О сайтах и не о сайтах

СДЛ. От идеи до прибыли. Тематика и концепция.

Тематику для сайта решил взять «рыбалка».

Во-первых, тематика мне близка. Что может быть лучше, чем встретить с удочкой вечернюю зорьку, провести всю ночь у костра, смоля трубку и изредка бегая с фонариком проверить донки, а с самого утра, когда все вокруг окутано густым туманом на столько, что ничего не видно на несколько метров вперед, выплыть со спиннингом на водоем, разрезая воздух всплесками весел. Хотя все же назвать себя заядлым рыболовом я не могу, т.к. вырываться из города удается крайне редко (эту ситуацию, впрочем, надеюсь за ближайшие год-два изменить в корне).

Про рыбалку я знаю если и не все, то очень многое, поэтому с написанием копирайта (а не «глубокого рерайта», который многие пытаются выдать за копирайтинг) проблем возникнуть не должно. Кроме того, имеется больше сотни собственных фотографий, из которых получатся неплохие иллюстрации. Есть и небольшая домашняя библиотека книг по рыболовству, что тоже является существенным плюсом.

Немаловажным аспектом при выборе тематики была и ее привязка к коммерции. Сами по себе тематики хобби, спорт и прочие являются в большинстве своем малоденежными, по ним ничего не продается и не покупается. Рыбалка же, напротив, является достаточно затратным хобби далеко не детей и подростков, а вполне взрослых и состоявшихся людей. Если зайти в какой-нибудь магазин «Все для спорта», то, скорее всего, самым большим отделом будет рыболовный, где продается все, начиная от лодок и заканчивая огромным ассортиментом поплавков и блесен. Если сюда приплюсовать и разнообразные платные водоемы, туры, рассчитанные на рыбаков, наличие газет и программ по телевизору про рыбалку, раздел «охота и рыболовство» на яндекс маркете, то можно с уверенностью заявить – рыбалка денежная тематика.

Концепция же будущего сайта проста до гениальности. Сделать самый лучший сайт для рыболовов.

Стоит признать, что тематика «рыбалка» очень широкая, но сужать ее до освещения только чего-то одного я не собираюсь. Сайт будет про рыбалку, а значит и про летнюю рыбалку, и про зимнюю рыбалку, и про удочки и спиннинги, и про лодки, и про «народные» способы предсказания погоды, и про правильное разжигание костра и приготовление блюд из рыбы. Словом, про все, что может интересовать настоящего рыбака.

Сам сайт подразумевается как контент-проект, однако, скорее всего, будет и раздел с новостями (ага, про рыбалку тоже новости пишут), раздел с видео, обзор прессы, что-нибудь типа «рыболовной карты России» и прочее. Будет форум и, возможно, коллективный блог (как хабр, но только про рыбалку, идея, кстати, здравая, т.к. у любого рыбака есть куча «баек» и собственных хитростей, почему бы ими и не поделиться), но уже в качестве отдельных проектов на поддоменах основного сайта. Есть еще и идея разместить на поддомене скрипт партнерского магазина (хотя не проверял, есть ли такие вообще, но при наличии большого количества трафика договориться с владельцами шопов будет, думаю, легко).

Предыдущие посты марафона «СДЛ. От идеи до прибыли.»:
СДЛ. От идеи до прибыли. Старт.

Комментарии

/Концепция же будущего сайта проста до гениальности. Сделать самый лучший сайт для рыболовов./
ВОТ! Вот что самое главное! Сразу замахиваться на лидерство. А не лелеять мечту сделать сайтик, интересный парочке людей - "мне и еще комунить".

А вообще, задумка больше подходит на портал...и блюда, и советы, и все остальное, а там глядишь и форум можно прикрутить...рыболовов. Только учти, что работы будет дофигища.

Работы реально будет выше крыши. Еще не начал даже задумываться о технической реализации, продвижении и т.д., но уже страшно подумать, сколько всего придется сделать. Мозг напрочь разучился думать правильно, после двух-то лет клепания сателлитов и невразумительных минисайтиков, надо переучиваться.

Не стал все это акцентировать в посте, чтобы не терялась позитивная нотка=)

//Вот что самое главное! Сразу замахиваться на лидерство.

Ага, теперь отталкиваюсь от того, что если уж и делать сайт, то непременно с заделом на лидерство в тематике. Уже как-то писал про создание СДЛ "Наша цель – создать сайт, который потенциально станет лидером в своей нише, ну или как минимум твердым середнячком."

