О сайтах и не о сайтах

RSS каталоги

rss каталоги

Есть блог? Есть RSS-лента? Вперед, прогоняем ее по RSS-каталогам.

Насчет целесообразности данного мероприятия в интернете существует два расхожих мнения. Как обычно, за и против. Доводы тех, которые против, весьма убедительны – контент вашего блога посчитают дублем с rss-каталогов и самое малое, что вы можете получить, это понижение ваших позиций. Т.е. по запросам выше будет не ваша статья, а статья в каталоге. Оно и понятно – и вес каталога всяко больше, чем у нового блога, да и плотность ключевиков больше/теги, превью других статей/.

Так-то оно так, но волков бояться – в лес не ходить. Рано или поздно ваш контент и так растащат на сплоги и сателлиты, и в отличии от честных каталогов, некоторые из которых даже ставят прямую ссылку на вас, об упоминании вашего блога как источника в большинстве случаев не идет и речи.

Ну а что насчет пользы от прогона, так она примерно соразмерна затраченным усилиям. Т.е. особого эффекта ждать не стоит, но как дополнение ко всему остальному – вполне пойдет. Появится несколько бэков, а они, как известно, лишними не бывают, небольшой траф, точнее сказать даже практически нулевой, но тем не менее. Да и циферка на счетчике фидбернера подрастет эдак на чирик. Согласитесь, весьма неплохой результат от 30-минутной работы.

Пару советов по прогону. Не стоит прогонять совсем новый блог, пусть он появится сначала в индексе поисковиков, повисит там с месяц, внешние ссылки не помешают – это все уменьшит вероятность того, что ваш контент сочтут за дубль. Далее желательно вашу RSS-ленту отдавать через feedburner, многие каталоги принимают только ссылки вида feeds.feedburner.com/nickname. Если вы прогоняете в ручную, а скорее всего вы будете прогонять в ручную, т.к. автоматизировать данный процесс не имеет особого смысла, заготовьте текстовый файлик, куда выпишите адрес сайта, адрес ленты, название блога и его краткое описание – тогда не придется каждый раз вбивать данные, можно будет просто копипастить.

Ну а теперь собственно и список русскоязычных RSS-каталогов. База сборная, объединил базы, представленные на других блогах/форумах, почистил, некоторое количество каталогов нашел сам. Так что можно считать, что на сегодняшний день это база самая полная, убил на ее составление достаточно много времени, пришлось в ручную просеивать сотни урлов, но результат, я думаю, того стоит.

Русскоязычные RSS каталоги:

360.net.ua/ukraine/add-your-rss-feed.html
alfaru.com/rss/addrss.html
allfeed.net/addfeed.php
blog.inf.by/?page=65021
blogdir.ru/add_blog/
blogmir.net/signup.htm
blograte.ru
blogs.yandex.ru/add.xml
blogsreview.ru/addb.php
blogus.ru/add/default.aspx
dobrobot.com/add/
feed2.net/addrss
iblogger.ru/?page=help
linkstore.ru/linkstore/promote.jsp
litecat.com/?link=add
liverss.ru
news.nofollow.ru/?page=addrss
novost.org/index.php?zi=38&chp=showpage&num=121
plazoo.com/ru/addrss.asp
prime-rss.ru/add.php
rprw.ru/addsource.shtml
rss.acquamarina.ru/index.htm
rss.mp3musicfree.ru/
rss.ukrnews.net/reg.php
rssbank.org/channels.php
rss-barnaul.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23
rssdirectory.ru/addfeed.html?catid=
rss-farm.ru/catalog.aspx
rss-lenta.ru/rss/add
rssnews.org.ua/index/5.html
rssportal.ru/webmaster.php
rssreader.ru/addfeed
uniq-ip.com/c/online/rss

Комментарии

Если оставлять анкоры в тексте, то появятся беки с тех сплогов, которые воруют контент.

2 Aquarius:
Ну далеко не всегда, регулярные выражения еще никто не отменял.

Svetoch, угумс, у меня даже г.каталоги, которые воруют текст с главной в качестве описания, умудряются вырезать все ссылки.

Aquarius, хорошие сплоги сами поставят ссылку на источник. А толка от всего остальное не много - все равно все и вся вырежут, да и в бан они уходят штабелями.

О, очень кстати свежая база rss-каталогов, как раз экспериментирую с раскруткой нового блога.
И вообще текст толковый, понравилось. :)

Спасибо за список RSS каталогов.

русскоязычный каталог: http://www.worldrss.ru

Пополнил свою базу, спасибо

Еще каталог
blogspulse.ru

Представляю новый русскоязычный RSS-каталог: http://rssdirectory.org.ua/

Вы писали: "некоторые из которых даже ставят прямую ссылку на вас". Отсюда возникает вопрос, если я в каталоги добавляю ссылку Feedburber, то уже выходит непрямая ссылка на меня? Никак не могу уяснить сей момент :(! Стоит ли делать прогон ссылки Фидбарнера, или все же "родную" прогнать?

если я в каталоги добавляю ссылку Feedburber, то уже выходит непрямая ссылка на меня?

Все зависит от конечного каталога, добавлять "родную" ссылку или feedburner-вскую без разницы. RSS это ведь по сути XML, там присутствует поле с указанием урла источника, а как это поле обработать - вставить прямой ссылкой, редиректом или вообще вырезать, зависит уже от желания владельца конкретного RSS каталога. Feedburner просто является дополнительным звеном между поставщиком контента (сайтом) и подписчиком (человеком или каталогом), что позволяет вести дополнительную статистику (например, количество подписчиков).

А так, смысла сейчас от прогонов по RSS каталогам ровно ноль, только время зря тратится. Впрочем, и на момент написания поста (2008 год) смысла в этих каталогах тоже не особо много было.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.