О сайтах и не о сайтах

Делаем сетку сайтов

сеть сайтов

Чтобы зарабатывать с сайтов более-менее приличные суммы, упор надо делать либо на качество оных, либо на количество.

Причем качество понятие достаточно растяжимое. Действительно хороший сайт, приносящий прибыль, сделать трудно. Нужна идея и её реализация. Если с идеями все более-менее понятно /практически у каждого манимэйкера их вагон и маленькая тележка/, то реализация чаще всего представляет собой поле, усыпанное сплошными граблями. Даже абстрагируясь от проблем с созданием СДЛ /что требует огромного количества времени, знаний, опыта/, не стоит забывать и о раскрутке и последующей монетизации полученного сайта. То, что сайт начнет окупаться в лучшем случае через полгода-год, понятно /речь идет о СДЛ ака контент сайт, всякие магазины, сервисы и прочие стартапы не в счет/.

Но все может закончиться куда банальней – не получив результатов, можно просто перестать вкладывать деньги в развитие проекта прекратив себя тешить надеждой на то, что вот-вот через месяц-два-три сайт начнет приносить деньги. Как результат – потерянное время, выброшенные на ветер деньги, ну и закинутый в сапу сайт, приносящий денег не более чем рядовой сателлит.

Собственно, для создания успешного белого сайта требуется временя/деньги/знания на его создание и время/деньги/знания на его раскрутку. Да и скорее всего комом будет не только первый блин, но и с десяток последующих. Так что если вы не обладаете свободным временем и, главное, свободными деньгами для долгосрочных инвестиций в проект без каких-либо гарантированных сверхприбылей в будущем, о первоначальном сколачивании капитала с помощью качественных сайтов стоит забыть и податься в сторону количества.

Что касательно количества. Изначально стоит понять, что количество далеко не всегда противоположно качеству. Просто исходить надо из того, что мы хотим получить в результате. Можно делать сотнями сайты, которые не сегодня-завтра улетят в баню, можно делать десятками сайты, которые вроде как и полезны пользователям, да и вроде как даже выглядят как сайты для людей, с натяжкой правда, но тем не менее. Так что каждому свое.

К чему это все я? Повторюсь, цель на данный момент у меня – 30 килорублей/месяц к сентябрю. Времени уже осталось ни шибко много, так что решил шустренько заделать сетку сайтов. Ниже опишу, что делаю, как делаю, и что в результате хочу получить. Ну а все что было выше – всего лишь лирическое отступление, местами правда многобуквенное получилось, но не суть.

Итак, делаю сетку. Сразу оговорюсь – слово «сетка» употребляется не в изначальном своем смысле, никакой перелинковки не будет, себе дороже, просто группа сайтов, объединенных чем-либо, тематикой, поставленными задачами и т.п.

Тематика

Тематику выбрал авто. Чем руководствовался? Ну, во-первых, тематика коммерческая. А во-вторых, эта тематика имеет подтематики. Т.е. к примеру, авто: тюнинг, тест драйвы, краш тесты, или авто: мазда, опель, хонда и т.д. Это весьма удобно, так как не придется ломать голову, о чем же писать на многих сайтах одной тематики. Выбрав тематику «пластиковые окна» будет достаточно трудно сделать по нее сетку сайтов, т.к. писать особо и не о чем, ну производители, ну установка, ну характеристики, в принципе и все.

Количество сайтов

Остановился на 15 сайтах, 10 вроде мало, а 20 и больше много – не потяну. Если учесть, что кроме того, как сваять сайты, их надо будет еще и прокачивать, работы будет и с 15-ю сайтами непочатый край.

Касательно качества

Стараюсь делать сайты, максимально полезные для конечного пользователя, юзабилити там, дизайн, организация материала, разделы со статьями, новостями, блог, галерея, всякие фичи типа голосований, топа комментариев, популярных материалов, в перспективе еще может форум прикручу. И хотя этих пресловутых «конечных пользователей» скорее всего не будет, но такой подход к созданию сайтов даст много преимуществ – при завышенной цене на продажу ссылок, когда оптимизатор перед покупкой ссылки смотрит на сайт, плюс низкая вероятность бана по причине того, что «многие страницы сайта не предназначены для чтения пользователями», если и забанят, можно будет пописать в суппорт слезные письма, типа «посмотрите, сайт ведь для людей, разбаньте, а?».

Контент

Количество страниц в идеале будет за 500. Основа – копипаст, но будут и разделы с чисто уникальным контентом, плюс изначально, пока сайты плотно не осядут в индексе, с копипастом постараюсь не перебарщивать.

