О сайтах и не о сайтах

Раскрутка блога и пару мыслей

раскрутка

Что-то блог у меня мертвый. Тиц и пр по нулям, подписчиков практически нет, посещаемость тоже не радует. Конечно, блог завел в основном для себя, для некоторой систематизации мыслей и утоления графоманских потребностей, но писать в стол тоже не особо нравится. Да и денежка лишняя не помешает – а на сегодня ни реклов не найти, ни в сапу не засунуть. И раз уж начал работать, то и заняться надо первоначально блогом.

В общем, набросаю план по первоначальной раскрутке блога. Далее в постах раскрою некоторые пункты более широко. Сразу оговорюсь, что раскрутка предполагается финансово не затратная и нацелена в основном для старта – остальная судьба блога складывается в основном в зависимости от качества самого блога, его интересности для читателей.

Итак, план раскрутки блога с нуля:

1. Писать посты. Интересные. Актуальные. С авторским оттенком. Ваш блог должен быть узнаваем. И узнаваем не дизайном, а именно наполнением. Читать должны не блог – а вас. Для хорошего блога достаточно большой процент трафика составляют закладки – именно этого и надо добиваться. Ну и конечно писать регулярно. Раньше я писал в месяц по три-шесть постов, писал за один день и за один же день выкладывал. Это не есть хорошо. Даже если у вас есть постоянные читатели, вряд ли кто-то из них осилит сразу такой объем информации. Скорее всего бегло просмотрит или отложит до лучших времен. Так что если вы не графоман, пишущий больше 30 постов в месяц, не стоит выкладывать больше одного поста в сутки. Написали сразу несколько – хорошо, выкладывайте раз в день или через день.

2. Комментировать чужие блоги. Но не ради ссылок или переходов. Хотя и это тоже вы поимеете, но не пропорционально затраченным усилиям. Просто если вы ведете блог, вы так или иначе интересуетесь темой, а значит читаете чужие блоги. А раз вы пишите – то и имеете собственное мнение, которое должно у вас возникать и при прочтении чужих постов. А если есть что сказать – зачем молчать?

3. Прогон по RSS каталогам. Ну тут все понятно, есть лента, есть каталоги, берем и прогоняем.

4. Прогон по каталогам сайтов. Здесь так же все просто. Как и сложно, в принципе. Можно прогонять сервисами, можно самому, вручную или софтом, или заказывать. Если самому, то нужен софт, базы. Из софта - Allsubmitter /официальный сайт webloganalyzer.biz, стоит 145 баксов/. Базы тоже лучше покупать, если конечно вы сами не занимаетесь проф.сбором, ибо от юзанья баз, которые валяются в паблике, особо большого толка не будет.

5. Прогон по сервисам социальных закладок. Идем в ногу со временем и прогоняем блог по сервисам социальных закладок.

Особым пунктом хотелось бы отметить поддержку других блогов. Есть знакомые блогеры? Попросите написать о вас пост или поставить ссылку. В противном случае придется раскошелиться, но затраты чаще всего более чем окупаются. Самый простой вариант – выкуп постовых, покупка мест в донейшн баре. Я лично заказал раскрутку своего блога на блоге steelhomeless.ru, это должно стать хорошим подспорьем к общему продвижению. А вообще, пишите часто и интересно – и на вас будут ставить ссылки просто так. К этому, в принципе, и надо прийти.

Ну а теперь пару мыслей, как и было озвучено в названии поста.

Мысль первая.

Имейте в своем арсенале нишевые тематические проекты с хорошей посещаемостью, сложившейся аудиторией и высоким уровнем доверия к вашему ресурсу. С помощью такого сайта можно двигать другие проекты. Только задумайтесь – одни ваши сайты двигают другие ваши сайты, ну не идеально ли? И речь здесь идет не о перелинкованной сетке сателлитов, а о перекачке трафа с одного вашего ресурса на другой. Причем донор не теряет ничего, так как аудитория так или иначе сформирована, а акцептор приобретает приток заинтересованных посетителей в качестве первоначального продвижения и дальше живет уже своей жизнью. И хотя это идея так или иначе витает в воздухе, как неоспоримая истина, в первый раз я о об этом задумался, когда заказал раскрутку блога и первый же постовой принес мне 50+ человек. Мало конечно, но если заметить, что все они тематичны и хорошо просеяны тематикой блога донора и темой постового – получается вполне хорошая цифра. Вах! - подумал я, обладая таким ресурсом, я мог бы поднять посещаемость своего блога до сотни ежедневно совершенно нахаляву и с долгосрочными перспективами. Да что там мой блог, таким способом можно дать старт любому тематическому ресурсу – блогам, статейникам, форумам, каталогам баз, реселлерскому магазину доменов и хостинга… В общем, мысль понятна. Кстати, на эту тему много писал Давыдов – имея несколько раскрученных блогов и новостников, можно полностью обеспечить себя трафом для новых проектов или для продаж.

