О сайтах и не о сайтах

Комментирование

Комментирование

Многие рассматривают комментирование, как способ получение трафика и ссылок. Тему спама затрагивать не буду. Речь пойдет об осмысленном комментировании.

Если мы хотим получить с комментариев переходы и хоть какой-нибудь вес, то и комментировать надо посещаемые блоги с хорошими пузомерками. Но это сразу накладывает некоторые ограничения на сам сайт. Оставлять в комментарии ссылку на сателлит или сайт на тематику, никак не связанную с комментируемым блогом, бессмысленно. Потрут. Да если и не потрут, смысл в ней небольшой, плюс ценность перешедших на ваш сайт уников практически нулевая. Так что сайт акцептор должен быть сделан для людей и быть тематичным.

Но так или иначе, затраченные усилия на прочтение поста и оставления комментария несоразмерны с полученным результатом. Как пример этот блог. Практически все бэки с комментариев, позиций нет, пузомерки по нулям, траф минимален. Так что комментировать ради ссылки, имхо, глупо.

С другой стороны, если у вас есть блог, значит вы интересуетесь какой-либо темой. Соответственно читаете чужие блоги, причем читаете регулярно, постепенно отсеивая неинтересные и подписываясь на новые. И, как у человека думающего, у вас наверняка появляются какие-то мысли, вопросы. Или вы просто с чем-то не согласны, или наоборот материал оказался вам крайне полезным… Так почему бы не оставить комментарий? И автору блога приятно, что его читают и написанные им посты интересны другим, и вам бонус в виде ссылки на ваш блог. Кстати, заметил, что больше всего переходов с развернутых комментариев, где ты не просто отписываешься “+1”, “согласен”, “спасибо” и т.д., а где реально выражаешь свое мнение.

А тему спама все-таки затрону. Недавно разгребал комменты к посту “Привет мир!”. Привожу небольшую выдержку, чисто поржать.

-Супер! Давно искала что-то подобное! Если б знала, не лазила бы неделю по миллиардам сайтов! Спасибон огромаднейший!
-Да, хорошая статья! Хочется только посоветовать не писать текст такими массивами! разбивайте на части!
-Видно что развиваетесь и охватываете новые направления - так держать!
-Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!
-Хочется сказать много хороших слов… Очень понравились и стиль, и содержание. Спасибо!
-что-то у тебя расплывается все в ie…
-Статья отличная, предыдущая тоже очень даже
-Где-то я это уже видел -> боян.
-хороший рассказ, все разложено по полкам
-У автора очень интересная точка зрения, на мой взгляд…
-Сорри за оффтоп, не подскажете, где мона такой же симпатичный шаблон для блога взять?
-Отличнейший пост. Всё грамотно и по делу!

Комментарии

да у меня блог тоже пока не шибко раскрученный, но мне вот интересен смысл оставления подобных комментов, тем более что в качестве домашней страницы чувак почемуто постоянно оставляет чо-то в виде гугль.ком или там лиру или я.ру и т.п. ладно там оставить коммент и указать свою страницу но смысл пиарить то поисковики?

atraks, если ники редкие, то предположу, что просто тестят спам прогу, чтобы потом в серпе по запросам ников посмотреть пробиваемость, а в качестве сайта оставляют гугл и прочее, чтобы админ не счел за спам, а подумал, что не имеющий сайта гость просто от нечего делать вставил урл, который помнит на память

чесно говоря запарили уже всякую хрень писать. сайты то с нимками разные а вот айпишники нет :)

atraks, капча стоит непробиваемая? если это в ручную делается, тогда действительно непонятно зачем

Да пока у меня вообще никакой капчи не стоит :) причом, попытался вступить с этим ботом в диалог он даже отвечает (правда под другим именем :) )
пример вот тут:
pokushau.ru/2008/12/14/fruktovo-slivochnyj-desert/

atraks, ясно, это боты, значит скорее всего просто собирают базу под спам

Знакомая картина. Я даже по началу одобрил несколько таких комментов. Но когда их стало сыпаться по 300 штук в день (видимо когда увидели, что комментарии в выдаче появились) решил, что хватит. Поставил капчу. Сразу всё вернулось к норме.
Тебе тоже советую, потому что скоро среди спама станет очень сложно искать зерна :)

PS вижу уже сделал :)

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.