Особенность сетки

Все сайты на одном движке, с одинаковым дизайном /разные только фавиконы и логотипы/, с полностью идентичной структурой. Это конечно огромный минус в плане банноустойчивости сайтов, но по сути не должно играть особо значимой роли, во всяком случае я на это надеюсь. Да сетка, да сайты как под копирку, но ведь качественные. К слову, по одному запросу я пересмотрел весь топ-1000 сайтов в Яндексе и ни одного нормального не нашел. Либо коммерция, либо чисто сателлиты, либо качественные сайты, но не охватывающие всей тематики и со многими косяками. Ну а плюс в построении такого рода сайтов очевиден – делаешь один качественный сайт и повторяешь те же самые действия на 14-ти других, только что контент другой. Экономия времени огромная, особенно если учесть, что под конкретный сайт еще надо затачивать двиг, устанавливать дополнительные модули и в них разбираться, а так все настроил на одном сайте, а на других просто повторяешь аналогичные действия.

Раскрутка

Этим вопросом пока не занимался, т.к. только-только делаю сетку. Ясно только одно – нулевиками сайты не сдались, так что прокачивать пузомерки так или иначе придется. Каталоги, статьи, комментарии, постовые, соц. закладки, доски – это только на вскидку, чем скорее всего буду раскручивать.

Монетизация

Естественно, перед тем, как делать сетку, я прикинул ее рентабельность, временные и денежные затраты. Первоначальное создание сайтов, забивка 10-50 страничек контентом, загон в индекс – первый месяц. Потом два месяца продолжение забивки сайтов контентом и наращивание пузомерок. Если все пойдет нормально, то к концу лета в сапу. Из денег придется потратиться на базы каталогов и на покупку постовых и прочее.

Основной источник дохода – сапа. Ниже приведу приблизительные цифорки.

Средние цены на ссылки для сайта с тиц10 и пр0 – первый уровень 35 р., второй 2,75 р., третий 1,75 р. Округляем в большую сторону/по средним ценам там продаются только полные гс, для сайтов с заделом на СДЛ цены раза в 2-3 выше/, итого первый уровень 50 рублей, второй 5, третий 3.

Приблизительное количество страниц в индексе у каждого сайта: морда, 40 второго, 200 третьего.

Если продавать по 3 с морды, по 3 со второго и по 2 с третьего уровней, в месяц с сайта будет капать:

(3*50)+(40*3*5)+(200*2*3) = 150 + 600 + 1200 = 1950 рублей в месяц с сайта или 29 250 рублей в месяц с 15 сайтов.

Красивая цифорка. Естественно, это при идеальных условиях. Однако кроме всех «против» - не удастся нарастить пузомерки, не будет столько страниц в индексе, не будут покупать ссылки по завышенной цене, не раскупят все ссылки, сайты забанятся – есть и ряд «за», а именно – на тиц 10 я останавливаться не намерен, плюс со временем появится и пр, страниц в индексе будет скорее всего больше, плюс, как показывает опыт, если сайт хороший, то покупают и при цене ссылки в 3-4-5 раз больше средней. Так что указанная выше доходность, это как средняя температура по больнице, но тем не менее, хоть какая-то ориентировка. Плюс какой-никакой, но трафик должен быть, а это пусть и немного, но дополнительная прибыль с контекста, тем более в бегуне вроде по авто тематике биды хорошие.

К чему этот пост? Может пару идей почерпнут те, кто начинает делать свою сетку, плюс один из векторов движения для тех, кто последнее время плавает на уровне дохода в 200 баксов, а идей, как покорить косарь зелени, нет. Да и просто решил написать о том, чем буду в основном заниматься ближайшие пару-тройку месяцев.

Комментарии

Интересно будет понаблюдать, особенно на то как будешь наращивать пузомерки.

Кстати, в посте не написано про хостинг. Все 15 сайтов будут на одном хостинге или на разных? Это ведь тоже влияет на баноустойчивость?

На тему пузомерок будет отдельный пост. Если кратко – то не буду искать какую-либо одну тему, так как оные имеют особенность постоянно умирать, а хочется сделать раз и навсегда. Скорее всего буду использовать комплексное наращивание внешнессылочной массы всеми доступными способами/бесплатные, платные – главное чтобы без ежемесячных платежей/.

Хостинг, хуиз, ip одинаковые. Плюс и домены практически одинаковые /двухсловные, отличаются только одним словом/. Палево конечно, но ведь в принципе ничего не нарушаю, 15 неперелинкованных сайтов, ну и что, что тематика у всех авто? Плюс ко всему я их всех в Яндекс вебмастер добавил. Если забанят – завалю письмами суппорт, ибо это уже на маразм будет смахивать, как будто вебмастер не может делать больше одного сайта на одну тематику.

Хотел, во время прочтения, задать как раз вопрос о том как пузомерки будут накачиваться, но дошел до коментов и вопрос сам собой отпал.
Желаю удачи, но думаю, что совсем уж одинаковый дизайн наверное не стоит делать, ну хоть цвет фона, цвет/размер шрифтов разными, а то мало ли...

