О сайтах и не о сайтах

Итоги ноября, 2014 год

SComedy

~$43. Грустно. Писать не о чем. Что-то поделал, стало только хуже. Вся суть.

Декабрь еще позакрываю текущие тасочки по всему подряд, а со второй половины января фрилансить, если чуда какого за это время не произойдет. Ну и стартану парочку новых проектиков параллельно, без всяких ожиданий на быструю доходность, в лучшем случае через год кое-какие деньги пойдут, если выстрелит (но если пойдут, то уже вразумительные, а то бы даже и не начинал).

Так что опять весь пост о рисовании.

Вообще, в чем плюс рисования. Инвестируешь время, занимаешься теорией и практикой. На выходе имеешь вполне себе предсказуемый результат, коррелирующий с затрачиваемыми усилиями. Примерно понятно, куда двигаться дальше.

А с сайтами что. Было $10+ дейли. Убил с год. Стало $1. Руки опускаются, мотивации ноль. Как работать в таких условиях, непонятно. Но как-то надо.

Рисование

Рисовал ежедневно. Двадцатого числа будет ровно год, как начал:

Таким образом, 21-го декабря 2013-го года - первый день, когда я начал рисовать.
...
Что по планам, то хочу учиться рисовать минимум год. Каждый день. Пусть и по пятнадцать минут, но регулярно. А в идеале, естественно, не меньше часа.

Пожалуй, это будет моим первым марафончиком, который я сумел не зафейлить.

Ониму и не только

Порисовал из головы всякое разное. Даже понравилось. Надо уделять этому больше времени.

Рисование ониму

Начинает приходить понимание, как рисовать по представлению. И почему работа с натурой так важна (никакого знания перспективы и анатомии не хватит, чтобы чисто на механических скиллах достоверно нарисовать человека в сложном ракурсе, поэтому на первый план постепенно начинает выходить ощущение "правильности", которое и прокачивается исключительно работой с натурой).

Немного лучше стал разбираться, как работает вся эта стилизация. Точка отсчета все та же: базовая анатомия, базовые пропорции. А дальше модифицируем исходя из требований жанра. В контексте того же ониму соотношение ног к телу классическое для взрослого человека, 1:1, голову увеличиваем с 1/8 от тела до 1/6, что соответствует больше ребенку, за счет чего грудной клетке уже особо негде жить и ее надо уменьшать в размерах, откуда появляются те же узкие плечи... Или взять голову - обыкновенный человеческий череп, ну только что часть костей стилизована, но все основные переходы формы остаются, хотя их и не видно, т. к. все та же стилизация не допускает раскрытие лица в тоне. И так далее.

Т. е. хорошая стилизация стоит на базе из очень и очень хорошего владения человеческой анатомией как таковой, ничего нового никто не придумывает. Помнится, давненько как-то читал диалог такого вида:

Q: Подскажите, что почитать по анатомии монстров?
A: Нет никакой "анатомии монстров". Есть анатомия человека, животных. Берешь отдельные части, компилируешь, модифицируешь - получаешь "анатомию монстра".

Все так и есть.

Наброски голов

Продолжил делать наброски голов с фоточек.

Наброски голов

Но достаточно быстро забросил. Не потому, что выходило слишком плохо, я на это обращаю внимание в последнюю очередь. Просто стал замечать, что абсолютно не вижу, не понимаю и не ощущаю форму головы, а просто по сути пытаюсь попадать в видимые контуры, что особого смысла не имеет. Надо бы более плотно поразбирать структуру головы, порисовать по представлению, обзавестись моделью черепа и прочим, а там глядишь и начну все это видеть и понимать.

Наброски фигур

Основной упор весь месяц делал на наброски фигур. Просмотрел плейлисты канала Олега Торопыгина "Обучение рисунку. Фигура" (до гипсов, т. е. только по наброскам) и "Для Scream School, предмет Скетчинг". Ну и ранее какой-то опыт был, с полгода назад рисовал поточно жестовые рисунки, читал Николаидиса "The Natural Way to Draw" и Хэмптона "Figure Drawing: Design and Invention".

