О сайтах и не о сайтах

Мощный БП – не всегда хорошо

охлаждение компьютера

Комп у меня сборный, что где покупалось уже и не вспомнить. Постоянно что-то апгрейдил, устанавливал. Вместо винта на 80 гигов поставил два на 160 и 120. Прикупил пятиканальную звуковую карту, тв-тюнер, немного оперативки. Естественно все это уже не тянул первоначальный блок питания на 235 Ватт, и пришлось покупать новый, сначала на 350, потом на 400. С ростом мощности росли и размеры БП, правда этому я не придавал особого значения.

В один прекрасный момент я стал замечать, что комп греется как-то уж слишком сильно, доходило до того, что больно было держать руку на верхней стенке корпуса. Однако в работе это не особо мешало, только что поиграть нельзя – при полной загрузке комп вырубался через минут 15, но т.к. играми я не увлекаюсь, то это не создавало трудностей.

Траблы списывались на греющийся АМД Атлон, пыль, забивающую радиаторы, и высохшую термопасту. Изредка проводил профилактику – разбирал, чистил от пыли, менял термопасту, покупал новый вечно перегорающий кулер на видеокарту. Плюс в БИОСе понизил частоту процессора с кратности x166/который рекомендуют для Атлонов, что в принципе и дает прирост производительности при низкой реальной частоте, т.е. пишут 2600+, хотя на самом деле не на много больше 1ГГц/ до х100.

Так последние месяцы и существовал не испытывая особых проблем, комп к слову у меня работает чаще всего круглосуточно. Но с наступлением лета проблема перегрева стала стоять более остро. Постоянное непроизвольное выключение компьютера, зависание, перегрев usb-портов до такой степени, что отказывались работать и принтер и мышь, начала глючить видеокарта – рушилось все изображение и система уходила в ребут. Разобрав в очередной раз компьютер и поработав с ним в разобранном виде, заметил, что он практически перестал нагреваться. Стал анализировать и достаточно быстро понял, что блок питания при установке в корпус практически полностью перекрывает вентилятор на радиаторе процессора. Стал тестить зависимость роста температуры от наличия свободного пространства над кулером процессора. Тестил просто – положил на вентилятор пачку сигарет, к моему удивлению до этого холодный радиатор буквально за пол минуты стал раскаленным. Что ж, проблема была локализована, осталось ее только решить. Перенести блок питания в другое место внутри корпуса не получилось – слишком мало места, практически все разъемы на материнке забиты платами расширения, так что пришлось выносить БП вне корпуса. Что получилось – смотрите на картинке вверху. На данный момент компьютер работает как часы, нет даже намека на перегрев. Что безусловно радует более чем.

Комментарии

Молодец! Как сказал Анатолий Папанов в "Бриллиантовой руке" - "Дешево, надежно и практично!". Самое главное что эффективно!

А по началу стали появляться мысли о покупке нового компа, но как-то не хотелось списывать со счетов вполне работающую машинку. А вообще "дедовские" методы рулят везде, в том числе и в it.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.