Мысль вторая.

Уник, уник, уник… Как много было говорено о том, что уникальный контент – король интернета. Пишите много, заказывайте статьи, сканьте – и будет вам счастье. Счас… Как пример – на этом блоге под 50 постов, естественно текст уник, некоторые посты написаны еще в марте, т.е. почти год назад. И что? Ноль посетителей с поисковиков, даже низкочастотка не вылезла никакая. Вывод – уникальный контент не стоит рассматривать как единственное или основное средство продвижения сайта. Это как новенький кожаный салон в битой девятке – красиво конечно, но на кой?

Комментарии

По первому пункту еще думаю что чтобы блог был узнаваемым, нужна 1 -2 авторские фразы, по которым тебя сразу узнают. Типа:
- НувыЖменя знаете =)

Насчет второго пункта, читал что делают так люди, но честно говоря вот я читал сотню блогов, а комментирую от силы в 4-5, не могу оставлять комент ради комента.

Пятый пункт. Вот по моему действительно неплохой вариант, главное правильно теги подобрать, и посетители идут, говорю по своему опыту.

Насчет знакомых блоггеров. Не знаю, ссылаюсь на интересные мне посты, интересных мне блогов, как то не думал о взаимности, просто упоминаю если понравилось...
А еще думаю что наврят ли когда нить закину в блог написанное НЕ мной..скан тот же...вот не могу...
Пост хороший, подробно, детально, логично, впрочем как и всегда у тебя.

/А еще думаю что наврят ли когда нить закину в блог написанное НЕ мной..скан тот же...вот не могу...

Ну про уник было написано в общем, не только в разрезе блогов.

/Пятый пункт. Вот по моему действительно неплохой вариант, главное правильно теги подобрать, и посетители идут, говорю по своему опыту.

Про социалки напишу отдельный пост, а вообще, чтобы получить хороший результат с них, надо там иметь прокаченный акк и под сотню вспомогательных акков.

По пунктам 4,5, возникают вопросы.
Прогон по каталогам - вроде последнее время народ начинает в этом разочаровываться. Недавно посмотрел в одном блоге белый список каталогов с высоким PR - пробежался там большая часть тематическая - какой смысл регистрировать личный блог (о SEO монетизации) в каталоге про отели и путешествия, например. Думаю поисковики будут на это внимание обращать.
Про закладки: я воспользовался BPoster'ом, в результате есть небольшой трафик, некоторые ссылки проиндексировали, но только с трех сервисов Bobrdobr, MoeMesto и Memori с остальных мало толку.
Так что, я думаю, раскрутка дело не простое.

Раскрутка у steelhomeless.ru - это дело хорошее, наблюдал за первыми 4-мя блогерами. Так что и за твоим результатом погляжу.

/Прогон по каталогам - вроде последнее время народ начинает в этом разочаровываться

Ну конечно каталоги уже не дают такого эффекта, как в году эдак 2006-ом, помню на моих народных сайтах красовался тиц за сотню=) Но тем не менее не особо затратных методов первоначальной раскрутки ресурса не так уж и много, и каталогами не стоит пренебрегать. Не знаю как другие, но я считаю прогон по каталогам обязаловкой для новых, да и не только, ресурсов. Какой от них эффект и тд и тп в комментарии сложно написать, напишу отдельный пост на эту тему, правда не скоро наверно, месяца через два, когда уже вплотную заюзаю все, что связано с каталогами. Тогда и обзор получится шире.

