О сайтах и не о сайтах

Итоги осени, 2010 год

В предыдущих «итогах», написанных месяца эдак три назад, обещался подвести итоги осени. Не хочется, конечно, но надо, а то совсем что-то блогом перестал заниматься.

По финансам

По финансам все дико плохо. Баксов 200/месяц. Плюс-минус. Считать точно никакого желания нет, да и не только желания нет — смысла тоже никакого. По доходности партнерки распределяются весьма предсказуемо: сапа, контекст, все остальное. Больше сказать вроде и нечего.

Дорвеи

После того, как пачка доров на Jako Dorgen забанилась так и не войдя полностью в индекс, достаточно долгое время пребывал в состоянии полной неопределенности. Многие доргены уже перепробовал — безрезультатно. Тестить остальные не было никакого желания. Инструмент, то бишь дорген, вещь конечно важная, но не определяющая. Точнее может для кого-то и определяющая, но лично я идти по пути поиска «волшебного» софта не хотел. Были идеи автоматизировать создание дорвеев на Drupal, но дальше идеи дело так и не сдвинулось, т. к. перспективы этого весьма туманны. Несколько раз порывался писать свой дорген, но не хотелось писать генератор 100500 хтмл файликов, да и вразумительного ответа на вопрос «чем мой дорген будет лучше существующих?» я дать не мог.

И вот в один из вечеров посетила достаточно интересная идея. Есть один центральный сервер. Есть единая БД. Каждый дорвей представляет из себя всего лишь один файл index.php (одинаковый для всех дорвеев), при обращении к которому идет запрос на центральный сервер, на котором формируется нужный html код. Если php код сильно урезать, то по сути весь дорвей это всего лишь такая строчка:

Файл query.php в зависимости от GET параметров в запросе сформирует нужный html код, который и выводится при обращению к дору.

Таким образом, работать уже приходится не с дорвеями, как отдельными логическими единицами, а с системой управления дорвеями. А такой подход в теории открывает достаточно неплохие перспективы как по масштабированию создания самих дорвеев (сделать новый дорвей — просто скопировать один файл), так и по управлению ими (единая система статистики, TDS, анализ логов — и все это in real time).

Уже спустя дней десять после самой идеи был написан прототип и сделаны шесть тестовых доров. Доры сами по себе обыкновенные, на 5к страниц, отложенная публикация по 50-100 постов раз в 12 часов, 70% спамных ключей, 30% чистых, ютуб ролики, картинки, в качестве текстовки использовал просто перемешанный текст из книг. Стандартные такие доры. Единственное, внутренняя оптимизация была на нуле, кей только в тайтле и названии статьи, в тексте не встречался, внутренней перелинковки не было. В итоге в индекс залезли 6 доров из 6, два попали под АГС, остальные с каждым апом уверенно так наращивали количество страниц в индексе. Однако в предпоследний ап все шесть одновременно забанились. В индексе каждый пробыл примерно две-три недели, что весьма неплохо для первого раза. Точнее было бы неплохо, если бы был трафик. А вот трафика не было вообще, один-два-пять уников в сутки не считается. Тематика дорвеев — дейтинг. Сначала пенял на нулевую внутреннюю оптимизацию, но просмотрев вручную выдачу по нескольким десяткам НЧ увидел примерно такую картину — полное отсутствие дорвеев в серпе, за исключением дорвеев на ломе и трастовых фрихостах (*.wordpress.com). Что ж, нет дорвеев и нет, значит я не один такой.

Сейчас в планах сделать новую пачку дорвеев, но уже на другую тематику, более «белую» и где в топах по-свободней. Выбор пока остановил на футболках, на днях прикуплю кеев, самому парсить не хочется, да и вордстат что-то стал капчу выдавать каждый раз, а не только через n запросов. А от дейтинга и аналогичных тематик стоит отходить, как минимум для кармы лучше. Для меня лично дейтинг является только что лакмусовой бумажкой — если некоторая структура дорвея обеспечивает уверенный индекс по дейтинговым ключам, то и с другими тематиками проблем возникнуть не должно.

Что касательно доргена, то его надо начинать писать с нуля. Тот прототип, который имеется, достаточно «страшный» и абсолютно не масштабируемый. Хотя при всей кривости работает шустро — дорвей на 5к страниц генерируется за 5-10 секунд на очень слабой машинке. И за эти несколько секунд успевает помешаться 50к спамных кеев, 5к «чистых» кеев, 35 метров текстовки, несколько тысяч ссылок на ютуб ролики, вставиться тысячи картинок... С учетом того, что я вполне допускаю генерацию одного дора по времени до нескольких часов — разных вычислений можно вставить еще очень и очень много.