Наброски поз

Результатом вполне доволен. Понятно, что все поехавшее, кости почти у всех сломаны, мышцы деформированы, пропорции страдают и т. д. Но для начала сойдет.

В качестве рефов использовал пак скачанных картинок с Пиратской Бухты (дампы фотостока Shutterstock). Но это не совсем то, учиться по сим картинкам слишком трудно, все-таки рекламные иллюстрации, а не рефы для художников (вымученные позы, плохо передающее характер формы освещение и т. д.). В поисках нормальных рефов наткнулся на рутрекере на пак female anatomy for artist, в будущем буду пользоваться им.

Хотел какой-то из набросков вывести на стадию рисунка (как в прошлом месяце с портретами), но не получилось. Размер листа не позволяет. Каждая поза на приведенных выше рисунках формата А5, т. е. по два наброска на один лист А4. Даже если рисовать одну фигуру на весь лист, размер головы будет примерно 1/9 от листа, а те же кисти рук совсем крошечными, т. е. особо детализировано не порисуешь. Тут либо переходить на А3 и ниже, либо брать по плечи/по пояс.

Перспектива

Наконец-то дочитал Эрнеста Норлинга, "Perspective Made Easy".

Норолинг, книга по перспективе

Сильно рад, что хоть одну книгу по перспективе, но все-таки одолел. Хотел было начать сразу читать что-то еще по теме, но передумал, с меня пока хватит, через пару месяцев только если.

Построение

Регулярно рисовал геометрические примитивы по представлению.

Рисование геометрических примитивов по представлению

Постепенно начинаю понимать суть и чувствовать объем. Порисовал немного врезок, однако с сечениями испытываю сильные проблемы, рисую на глаз как думаю, и скорее всего почти все сечения неправильные. Здесь, стало быть, надо продолжать рисовать, прочитать что-то более серьезное по перспективе, и скорее всего поставить Блендер, поиграться с примитивами в 3D, оно наглядней будет.

Натура

А вот с натурой все плохо. Хотел ей уделить много времени, но фактически не уделил совсем. С полчасика поделал упражнения на тон:

Упражнения на тон

и попытался вернуться к натюрмортам, с учетом всех допущенных в прошлом месяце ошибок:

Натюрморт с кривым кубом

Но не потянул. За куб так вообще дико стыдно, такая-то кривота вышла.

Зато наконец-то смирился с тем фактом, что мне рано в натюрморты. И в бытовые предметы тоже. Надо возвращаться к примитивам. Я их так-то и проскочил слишком быстро, но это было больше по стечению обстоятельств (уезжал в деревню, где не было нужных моделей, поэтому рисовал бытовые предметы, а по приезду подумал, зачем возвращаться к чистым примитивам, когда уже порисовал более сложные формы).

База не то что хромает, она нулевая. Так что снова кубы, цилиндры, конусы, все это в разных ракурсах, композиции из них и т. д. Но этим я займусь в будущем году, а этот месяц потрачу на все подряд, наверно даже постараюсь одолеть Эндрю Лумиса "Drawing the Head and Hands", т. к. уже давно хочу ее прочитать.

 

 

1988-ой год, самый первый клип группы Army Of Lovers (основана в 1987). Эпичненько.

Комментарии

Вроде неплохо получается, при беглом просмотре косяков не видно. Если присматриваться и придираться, то кое-где ошибки конечно есть. С конечностями иногда что-то странное творится, к примеру. Но по-моему, все это мелочи, если видишь и можешь исправить, да и придираешься ты сильно к себе.

А что объем головы не видишь, это да не очень хорошо. Прежде чем покупать череп, поизучай свою голову глазами, руками. Для базового представления объема головы думаю вполне достаточно. Тоже, кстати, была идея 3д программку какую-нибудь поставить себе)) Остановило то, что времени не так уж и много на все это дело. Да и в онлайн играх в основном все в изометрии, то есть все достаточно упрощенно и параллельно, никакой перспективы почти.