Судя по конкуренции, там придется закупать в сапе 100500 ссылок, чтобы хоть как-то продвинуться=)
Но продвижение - халява по сравнению с созданием и наполнением сайта.
Кстати, проблема многих манимейкеров - ставят во главу угла сео, а не веб-разработку, все пишут как нарастить тиц, но никто как сделать нормальный сайт. Плохо это или хорошо никакого смысла судить нет, но то, что в рунете на данный момент напрочь отсутствует хорошие, качественные СДЛ по многим тематикам, факт, и грех этим не воспользоваться и не застолбить себе место под солнцем.

По НЧ можно вылезти и без ссылок, внутренняя перелинковка.
Да и действительно контент главное. Чем его больше, даже не заточенного под ключи, а просто с душой написанного текста без всяких там сеоштучек, тем больше трафа будет идти с поисковиков.
Ну это долгий разговор, здесь нюансов 1000 и еще 1

// Сделать самый лучший сайт для рыболовов.
Это ж сколько надо пахать, чтобы сделать лучшим. Тем более подозреваю есть сайты крупных магазинов и производителей, на которые работает штат профессионалов.

// Будет форум и, возможно, коллективный блог
Я заметил, что последнее время многие внедряют в свой сайт элементы соцсети. Это такой тренд?

//Это ж сколько надо пахать, чтобы сделать лучшим
Повкалывать придется, да. Но здесь для меня проблема стоит даже более глобально - научиться делать СДЛ. Нужен совершенно иной подход, нежели чем при создании сателлитов. Если научиться получится, беря пример с действительно качественных порталов, в том числе и буржуйских, то проблем возникнуть не должно. Реализация большинства современных СДЛ в рунете крайне далека от идеала, и в плане дизайна, и в плане юзабилити и представления информации. Обойти их путем только лишь созданием качественного продукта по общемировым меркам - без проблем, это у нас в песочнице если контент уник, то сразу СДЛ, что очень и очень далеко от истины.
//Тем более подозреваю есть сайты крупных магазинов
Магазины есть, но их не шибко много. В основном все топы заняты очень старыми и трастовыми сайтами, обскакать их будет проблематично. Но таки есть туз в рукаве - домен с многолетней выдержкой, но об этом в следующем посте=)
//Это такой тренд?
Ага, веб 2.0. User-generated content и прочее. Но большинство вебмастеров напрочь игнорируют все тенденции и вообще развитие интернета, продолжая клепать унылые и скучные недосайты. Поэтому и "выстрелить" хороший ресурс должен без особых усилий, чего стоит только пример с вконтактом, который вроде как обошел по посещаемости даже яндекс.

Это я к тому, что работа серьезная, и надо учитывать отношение дохода к затратам.

Свои мысли по поводу дохода я описывал в посте Выбор тематики для СДЛ в разделе "Окупаемость". Вкратце - если существуют хорошие контентные ресурсы по какой-то тематике, над которыми постоянно работают и в которые вкладываются, то можно предположить, что все эти затраты с лихвой окупаются (хорошие проекты на голом альтруизме редко делаются). Поэтому вопрос о способах извлечения прибыли с собственного ресурса я не пытаюсь даже рассматривать до тех пор, пока этот самый ресурс не будет готов и раскручен. Будет хороший сайт - будут и хорошие деньги с него.

Мне кажется веб 2.0. User-generated content появится когда твой проект выйдет хотя бы на 100 уников в день, а на начальном этапе собираешься сам наполнять? Все направления сразу сам не потянешь, нужно заказывать/покупать статьи. Если сделаешь такой сайт, то больше ничего и не надо - он будет забирать все твое время, ну и по деньгам будет доходно. Главное не брось начатое.

Сам сайт буду наполнять исключительно сам, а вот когда у него уже появится хорошая посещаемость, сделаю форум, когда на форуме появится постоянная аудитория, тогда уже сделаю коллективный блог. Не имея трафика надеяться на пользовательский контент, конечно, не стоит. И сотней уников не обойтись, нужны тысячи ежедневно. Есть у меня небольшой сайтик узкотематичный, уников как раз примерно 150, но форум на нем мертвый, в среднем по 1-5 постов на участника, хотя в планах есть переделать сайт полностью и расширить семантическое ядро за счет близких тематик.
По поводу написания контента, изначально копирайтить буду сам, когда сайт уже наберет некоторый вес в глазах поисковиков, начну заполнять копипастом/сканом/рерайтом/копирайтом, естественно не бездумно, а подбирая только качественный материал, самому написать несколько тысяч статей нереально, а заказывать копирайтеров бессмысленно, дорого, да и писать надо исключительно со знанием тематики.
Насчет "будет забирать все время". Очень хочу этого избежать, постараюсь сделать максимально автономный проект(обновление информации на сайте например будет за счет отложенного постинга и агрегации новостников и чужих блогов), т.к. сейчас делаю несколько сайтов, уделять время только одному не получится. Ну а единственным проектом, которым я постоянно занимаюсь и в который постоянно пишу, в идеале должен быть только этот блог.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.