Ну и со всеми этими дорвеями наконец-то начал учить ООП, т. к. пришел к выводу, что без объектно ориентированного подхода мне просто не потянуть написание этой дорвейной системки. При околонулевой текущей функциональности уже слишком много кода, и что самое страшное — дублирующегося кода, от которого никак не избавиться.

Эксперименты

В свете своего занятия дорвеями, образовалось большое количество вопросов без ответов, в основном касательно внутренней оптимизации. Что плохо — ответов на форумах/блогах или в выдаче найти нереально. В первом случае сплошные холивары, во втором - слишком большая погрешность. Что хорошо — на многие вопросы можно получить ответ, поставив простой эксперимент. Правда, постоянно не хватает денег и времени, чтобы регулярно что-то тестировать. Провел пока эксперимент по влиянию на ранжирование метатегов, результатами на днях поделюсь, надо бы еще пару апов подождать. А так идей для будущих экспериментов достаточно много. Например, вес каждого тега — величина постоянная, или высчитывается на основе исходного кода всей страницы? Т. е. есть ли разница между h1 и h2, если этот тег встречается в тексте только один раз? Другими словами — теги визуального форматирования (h1-h6, strong и т. д.) придают определенный «вес» заключенному в них тексту или же просто выражают некоторое отношение между разными участками текста в пределах одного документа. Ну а по тайтлам вообще можно с десяток экспериментов поставить, не говоря уже о внутренней перелинковке.

ibShop.ru

В прошлом посте писал, что открыл магазин скриптов, правда пока без скриптов) Чуток успел переосмыслить все это. Писать очередную реализацию чего-то избитого (парсеры, чекеры) не имеет особого смысла. Распространять «приватные» решения (тот же дорген) вообще абсурдно.

Надо ждать, пока не придет идея скрипта именно под продажу. Впрочем, это тоже не панацея. Несколько дней назад такая идея пришла — скрипт фильтрации доноров по трафику. Все очень просто — 90% сайтов зарегистрированы в li.ru, расширенный счетчик со статистикой по уникам за день/неделю/месяц можно посмотреть у любого сайта, даже если статистика закрыта. Если сайт имеет посещаемость в пределах пары уников в сутки последний месяц — можно с уверенностью сказать, что перед нами сателлит. За вечер набросал прототип — даем скрипту txt с урлами, он пытается получить лирушный счетчик в виде картинки, если получается, то распознает цифры. Уже начал строить планы по прикрутке красивого интерфейса, даже подобрал jQuery плагин, отрисовывающий графики, думал о том, каким образом всю логику перенести на Ajax, т. к. по времени пробивка одного донора занимала 0,5-0,6 секунды, однако доноров надо проверять сотни и тысячи, а время выполнения скрипта на хостингах чаще всего ограничено 30-60 секундами, ну и так далее. Приятная такая рабочая суматоха. Правда буквально на следующий день обнаружил, что подобный функционал (фильтрация доноров по трафику li.ru) уже реализован в ДрайвЛинке. Соответственно, разработку прекратил. Продолжу или нет — не знаю.

Еще пришла идея скрипта just for fun, который если и буду распространять, то бесплатно. Суть проста - ротация ссылок на трех последних сославшихся по ЯППБ. Организовывать эти ссылки в блок типа блогролла не имеет особого смысла — кликабельность будет на нуле. А вот подавать в качестве рекламы, да еще и агрессивно — может сработать. В плюсе остаются все — сославшийся получает трафик, владелец площадки растущую естественную (ну почти) ссылочную массу, т. к. теперь ссылаться на его блог выгодно.

Из этой идеи скрипта родилась идея сервиса — генератор баннеров. На вход — ссылка на главную или внутреннюю страницу, на выходе — баннер, релевантный ссылке. На основе чего генерировать изображение, придумать не проблема. Ну а там уже API прикрутить и начать пиарить проект. Идея, вроде, уникальна (искал аналоги, не нашел). Применять можно много где, в том же ротаторе обратных ссылок — крутить не ссылки, а автоматически сгенерированные баннеры. Проект если и буду делать, то исключительно под бурж.

Ну а пока и ротатор обратных ссылок, и сервис по генерации баннеров лежат на компе в виде только что кое-как работающих прототипов. Когда дойдут руки заняться вплотную, неизвестно.

СДЛ-и

Последнее время стал понимать, что 5-10 разработчиков на один сайт — вполне нормальная ситуация. А вот 5-10 СДЛ на одного вебмастера — это уже что-то из ряда вон выходящее. Но ничего — хочешь жить, умей вертеться. Последний месяц вообще спал в джинсах и свитере ровно там, где засну. А времени все равно не хватает и все равно проделан очень малый объем работы.

