О сайтах и не о сайтах

Социальные закладки

Социальные закладки

Социальные закладки… Продвижение социальными закладками… SEO и социальные закладки… SMO и социальные закладки… Тема всего этого уже перетерта в блогах/форумах десятки раз. Ну, не будем выделяться и тоже посвятим этому пост. Хотя, если честно, закладками не особо занимался. Не вижу смысла. Но обо всем по порядку.

Итак, что можно получить с этих сервисов? Бэки и трафик.

По ссылкам. Да, обратки появляются, видны даже в яндекс вебмастере. Но качество таких ссылок стремится к нулю, они не чем не лучше каталожных. Ну а что вы хотели, если сам ресурс представляет собой скопище линков.

Трафик. Посетители, конечно, есть, но тоже мизер. Человек пять-десять перейдут, пока ваш сайт на главной, ну а потом может человек десять в месяц. Так что расценивать сервисы закладок, как поставщика трафа, тоже не стоит.

Еще не маловажный аспект – это быстрая индексация сайта после прогона по социалкам. Боты поисковиков там просто живут, так что для нового сайта – самое оно.

Но, тем не менее, пренебрегать прогоном по сервисам социальных закладок не стоит. И так не особо много не затратных методов засунуть куда-нибудь линк на свой сайт.

Вариантов работы я вижу два.

Поверхностный. Так сказать для “галочки”, дескать, прогнал сайт по социалкам, можно двигаться и дальше. Что это даст – индексация сайта, если он еще не проиндексирован, некоторое количество трафика, мелочь конечно, но все же, ну и с десяток беклинков, что тоже не плохо. Все что надо сделать – это зарегистрироваться в десятке-другом сервисах соц. закладок и просабмитить в каждую из них главную страницу сайта. Только желательно сделать это качественно. Т.е. и название сайта сделать для людей, а не перебор ключей, и теги хорошо подобрать, и описания по возможности составить разные. По тегам – используйте штук десять, желательно не только часто запрашиваемых, но и редких. К примеру, если у вас сайт про настройку фортепиано, то помимо тегов “музыка”, используйте еще и теги “фортепиано” и прочую низкочастотку. Вероятность получение тематического трафа с закладок в таком случае возрастет. Насчет описаний – лучше конечно генерить для каждого сервиса уникальное. Делать конечно это нуля и только для социалок достаточно трудоемко, но если у вас есть проект для сайта для прогона по каталогам – просто выдерните оттуда сгененированные описания.

Я лично пошел по такому пути. Эффект конечно маленький, но, учитывая затраченное время, а это занимает минут 15 от силы при заранее созданных аккаунтах, вполне удовлетворительный.

Второй путь работы с сервисами социальных закладок это попытка выжать все, что только можно. Прокачка основных аккаунтов путем постоянного добавления новых закладок, обрастания друзьями, комментировании и т.д. и т.п. Заведение под сотню левых аккаунтов для сабмита своих ссылок. Добавление в закладки чуть ли не каждой страницы своих сайтов.

Может это все и имеет смысл, но мне заниматься этим не хочется. Это уже ближе к спаму получается. Да и время, я думаю, можно потратить куда более целесообразно. И вообще меня не особо прельщает зависимость одних ресурсов от других, тратить время не на развитие сайта, а на попытки заспамить другие ресурсы, чтобы получить сотню-другую трафа и пару десятков лишних ссылок – ну нафик, не интересно это.

Ну и в заключении список урлов социальных закладок. Выкладываю по большей степени для себя, чтобы не забыть, где зарегистрировался.

100zakladok.ru/
bobrdobr.ru/
html-city.ru/
klikz.ru/
lopas.ru/
memori.ru/
mister-wong.ru/
moemesto.ru/
myelect.ru/
myscoop.ru/
toodoo.ru/
webmarks.ru/
zakladok.net/

Комментарии

Спасибо за статью, вот только не пойму чем все таки лучше прогоняться по социалкам

К сожалению, посоветовать ничего не могу, т.к. получится не объективно, сам руками прогоняю, только морды, времени уходит не особо много. По переходам - рекорд пока 30+ человек за неделю.

список урлов социальных закладок очень пригодился, спасибо.

и не тока для себя, еще и для нас) спасибо за закладки)

Лично для моего сайта соц. закладки дали только ускорение индексации...

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.