В общем, я хотела сказать, что ты слишком долго сидишь на основах, у тебя и так вроде неплохо получается. Учись быстрее! Нужно рисовать геометрические фигуры, но отказываться от рисования других вещей не стоит. Делай наброски, срисовывай работы других художников. Мне по крайней мере помогли срисовки игровых артов, стало понятней, что представляет из себя сфера и каковы стандарты в ней, как рисуют художники для игр. Некоторые навыки и детали периодически заимствую у них.

Хотя тоже замечаю, что прогресс достаточно не быстрый и еще многому, очень многому предстоит еще научиться. Но нужно как-то форсировать процесс, рисовать по делу, то что нужно, к чему в итоге стремишься и походу учиться.

Спасибо.

Но по-моему, все это мелочи, если видишь и можешь исправить, да и придираешься ты сильно к себе.

Видимо Торопыгина пересмотрел :3 Он сейчас в Scream School устроился работать, ну и завел под это дело отдельный канал, где разбирает ошибки студентоты в набросках человеков. Неверно взятая форма пятки или перетянутая голень уже повод развернуть набросок.

Т. е. чем выше уровень владения наброском, тем жестче должна становиться критика. Я пока на анатомию вообще не смотрю, худо-бедно попал в основные пропорции - уже хорошо ^_^

А что объем головы не видишь, это да не очень хорошо.

Ага :( На себе анатомию тоже изучаю, но все равно как-то все печально. Особой надежды на то, что вдруг внезапно осенит, тоже нет, так что видимо только по старинке, обрубовки + гипсовые головы рендерить.

Тоже, кстати, была идея 3д программку какую-нибудь поставить себе

Блендер вроде идеальный вариант, после 3ДМакса. Ну и он бесплатен, и вроде не так чтобы и очень сложный на базовых вещах, я правда в нем сидел всего пару дней несколько лет назад, какие-то лабы по комп. графике в универе надо было сдавать в нем.

В общем, я хотела сказать, что ты слишком долго сидишь на основах, у тебя и так вроде неплохо получается.

В планах сидеть на базе еще оч долго :3 Хотеть добиться хотя бы минимально приемлемого уровня, но пока те же дети в ДХШ рисуют на порядки лучше меня, не говоря уже о разных худ. училищах. А уровень вступительных работ в Репинку вообще за гранью находится, хотя казалось бы средние рисунки средних студентов.

Но нужно как-то форсировать процесс, рисовать по делу, то что нужно, к чему в итоге стремишься и походу учиться.

В этом и основная проблема :'( Ничего не нужно, ни к чему не стремлюсь. Изучение рисования ради изучения рисования. Из нескольких переведенных блоков А4 ни одной творческой или законченной работы, только учебные рисунки.

Рассматриваю вариант в качестве стимула пойти на девиантарт, там уже хочешь не хочешь, а генерировать контент придется, кубы никому не нужны.

А так конечно круто, когда есть прямое применение рисованию и рисунки делаются не "в стол". Очень надеюсь, что игра выстрелит. Да она уже своего рода выстрелила - опыт в разработке и рисовании графики некуда же не денется. А опыт он подороже сиюминутных прибылей будет.

Колодец понравился. Хорошая графика из обычных игр уже получается. А кроме понравилось/не понравилось мне уже судить сложно, в гейм дизайне полный ноль, специфики не знаю. Критиковать applied art также, как и fine art с поиском всяких косяков в перспективе и прочем все-таки будет не совсем корректным, цели-то сильно разнятся.

Через полгодика со своими 50$/месяц будешь шиковать)

Ага. Оно вдвойне обидней, что с буржем что-то никак не выгорит. Была бы несчастная тысяча долларов пассива, дык шиковал ужо сейчас.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.