаю.

Тематика MFA сайта

Нас должно интересовать все, что связанно с бизнесом, желательно офлайновым и крупным. С ходу тематику придумать трудно, но этого и не требуется. Идем в Яндекс Каталог и смотрим. Спорт, Дом, Общество, Развлечение, Культура, СМИ и т.д. – не подходит. Производство, Бизнес, Авто и другие – самое то. Выбираем тематику, смотрим подтематики, просматриваем представленные там сайты, думаем. Уже должны образоваться некоторые мысли, из которых и делаем первоначальный набросок запросов, под которые мы собираемся делать сайт.
Я подобрал себе несколько запросов из тематик Стройматериалы, Строительство, Станки, в последствии эти запросы сменил на другие из этих же тематик, почему – читаем ниже.

Количество запросов/показов по основным ключам

Пробиваем наши запросы в Яндекс Вордстате и в статистике поисковых запросов Рамблера. В ходе этих манипуляций первоначальный список запросов должен измениться – слишком высокочастотные или низкочастотные запросы выкидываем и дополняем новыми. Я оставлял те запросы, по которым по вордстату 10-25к показов, меньше – не имеет смысла, больше – скоре всего высокая конкурентность. По статистике запросов Рамблера оставлял те ключи, по которым 1-5к запросов в месяц, но это более чем условно. Как добавлять новые запросы? Проще простого – в вордстате мониторим правую колонку «Что еще искали люди», там можно встретить много чего интересного. К слову, свои запросы я подобрал именно оттуда.
На этом этапе у нас уже должен быть список из десятка-другого слов, по которым мы готовы делать сайт.

Наличие связанных запросов

На одном запросе на сайт далеко не уедешь, надо расширять семантическое ядро. Расширять за счет близко тематичных ключей не имеет смысла – ведь основной запрос будет только один, под который мы будет затачивать морду. Так что надо подбирать связанные запросы. Для этого в вордстате смотрим колонку «Что искали со словом», в статистике запросов Рамблера - «Cловосочетания, в которых встречались указанные слова». Если таких связанных запросов много – хорошо, если крайне мало, то от данного ключа стоит отказаться.

Биды

Естественно, нас в первую очередь должна интересовать стоимость клика – чем она выше, тем лучше. Идем на сайт Бегуна и пробиваем наши основные запросы через его тулзу. Если цена клика несколько рублей – то запрос лучше вычеркнуть. Несколько десятков – уже хорошо. Смотрите не только на цену первого места, а сразу на цены первого, второго и третьего мест, т.к. они могут отличаться, причем в разы. Т.е. если за первое место указано 70 рублей, за второе 15 и третье 10, то ориентироваться все-таки стоит по второму, т.к. вряд ли первая рекламная кампания будет существовать вечно. Такая разница в стоимости кликов бывает редко, но бывает, так что не стоит об этом забывать и пытаться делать сайт только под одного рекламодателя, который только по одному ему известной причине установил цену клика в несколько раз больше средней. Да, и заявленную цену за клик вебмастер конечно не получит. Во-первых, сам рекламный брокер забирает 50% от цены клика, а во-вторых, цены указаны для показа объявлений в результатах поиска, что несомненно отличается от цен за клик по аналогичному объявлению на сайте-партнере. Так что полученные биды можно смело делить на 3-4 для получения правдоподобной картины.

