О сайтах и не о сайтах

Итоги августа, 2014 год

Вчера же только август начался вроде как. Ан уже успел закончиться. Странно все это. Не сделано, собственно, ровным счетом ничего. Что да, странно. Ну ладно там по работе ничего не сделал. Но ведь постиков штук десять планировал написать. Кое-какие книжечки прочитать. Покодить. Ничего фактически не написал. Не прочитал. Не покодил. Сам на себя удивляюсь. Хотя пора бы уже привыкнуть. Но нет.

А, да, $50 где-то за август. Ну да это не важно пока.

В прошлых итогах писал про дедлайн, дескать будет он 21-го декабря, и надо таки на определенный заработок выйти и в портреты научиться. Т. е. два вектора развития.

SComedy

Ничего по сайту не делается уже давно, потенциал какой-то есть, надо работать, ага. Планов много, как абстрактных, так и вполне себе конкретных вида "бери и делай".

Некоторая статистика, чтобы было с чем сравнивать в след. месяце:

Сессий, месяц: 23, 921 (раньше в Аналитиксе дефолтным значением были "визиты", теперь "сессии", но так-то без разницы, все равно нужно только для оценки общей картины).

Фолловеров в твиттере: 10.9к

Фолловеров в тумблере: 1082

Лайков в фб: 231

Аудитория в социалках можно сказать мертвая и была набрана в свое время по большей части разным массфолловингом в надежде на то, что "выстрелит". Не выстрелило. Аккаунты уже с год как заброшены, надо поднимать, да.

По доходам:

АдСенс: ~$40

Медиа.Нет: ~$10

Итого где-то $50.

В планах было с сентября начать "впахивать" с утра до вечера с перерывами на сон, еду и рисование натюрмортов. А теперь видимо с октября, т. к. сентябрь проведу все еще вдали от цивилизации. Устраивать сей марафончик за нетбуком и 3жэ интернетом - неблагодарное дело. Только что мелкие таски сумею позакрывать да покодить чуток.

Но марафончику тем не менее таки быть.

SComedy marathon

Сделал под это отдельную страничку: SComedy marathon, чтобы основной бложик микропостами не забивать. Теперь я там.

Рисование

И снова все фоточки сделаны на 0.3 мегапиксельную камеру в нетбуке, другого под рукой просто нет. Но это так последний месяц, честно. С октября уже буду сканировать.

Собственно, продолжал рисовать бытовые предметы по одиночке:

Рисование бытовых предметов

Делал быстрые наброски все тех же бытовых предметов для развития глазомера:

Быстрые наброски бытовых предметов

Под конец месяца стал выполнять упражнения на тональность (рисование небольших предметов с детальным разбором по тону, получается пока сильно плохо, точнее вообще не получается):

Рисунки с разбором по тону

Месяц назад говорил, что начал читать Figure Drawing: Design and Invention by Michael Hampton. Таки дочитал. Начиналось все достаточно бодро:

Упражнения на построение

Однако уже ближе к середине книги я ее фактически просто пролистывал, а не читал. Не потянул. Латинских слов пошло больше, чем английских, хотя анатомия там и дается в сильно упрощенном виде. Перечитаю еще раз, в конце осени. Книгу эту, к слову, я считаю на данный момент одной из лучших. Реально многое из нее узнал полезного и немного так "левелапнулся".

Ну и на базе сих знаний по построению продолжал пытаться в ониму:

Рисование ониму

С весьма и весьма предсказуемым результатом.

Вообще, с этим самым ониму я надеялся, что 2 + 2 у меня будет равняться пяти. Т. е. хотел на стилизованной и местами упрощенной анатомии немного поучиться в построение человеков. Но нет, не получилось. 2 + 2 все также равняется четырем. А именно никакой стилизации человека до хороших таких знаний общей анатомии и набитой руке на натуре. Ну ок тогда, значит пойду черепа рисовать.

Рисование черепа

Вернулся стало быть к чтению Н. Ли "Основы учебного академического рисунка", в прошлый раз остановился как раз на главах по пластической анатомии, к зиме должен дочитать. Процесс сам по себе идет достаточно медленно и скучно, сугубо книжечками по рисованию уже не ограничиться, приходится гуглить те же медицинские сайты по костям и мышцам.

Еще вот прочитал Giovanni Civardi Drawing Portraits: Faces and Figures. Несколько месяцев хотел ее прочитать. Казалась очень хорошей. Ну вот и прочитал. Не понравилась. Никакого прогресса не получил. Т. е. в ней написано-то все правильно, но сильно упрощенно и поверхностно, этих знаний я уже успел нахвататься из других источников, и книга ничего нового не привнесла.

Что по планам на текущий месяц, то все как всегда. Рисование с натуры и построение по представлению. Плюс сейчас вот добавлю неспешное изучение пластической анатомии человека. И хотелось бы прочитать что-нибудь легкое по перспективе, может того же Лумиса "Успешное рисование", а то пробелов в знаниях слишком уж много, пора бы хоть самые основы подтянуть.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.