Mig29_vmvp, да то что дизайн одинаковый не так уж плохо - большинство сайтов на популярных движках используют готовые шаблоны оформления, можно взять строчку копирайтов в футуре хорошего шаблона и поискать по ней в поисковиках - найдется сотни сайтов на нем, а если учесть, что когда сайт доводится до ума, копирайты чаще всего убираются, то их гораздо больше. Вот одинаковый код это большая проблема, смена цвета и шрифтов не поможет, так что полагаюсь на чисто русский авось.

Если со всех страниц ты продашь все ссылки, скорее всего вылетишь из индекса и снова туда не вернешься. Считай 241 страница, а исходящих ссылок 523 - 2 исходящих ссылки на 1 страницу. Причем этих ссылок не будет в момент первой индексации сайта, а попадут на него после (что подозрительно для Яндекса). Я к тому что не стоит сразу продавать все ссылки со всех страниц, сайт должен выстояться в индексе, ну и пузомерки желательны.

Посмотри http://www.105k.ru/?p=421
В него в индексе 1100 страниц, а ссылок продано около 360 - 1 исходящая ссылка на 3 страницы.

И это количество нельзя продавать сразу, нужно растянуть продажи месяца на три. Это если не хочешь попасть в бан и делать все снова.

Михаил, в принципе да, перебарщивать со ссылками не стоит. Но из собственного опыта - есть два сайта, тиц по чирику, страниц в индексе 140 и 80, ссылок продано 500 и 200 соответственно, и ничего, живут так уже больше года, даже траф некоторый с Яндекса идет, позиции конечно практически все просели, но они не особо и нужны. Сапу вешать сразу не собираюсь, сейчас уже 14 из 15 сайтов в индексе/хотя на большинстве сайтов кроме страницы приветствия движка ничего и нет/, буду заполнять, наращивать ссылочную массу, а в сапу закину только к концу июля началу августа, смотря по апам тица, так что в индексе они продержаться около трех месяцев до начала барыжанья ссылками, вроде нормально получается. Ну и естественно политика продажи ссылок будет не "продать больше за меньшую цену", а продать меньше ссылок, но за цену выше средней раза в 2-3-4-5. Естественно процесс муторный, и все раскупится за полгода-год, но думаю если удастся нарастить пузомерку хотя б до 50 и страниц загнать в индекс под 1к, то даже с такой политикой продажи ссылок смогу поиметь с сетки 1килорубль/сутки уже к осени.

ошибаешься по поводу что нулевые сайты без тиц и пр не че не приносят. Вот посмотри мой ссылка на верху. Про строительство. Приносит 20 рублей! Кстати твои расчеты не верны! С хорошой ценой ссылки будут раскупать только первые 3 дня. Ну а затем ты сам поймешь что цены на ссылки нужно будет уменьшать, иначе ваще ни че не купят лучше по дешевле но продашь все и денег будет больше!
Кстати я на нулевиках зарабатываю больше чем на сайтах с тиц 10 и 20. Если с пузом то надо с тиц 40-80! Самые хитовые :)

Соловов Никита, я писал, основываясь исключительно на собственном опыте. У меня сайты с тиц0 приносят ~10 рублей в сутки, конечно есть отклонения раза в два в ту или иную сторону - но чирик в день это среднее. А с тиц10 приносят уже за 50 рублей и выше, можно и до сотни дотянуть.

/Ну а затем ты сам поймешь что цены на ссылки нужно будет уменьшать, иначе ваще ни че не купят лучше по дешевле но продашь все и денег будет больше!

Ну здесь не все так однозначно. Для наибольшего выхлопа ценовую политику надо строить для каждого сайта в отдельности, исходя из его качества и востребованности тематики. Где-то надо цены делать ниже среднего, где-то выше раза в два-три/невероятно, но факт - покупают лучше при более высоких ценах/, ну и плюс количество продаваемых мест варьировать в зависимости от степени раскупленности площадки, т.е. изначально ставить к примеру 1-2-2, и потом увеличивать/уменьшать по обстоятельствам, но так, чтобы всегда было раскуплено больше 50%.

/Вот посмотри мой ссылка на верху.

У меня есть похожий сайт, практически копия, в индекс не могу загнать уже несколько месяцев, главную хавает, а потом выплевывает.

/Если с пузом то надо с тиц 40-80! Самые хитовые :)

Где-бы тиц в 40-80 достать) Я еще не знаю даже, как стабильно нарастить 10-20 с минимальными затратами и без ежемесячных платежей.

Привет, уже несколько лет прошло :) Ну что как сейчас успехи? :) Научился тиц 40-80 поднимать ахахах? :))

Зря, у меня уже сайты все ближе по тицу к соточке двигаются. 50-80 штук 40 сайтов.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.