Количество рекламодателей

Выбрав список запросов с хорошими бидами, переходим к проверке количества рекламодателей. Естественно, количество рекламодателей по одной и той же теме в разных сервисах контекстной рекламы разное. Определяемся, с какой системой будем работать, и проверяем в ней количество нужных нам рекламодателей. Для этого для Яндекс Директа вбиваем свой запрос в Яндексе и смотрим на количество рекламодателей, посмотреть их можно кликнув на «Все объявления» в левой колонке. Аналогично поступаем для Бегуна/пробиваем Рамблер/ и Адсенса/пробиваем Гугл/. Если по нашим запросам крутится всего 2-5 объявлений, то делать под них сайт не имеет смысла, оптимально от 10, ну и идеально, когда несколько десятков. Также стоит учесть, что на количество объявлений, показывающихся в данный момент, влияет множество факторов – ip, день недели, время суток. Так что если вы живете далеко за пределами крупных городов, и проверяете в 4 утра в выходной и не находите рекламодателей – это совсем не значит, что их нет, просто показ объявлений у них может быть настроен на Москву в рабочее время.
Я одновременно проверял количество рекламодателей в ЯД и Бегуне, т.к. хоть и хочу попасть со своими MFA в рекламную сеть Яндекса, но далеко не факт, что попаду, так что те запросы, по которым много рекламодателей в Яндексе и мало в Бегуне, для меня отпадали.

Конкуренция

На этом этапе мы имеем уже список запросов, по которым мы может получить траф и хорошо его сконвертировать благодаря высоким бидам. Осталось проверить конкурентность. Идем в Яндекс, вбиваем каждый наш запрос, изучаем выдачу. Если весь топ10 – сплошные прокаченные морды, внутренние сайтов-боссов, ресурсы из ЯК, то искать нам здесь нечего, вычеркиваем запрос, и переходим к следующему. Если выдача разношерстная, есть сайты из ЯК, морды, внутренние, то начинаем мониторить сайты более скрупулезно. Для грубой оценки подойдет и тиц ресурсов, если внутренние страницы из топа принадлежат сайтам с тиц в несколько сотен, а морды – сайтам с тиц в несколько десятков, то можно и попытать удачу. Чем больше слабых ресурсов в топ10 – тем лучше, т.к. нам придется кого-то из них выбивать.

После всех описанных действий у нас останется всего несколько запросов, по тематикам которых и следует делать MFA-сайты. Чаще всего таких запросов не останется вовсе – и тогда надо начинать все с начала.

Полезность сайта

Немаловажным фактором является и готовность разобраться в тематике, на которую будет сделан сайт. Даже если статьи будут заказываться у копирайтера, то все равно сделать качественный сайт с продуманной навигацией и рубриками будет непосильной задачей для человека без базовых знаний в этой области. Пытаться делать что-то типа каталога статей крайне нерентабельно, такой сайт долго не задержится в топе, да и в Яндекс Директ его не примут практически со стопроцентной вероятностью. Так что не стоит забывать, что хотя мы и делаем MFA сайт, в итоге должен получится красивый, удобный и полезный для посетителей ресурс.

Объем сайта

Объем MFA сайта – буквально несколько десятков страниц, больше не надо, мы же не хотим наращивать ссылочную массу и выезжать за счет низкочастотки. Нам главное пробраться в топ по нашим запросам, поэтому страниц можно много и не делать, но каждая из них должна быть хорошо заточена под свой ключевик и наполнена качественным контентом, о копипасте лучше забыть. Хотя если принять во внимание тот факт, что если не получится пробиться в топ, у сайта будет только одна дорога – в сапу, то можно подстраховаться, и сделать страничек сто и больше, например каталог чего-нибудь или сборник статей, тогда в любом случае наши труды окупятся, не контекстом, так продажей ссылок.

Домен

Тематика выбрана, запросы составлены, осталось только зарегистрировать домен. Исходить надо из двух положений – «возвратники» нам не нужны, поэтому пытаться придумать запоминающийся домен не обязательно. И также при регистрации домена надо делать поправку на нашу потенциальную аудиторию, в моем случае с темой «Строй материалы» это далеко не школьники-студенты. Поэтому лучше использовать прямой транслит, вместо англоязычных слов, и постараться избегать таких приставок, как best, top и других, показывающих некоторую несерьезность. Домен должен быть хорошо читаем и однозначно понимаем, т.е. желательно с вхождением ключевых слов. Как пример - FabrikaStankov.ru, конечно не лучший вариант, но ход мысли показывает, я его себе подбирал, т.к. хотел делать сайт про фрезерные и токарные станки, но передумал, нашел менее конкурентные тематики, кстати, если я не ошибаюсь, показ в выдаче заглавных букв в домене можно настроить в Яндекс вебмастере.