Drupal

Не перестаю поражаться этой CMS-ке. Очень, очень хорошая вещь. Поистине именно не CMS, а CMF, фреймворк, на основе которого можно создать свою CMS, заточенную под собственные нужны.

И чем больше я учу Drupal, тем больше я понимаю, что ничего не понимаю=) Надо еще перечитать всю документацию от и до, несколько книг (которые, увы, только на английском) и т. д. Текущих знаний решительно не хватает, но что радует — текущие пробелы в знаниях восполнимы и не критичны. Наверстаем.

Ап ТИЦ

Вчера был ап ТИЦ, грех не отписаться.

0-10
Продвигается сапой, бюджет 80-100 р./сутки, ссылки покупаются по куче фильтров. Всего обраток по яндекс вебмастеру 400+, примерно столько же было и месяц назад, но в прошлый ап тиц как был ноль, так и остался. Еще за последний месяц в ггл купил 12 постовых на 800 р., может это сказалось.

10-30
Некогда наиболее доходный в сапе сайт. В настоящий момент под АГС. Выглядит он правда как сателлит. Сейчас на локалхосте делаю новую версию, как выложу — буду писать письма в суппорт, чтобы сняли фильтр. Сам сайт в ЯК, Дмоз, ЯД. Тиц вырос за счет покупки ссылок из той же категории ЯК-а, что и сам сайт (всего 200+ ссылок на ~20 рублей/сутки).

На остальных сайтах тиц не изменился, что радует.

Отголоски прошлого

Оказывается один из самых моих первых сайтов даже приносит какой-то трафик. about-pc.narod.ru - 350 уников/сутки. В Директ не приняли, добавил в Зорьку. Планировал от 10рублей/сутки, но не смотря на то, что сайт полностью обвесил контекстом, прибыль оказалась мизерной.

Стата за неделю:
стата зорька

Выходит по 20 рублей в неделю или три бакса в месяц. Ну хоть что-то. Биды нулевые и кликабельность низкая видимо из-за специфичности трафика. Люди идут с поиска в основном по запросам «адресация памяти pentium pro» и аналогичным, т. е. явно ничего покупать не собираются.

Книги

В планах было читать много, но читал крайне мало.

Прочитал пока 1/3 «Объектно-ориентированное программирование на php» Максима Кузнецова и Игоря Симдянова. В ближайшее время, как вернусь к активному коддингу, должен дочитать полностью. И перечитать, раза эдак два-три. Книга того стоит. Вообще, на данный момент эту книгу считаю лучшей по ООП в php.

«Открой в себе художника», Бетти Эдвардс. Со мной иногда так бывает — наткнусь на интересную книгу, скачаю и сразу же прочту от начала и до конца, т. к. знаю, что если оставлю дочитать до завтра, это завтра никогда скорее всего не наступит. Книга хорошая. Художника в себе не открыл, но особо и не старался — надо было хотя бы с пару недель по часу в день тратить на тренировки, я же не потратил ни минуты. Однако к этой теме вернусь, мой скилл художника, немного превышающий скилл ученика класса 2-3, не совсем меня устраивает.

«Легкий способ бросить курить», Аллен Карр. Да-да, тот самый Аллен Карр. Порывался прочитать последний год или два, даже как-то книгу скачивал — но не читал, т. к. курить по сути бросать не хотел. И все-таки прочитал дня три назад — с тех пор ни одной сигареты не выкурил. Хотя, признаться, пока местами «плющит» и интеллектуальной деятельностью заниматься не могу, пытался кодить — не получилось. Думаю, точнее надеюсь, через пару дней все нормализуется. Тема, в принципе, заслуживает отдельного поста, но пока писать об этом рано, пусть хоть месяц пройдет. А так — стаж курильщика 5+ лет, точно не помню. Пачка-две в сутки. Было что бросать.

Бурж

Последнее время читаю в основном англоязычные блоги. Сравнивать бурж блогосферу с русскоязычной мне пока рано, я там пока не обжился, пока все в диковинку. Единственное, что бросается в глаза. Высокая квалификация тамошних топовых блогеров. Их дикая работоспособность. Продуманность и почти идеальность многих вещей (от юзабилити дизайна до оформления подзаголовков в постах). И позитив. Может мне кажется, но от русскоязычных постов, без разницы на какую тематику, веет какой-то скукой и безысходностью. А в бурже — позитивом. Хотя может и правда кажется.

Ну а так, это еще +1 к будущему переходу в бурж. Вчера вот домен зарегистрировал tulvit.com про запас. Нет, вести блог на английском я пока не собираюсь, я пока даже бегло читать на английском не могу, не то что писать. Зарегистрировал только что про запас.

