О сайтах и не о сайтах

АГС-17. Он должен был прийти.

Только ленивый еще не писал про фильтр АГС-17.

«Робот анализирует содержание всех страниц сайта и принимает решение о включении их в индекс. Если сайт большой, а в поиске участвует лишь несколько его страниц, это означает, что остальные были классифицированы как не имеющие дополнительной ценности для пользователей.

Какое количество страниц будет проиндексировано - зависит от многих факторов, в том числе от качества контента, интереса пользователей к ресурсу и соответствия сайта поисковой лицензии, особенно это касается пункта 3.5. В некоторых случаях число страниц может быть и меньше 10, и больше 10. В любом случае проиндексированных страниц должно быть достаточно для того, чтобы сайт находился по основным запросам, на которые он может дать хороший и релевантный ответ», - прокомментировал для Searchengines.ru менеджер проектов по борьбе с поисковым спамом компании «Яндекс».

Сайты выпадают у многих. У кого пачками, у кого выборочно. Почитать обсуждение можно на серче, там уже в теме больше пятисот постов. Мнения, естественно, расходятся, каждый настаивает на своем и т.д. Ясно только одно – никакой конкретики нет, надо ждать. Вылетают сайты как с уником, так и с копипастом, как на популярных движках, так и на самописных, как с сапой, так и без.

Меня же этот фильтр затронул достаточно сильно. Всего у меня 30 сайтов, восемь из них в сапе, наиболее доходных за счет продажи ссылок – четыре. Так вот, все эти четыре сайта вылетели из индекса, осталось только по 5-8 страниц у каждого. ГС-ами их назвать трудно. Один из вылетевших – этот блог. Еще один сайт – в ЯК-е и Директе. И два относительно старых сайта, часть контента уник, часть копипаст. Ссылки продавались без фанатизма – завышенные раза в два цены, в среднем по одной ссылке на страницу, даже меньше.

В первый ап вылетел только один мой сайт. Ну, думаю, вылетел почти СДЛ, пусть и ссылки продающий, напишу Платону, должны вернуть. Вчерашний ап скосил еще три сайта, плюс пришло письмо из суппорта яндекса. Если опустить всю лирику, ака «развивайте сайт», «читайте советы Яндекса вебмастеру» и т.д., внимание заслуживает следующее:

Не все страницы сайта, известные поиску Яндекса, включены в индекс и ранжируются высоко. Их включение и позиция зависят от качества сайта и его контента с точки зрения пользователей, и многих других факторов. В множество критериев, отражающих качество сайта, входит и размещение на его страницах SEO-cсылок, что мы считаем плохой практикой, вредящей пользователям поиска. Подобные факторы вредят ранжированию сайта по всем запросам, не направленным на поиск самого сайта.

Как бы недвусмысленно намекнули, что размещение продажных ссылок рано или поздно приведет к вылету из индекса. Ну а вернуть сайт обратно можно только эти самые ссылки сняв.

Почувствовал я действие фильтра не только как вебмастер, но и как оптимизатор – доноры вылетают пачками. Сейчас у меня на 1,5к купленных в сапе ссылок 3к сайтов в ГБЛ. И это с учетом того, что еще пару недель назад было куплено 2к ссылок – т.е. последнее время закупка происходит на порядок медленнее, чем вылет уже купленных сайтов. Как дела обстоят в сеопульте - не смотрел. Но вряд ли намного лучше.

В общем, как-то так. Трудно сказать, хорошо это все или плохо. С одной стороны у меня доход устремился к нулю, плюс мои потуги последних месяцев по созданию сетки и наращиванию тиц даже если и дадут выхлоп – то засовывать сайты в сапу уже как-то боязно. Но зато я теперь смотрю в сторону СДЛ. Все-таки пытаться строить свой основной доход на продаже ссылок с сателлитов крайне недальновидно.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.