В посте затронуты только самые общие моменты, если бы все было настолько просто, вряд ли все поголовно делали бы сайты под продажу ссылок. Да, путь тернист, но перспективы все-таки радужней, чем при продаже ссылок. Придется вырабатывать свою схему работы, искать свои ниши, делать упор либо на высокие биды, либо на низкую конкуренцию, либо на количество трафика в тематике, экспериментировать. Но это того стоит.

Комментарии

Очень полезная статья

вы создали сайты по данной технологии? если да такой доход с них?

Создал, однако заработать ничего с этого не получилось. Совпало так, что когда пачка MFA была уже готова и надо было переходить к продвижению (за счет внутренней оптимизации трафика получить не удалось), Яндекс зафильтровал почти все мои сателлиты, соответственно доход существенно просел и вкладываться в покупку ссылок на MFA было уже не из чего. Плюс ко всему надоело заниматься псевдосайтами (сателлиты, MFA), никакой стабильности и морального удовлетворения от проделанной работы, поэтому уже удалил практически все ранее созданные сайты "не для людей". Теперь буду заниматься только СДЛ и дорами.

Написано интересно... Вот только раз сайты просели, поделился бы одним из примеров, а то получается слишком размыто: берем, пробуем, эксперементируем. Особенно интересны темы с высокой оплатой за клик. Ради них можно и "прокачать" морду.

/сайты просели
Сайты не просели, они изначально были очень далеко за топом по основным запросам.
/поделился бы одним из примеров
Примеров уже нет=) Темой перестал заниматься, все имеющиеся MFA либо снес, либо повесил заместо них доры. На данный момент возобновлять работу с MFA не планирую - не вижу смысла. Попытка делать сайт по некоторому количеству СЧ запросов с расчетом на то, что трафик по ним принесет какую-то сверхприбыль в большинстве случаев не оправдает себя. Топ будет занят внутренними страницами трастовых ресурсов, накачать сайт ссылочным, чтобы он перебил эти старые сайты и сам вылез в топ, не проблема, вот только полученный в итоге траф вряд ли окупит затраты. Трафа нужно много - а это уже низкочастотка, для которой нужно много страниц, хорошая перелинковка, грамотная и долговременная ссылочная политика (закупаться статьями, покупать ссылки не только на морду, но на разделы и внутряк и т.д.). Т.е. сделанный сайт с учетом всех этих мелочей уже скорее всего будет не MFA как таковым (50-100 страниц, заточенных под ключи), а СДЛ. Хотя все эти термины иногда несут для разных вебмастеров разный смысл, некоторые считают СДЛ (пусть и на 1000+ страниц с уником) чистым MFA, здравая мысль в такой позиции есть, но я ее не разделяю.

Да и последнее время стал склоняться к разного рода крайностям - если что-то автоматизировать, то стоит заниматься дорами, если делать вручную - то СДЛ и только СДЛ. А всякие промежуточные варианты типа сплогов, сателлитов, MFA уже не интересуют. Скучно, нестабильно, менее доходно (хотя у кого-то и выгорает).
PS Свою позицию по окупаемости СДЛ описал здесь "Окупаемость". До сих пор отталкиваюсь именно от такой постановки вопроса, т.к. всяких мелочей, которые могут повлиять на доход, великое множество, поэтому потенциальный доход если и можно будет посчитать, то с огромной погрешностью (в разы). Поэтому, ИМХО, стоит делать качественные продукт, который потом монетизировать. А качественный продукт просто не может не принести денег. Только если очень не повезет.

ДУмаю что главным фактором является полезность сайта т.е востребованность, если таких сайтов мало, то и можно поконкурировать и с крутными сайтами отхватив у них какую то часть трафика

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.