/ какой смысл регистрировать личный блог (о SEO монетизации) в каталоге про отели и путешествия, например

Да чтобы помнили=) Бэки не обязательно должны быть тематичными, это нормально, когда сайт одной тематики ссылается на сайт совершенно другой. Что касается реги в каталогах не в своей рубрике - это такая мелочь, на которую и не стоит обращать внимания, у меня на нескольких сайтах есть совершенно левые бэки с каталогов, например сайт про музыку, а тематика раздела авто или стройка, и ничего, живут себе, даже в яндекс вебмастере некоторые видны, это скорее хорошо, чем плохо, для разбавки общей ссылочной массы так сказать.

/с остальных мало толку

Но все равно ведь по соотношению затратность/результаты выхлоп достаточно неплохой.

/Раскрутка у steelhomeless.ru - это дело хорошее, наблюдал за первыми 4-мя блогерами. Так что и за твоим результатом погляжу.

Мне и самому интересно, что из этого получится=)

Мдя уник не всегда приносит ожидаемый эффект к сожалению. Помимо уника надо еще попасть в "струю".

Могу сказать однозначно, что уник контент рулит всегда. Если на блоге/сайте копипаст контент, то ни какие прогоны по каталогам и соцзакладкам не спасут от бана ПС.
По своему опыту знаю, что даже поверхностынй прогон по соцзакладкам дает гарантированный прирост тИЦ, если контент уникальный.

/Могу сказать однозначно, что уник контент рулит всегда.

Как основа будущего продвижения - несомненно, но как "универсальный способ самораскрутки" нет. А на счет копипаста - если делать все грамотно, разбавляя уником, организовать нормальное представление контента, а не просто следующие друг за другом заимствованные статьи, то бана можно не боятся. У меня на сайтах часть контента копипаст - и ничего, из индекса не выбрасывало.

Каталоги ф топку, лучше статейками его продвигать. Ну это имхо.

MaRvek, лучше всем подряд, и каталогами, и статьями, и закладками и т.д. Даже если потом планируется двигать покупными ссылками с качественных ресурсов, разбавление ссылочной массы всяким мусором, ИМХО, полезно, натуральней выглядит.

Палю тему-самый быстрый крутануть блог-это на жаться а купить ссылок на Сапе, и сразу почуствуется прирот поискового траффика, а его уже можна сконвертить в закладочников. Если конечно блог стоящий будет, без этого никак.

Wordpresser, это да, вот только не хочется садиться на ссылочную иглу. Конечно, рано или поздно придется, но сейчас есть куча других проблем, да и не все методы бесплатного получения ссылок я еще юзал. Это вообще, а по поводу блога - чисто принципиально не хочу покупать ссылки, если так и останется нулевым - да и фиг с ним, для себя пишу по большей степени.

Очень полезный пост, и интересно то, что комменты не отстают по информативности. А план по раскрутке блога с поправками, принимаю, как руководство к действию.

disappear, спасибо. А насчет поста - это по большей степени не раскрутка, а первоначальный пинок для блога.

Вот сейчас рекламирую свой совсем свежий катлог, решил и здесь запостить может кому и пригодиться http://www.rassnlo.ru/katalog.php

Пост конечно старый, почти годичной давности. Сам сейчас нахожусь на такой же стадии. Скажем, так, в стадии эмбрионального развития :-) Подписчиков и посетителей не есть гуд. Вас нашел п оЯгндексу в восьмой строчке запроса. Мне что-то думается, что обычный сайт гораздо проще раскрутить?! Буду работать. Если что обращайтесь за юридической помощью
http://law-nord.blogspot.com/

Раз уж вылез в топ по запросу «раскрутка блога», то дополню немного статью:

1 и 2 пункт в статье вещь важная, но скорее не для раскрутки блога, а для создания некоторой «узнаваемости» в блогосфере. Применительно это только к узкотематическим блогам. Да и по большому счету кроме «баблозарабатывания в инете» других тематик со сложившейся тусовкой в рунете пока нет. Дизайнерские/прогерские и т.д. блоги тоже в какой-то мере можно отнести к инет.бизу.

3, 4 и 5 пункт сами по себе не имеют смысла. Рулит, как это не прискорбно, бабло. Хочешь позиции? Покупай ссылки. А всякие прогоны можно использовать только разве что для галочки и для разбавления ссылочной массы.

/Мне что-то думается, что обычный сайт гораздо проще раскрутить?!
По большому счету форумы, каталоги, блоги и т.д. - это все обычные сайты. Особой разницы проще/сложнее на мой взгляд нет.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.