О сайтах и не о сайтах

Апрель 2023-го

Крыши

"И вроде всё хорошо, почти идеально, жаловаться не на что. Но саботажем и прокрастинацией делю на ноль. Срывы сроков по работе, не выхожу на улицу, сил иногда на ужин нет, режим поплыл, ПА по ночам, вместо ромашки пенталгин. Зачем я это делаю?" Примерно так и прошел месяц по большей части, каким-то Днем сурка.

Из записей в тетради: планирование, дающая свободу дисциплина и, главное, приоритеты. Осмысленность, осознанность - осмысленно и осознанно начинать день, проживать, заканчивать. Прокрастинация. Почему? Куда делся день? Не знаю. Что я сделал за неделю? Ничего.

Одно и то же, день за днем. Иногда уже просто "-//-" ставишь под планами и итогами текущего дня, ибо как зачем буквально слово в слово переписывать то, что уже разбирал вчера, позавчера... Ничего не меняется. Стабильность. День сурка.

Профессиональная деятельность. Саботаж профессиональной деятельности. Догадывался давно, и вот снова пришел к тому, что у меня все, абсолютно все подвязано на работу. На работу не в плане текущего контракта, а именно профессионального интереса, профессиональной занятости. Решить это, и остальное подтянется. Иногда получалось попасть в "поток", тогда под конец дня из-под ручки выходило размашистое "удовольствие от жизни - плодотворная профессиональная деятельность". В остальные же дни не менее размашистое "Я на пустом месте и исключительно сам руиню свою жизнь. У меня есть абсолютно все, и на сейчас, и перспективы. Но я продолжаю над собой...".

Но будто откровение какое, но будто я этого не знал. Знал же. И почему тогда?

Все также бегал по понедельникам, со второй половины апреля уже в шортах. И если в начале месяца еще была зима-зима со снегом, то потом довольно резко наступило потепление, за считанные дни сошел весь снег и лед с Невы, пошли проплывать кораблики, показалась трава, засветило солнышко.

Ездил на ежегодную выставку-продажу разных экзотических животных "Reptilium", брату компанию составить. Он за этим следит, а я вот который год если могу, то присоединяюсь. А так, весь месяц если и выходил из дома, то только по делам, ни разу "просто так" или прогуляться. Впрочем, выходить все равно приходилось если и не каждый день, то день через день так точно. Та же художественная студия, дважды в неделю. Разные пункты выдачи. И стоматология.

По стоматологии выдался очень насыщенный месяц. Наконец-то сняли брекеты, год носил. Чистка зубов. Пломбы на верхние. Один пульпит. Установка трех временных коронок. Полное удаление одного зуба с корнем, там воспаление пошло. Тысяч 120 потратил, если не больше. Но уже видна финишная прямая. Пора бы уже, на самом деле, полтора года хожу, как домой. Забавно еще, что после снятия брекетов и чистки к своему отражению в зеркале снова привыкать пришлось - зубы будто вставные, здоровые, прямые, белые. Но нет, все мои (ну, почти все). Купил еще ирригатор, предыдущий сломался. Ухаживать за зубами буду. Вообще, как мне сказали, ирригатор и зубная нить будут по-важнее, чем зубная щетка, так как основной налет скапливается именно между зубов, а не на поверхности, и чистить там тоже надо после каждого принятия пищи. К зубной нити пока так и не привык, а вот ирригатором теперь прохожусь практически после каждый чистки.

Немного закупился одеждой. Хотя как немного, на тысячу долларов считай. У меня на весну, оказывается, ничего и не было. Из обуви только беговые кроссы с продавленной подошвой и зимние Скетчерс, которые выкинуть не помешало бы, я их в горах Грузии довольно сильно "ушатал". А единственные демисезонные брюки-джоггеры с прошлого года оказались сильно выцветшими и застиранными, в них разве что в области ходить. Окей, сейчас что-нибудь куплю по мелочи. И увлекся. Обувь, четыре пары. Весенние бело-оранжевые кроссы Fila, кожаные кроссовки Ralf Ringer, две пары трековых кроссов от thb (хотел померить и выбрать одни - но так понравились, что оставил обе пары, о чем впоследствии не пожалел). Три пары брюк, джоггеры, джинсы, чиносы. Футболки, свитшоты. Две пары шорт, домашние и на выход с нормальными карманами, что в шортах довольно редкая вещь, а сумку с собой для ключей-телефона не всегда хочется носить. И демисезонную куртку-бомбер, не только же в пальто гулять.

Все это выбирать, покупать, ходить в доставку, мерить, что-то возвращать и перезаказывать другой размер - занимало немало времени и помогало отвлечься. И по сути да, необходимость купить по-быстрому по паре каких-нибудь брюк и обуви вылилась в банальную прокрастинацию, позволившую на некоторое время перестать задавать себе этот самый вопрос "Почему?". Да какое "почему", как-нибудь потом, мне тут футболок пока купить надо, занят.

Стикеров еще купил много, на лэптоп клеить. На тематику IT и живопись. Я же увлеченно занимаюсь профессиональной деятельностью, а еще хобби какое-то имею. Очевидно же, что весь лэптоп и должен быть в этих самых стикерах, подчеркивая мою идентичность. Пока, правда, так и лежат где-то, пыль собирают. Но хоть что-то делают, не то что я.