По блогу

Не писал в блог 2+ месяца. Нехорошо, нехорошо. Количество подписчиков не изменилось — в среднем сотня, с прыжками от 60 до 125. Посещаемость радует — растет с каждым месяцем.
лайв интернет статистика блога

Траф в основном поисковый. Доход с блога на сегодня составляет около 80 р./сутки с сапы. Если еще постов 30-50 написать, то 100$ с ссылок в месяц будет. Еще бы трафик поднять до 200-300 уников, тогда уже можно будет к разным главмедам стучаться за баннером=) Постовыми и рекламными постами монетизировать блог вряд ли буду, неинтересно это.

Под каждым постом добавил ссылки на похожие посты (последние опубликованные в той же категории, что и просматриваемый пост) — думал вырастет кол-во просмотров и снизится процент отказов, но изменения не особо ощутимы. Жаль.

Добавил еще везде блок «Подписаться на блог». Лишние подписчики не помешают. А траф у меня поисковый в основном — не предложишь, не подпишутся. Хотя и предлагаешь — тоже не подписываются)

Чуток переделал форму комментариев. Добавил пару кнопочек для вставки ссылок, цитат, выделение жирным. А главное — пропала капча. Пока полет нормальный, не спамят.

Дизайн вот думаю изменить. Но не в этом месяце точно.

Ну а впрочем...

Написал около 15к знаков. И все равно осталось какое-то чувство недосказанности. Ну да ладно. Главное — последнее время не покидает ощущение, что завтра будет лучше, чем вчера.

Следующие итоги будут в марте, «итоги зимы», так сказать. На данным момент месяц для меня слишком маленький срок, чтобы успеть что-то сделать. Да и безциферные финстрипы совсем не финстрипы. Надо исправляться.

Комментарии

Если честно про доры и скрипты вообще не понял. Но это не потому что ты плохо написал, нет, это потому что я тормоз в этой сфере ))

350 уников/сутки выходит по 20 рублей в неделю Млин, действительно мало очень. У меня кулинарный сайтик есть, посещалка ~ 170 хостов/сутки. Т.е в 2 раза меньше. Добавил недавно в ladycash (клик строго по рублю). Получается 45-50 рублей в неделю. Понимаю что тизеры кликабельнее контекста, но все же, напрашивается вывод что женская тематика в 4-5 раз выгоднее около-компьютерной.

По поводу ТИЦа. Я как прогнал летом (помнишь?) 3 сайтика по базе профилей (тратил 3-4 дня на сайт), так до сих пор на 3-х сайтиках ТИЦ=20 и держится. Уже с полгодика наверное. Ничем больше не поддерживаю его.

Написал около 15к знаков. Я вот себя поймал на мысли что иногда нерационально пишу для себя. Недавно написал статейку на свой футбольный сайтик. Увлекся. Пальцы печатали и печатали. 16,500 тысяч символов, (_http://arsenal-london.biz/publ/17-1-0-48_) потом думаю - зачем? Этож целых 16 страниц для Сапы готовых можно было сделать =)

Хотя я понял что ты вовсе не об этом хочешь сказать, ты про недосказанность. У меня маленькое пожелание есть. Ты это. Перед "итогами зимы", хоть еще постов 5-6 напиши...а то такими темпами и будет по 4 поста за год...зима...весна...лето..осень...

женская тематика в 4-5 раз выгоднее около-компьютерной

Видимо кликают активней. На этот сайт люди приходят в основном с гугла по специализированным техническим запросам, заставить их кликнуть на рекламу очень трудно=) Ну а сайт на народе мало в какую партнерку примут, в Бегун приняли и на том спасибо. Биды может и вырастут со временем, вчера с этого сайта получилось 6 рублей, сегодня тоже около того. Может раньше показывалась социальная реклама, а сейчас стали откручиваться более-менее тематичные объявления.

Я как прогнал летом (помнишь?) 3 сайтика по базе профилей (тратил 3-4 дня на сайт), так до сих пор на 3-х сайтиках ТИЦ=20 и держится.

Три сайта со стабильным не требующим постоянных денежных вливаний тицем это круто. Получается естественные (ну или псевдоестественные) ссылки все еще рулят. Ну а так я закупаюсь в основном ради позиций, пузомерка как приятный бонус идет.

Я вот себя поймал на мысли что иногда нерационально пишу для себя.

Ага, когда надо себя заставлять писать - каждый килознак с силой выходит, а когда пишешь "из головы" для себя, не замечаешь, как и 10к знаков набегает=)

Перед "итогами зимы", хоть еще постов 5-6 напиши

Писать в блог не бросил, постов 10-30-50 до весны должен выдать=) Просто итоги публиковать ближайшие три месяца не буду, мало что успеет измениться, а очередные посты ни о чем писать не хочется.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.