Под самый конец месяца еще одно хобби появилось. Чай. Чайничек себе купил, парочку каких-то улунов, облепихи. Буду разбираться. И ничего вроде не предвещало, буквально на пустом месте "хочу увлечься чаем". Ну да, ну да. С покупкой одежды вроде закончил - надо найти, как еще начать прокрастинировать, всякие ролики про чай на ютубе смотреть, например. Хотя, справедливости ради, хобби не новое, а хорошо забытое старое. Это будет моим вторым "заходом", лет десять тому назад уже как-то чаями интересовался, в основном пуэрами, до сих пор валяется карточка постоянного клиента сетевого магазина "Мир чая", не говоря уже о том, что в деревне я тот же иван-чай собирал и самолично ферментировал и сушил. Все по спирали, все по спирали. Новый виток, стало быть.

Фоново "тыкал" дейтинги, но что-то ничего интересного. С Тиндера сходил погулять кофе попить, причем маятник качнулся чуть в другую сторону. Если в прошлый раз было сидение на корточках с матом через слово, то теперь красные дипломы, образование в Европе, руководящая позиция в крупной государственной конторе и прочее сопутствующее. Впрочем, все равно ничего не "екнуло". Скучно как-то, не цепляет. Махнув было рукой на все эти дейтинги, почему-то вспомнил про социальную сеть Pure. Никогда не пользовался и даже вроде как ни разу не заходил, просто где-то слышал, что это "скам", где лишь с ботами общаешься по платной подписке. Но ладно, пойду все-таки посмотрю, что это такое, не работать же, в самом деле. Внезапно, Pure оказался вполне себе живой социалкой с интересным и именно что живым коммьюнити, да и по интерфейсам сделан удобно, как-то "по-домашнему", что ли. Много с кем поговорил и даже один раз выбрался погулять, пока просто погулять. В целом там весело, выглядит вполне себе перспективным и, главное, "ламповым", без того нарочитого "глянца", как в Тиндере.

Отметил юбилей. Год как не пью, совсем, с прошлой весны. Специально не бросал, даже в мыслях не было, меня полностью устраивали мои взаимоотношения с алкоголем. Но в определенный момент просто расхотелось. Хотя и холодильник был забит пивом, и вино стояло, и виски - вот сейчас пришлось все это выбрасывать, так как все равно испортилось (не считая виски, оно не портится). Бутылок десять, IPA, вайсбиры, не самые плохие лагеры, и еще несколько оригинального "Пепси", отдельно не пью, покупал для виски-кола со льдом. Все на помойку, все на помойку.

Что могу сказать? А ничего. Ни одного плюса такой полной трезвенности не заметил. Не приобрел вообще ничего, скорее потерял. Мне нравился вкус, запах, эстетика. Я же там не "из горла" пил, была коллекция разных бокалов под каждый сорт, подставочки, лед. Мне действительно нравилось посидеть со стаканом хорошего пива и посмотреть документалку, послушать джаз на виниле или просто встретить закатик. Зачем тогда "бросал"? А я и не бросал, опять же. Просто расхотелось. Помню, несколько раз думал, что не помешало бы вот сегодня-завтра посмотреть что-нибудь под пиво или бокал хорошего вина. Не помешало бы - но нет, не хочу. И не заставлять же себя, право же.

К слову, я еще это в некоторой степени связываю с психотерапией, которой тогда начал заниматься. Основной же эффект от алкоголя, это снижение критичности мышления (именно из-за этого нельзя садиться за руль, а не из-за моторики, просто начнешь совершать опасные маневры, что повысит риск аварийности). Хорошо помогает снять тревожность и "отключиться" на некоторое время. Но если нет тревожности, то и отключаться не от чего, лучше чая ромашкового выпью тогда.

За месяц "закрыл" порядка 90 рабочих часов, чуть больше. Не то, что я ожидал и к чему стремился, но терпимо, куда-то двигаюсь и что-то делаю, благо проект вялотекущий и не горит. Никого сильно не подставляю, разве что просто сам меньше зарабатываю. Хотя последнее скоро может стать снова критичным - трат за апрель вышло за 300 тысяч (стоматология, одежда, что-то еще по мелочи, и в целом на жизнь). Что больше, чем суммарный заработок за три последних месяца, где февраль и март почти пустыми выдались. Продолжаю уходить в минус, и с каждым месяцем все быстрее. Надо что-то делать. Надо наверстывать.

Идя спать в последний день апреля, плеснул себе виски со льдом, под "Жизнь Ренуара" за авторством Анри Перрюшо. Давно забытый вкус, давно забытый антураж. Все по спирали, все по спирали. Снова.

Месяц в фотографиях

via @tulvit

Пенталгин

Самокаты

Румянцевский сад

Вид на Неву весной

Академия художеств

Набережная Невы

Корабль-ресторан на Неве

Набережные после дождя

Петропавловская крепость, закат

Вид на Петропавловскую крепость из такси

Трава

Пробежка в шортах

Стоматология

Бомбер

Кроссовки

Стикеры

Чай

Натюрморт

Набережная

Виски

Комментарии

В апреле искусством не занимался?

Только в художественную студию ходил. Что, конечно, печально, т. к. занятия академическим рисунком - оно же не само в себе, а буквально выработка навыков для применения в творческих работах. А если нет творческих работ, то зачем и навыки? Выходит своего рода бесконечная подготовка, или все та же прокрастинация, снова.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.