О сайтах и не о сайтах

Блогун и ГС

Закупался на днях постовыми в Блогуне, бюджет примерно 15 баксов на сайт, цену ссылки выставил в двадцать центов, т.к. нужно прежде всего количество, на качество пока денег нет.

Через два дня обнаружил около 2к заявок. Ну, думаю, есть из чего выбрать, сейчас по дешевке накуплю себе хороших ссылочек. Однако, как оказалось процентов 95 всех блогов – чистые ГС. В течение суток просматривал все блоги вручную, в итоге на каждый сайт накупил по 70-100 ссылок, в большинстве своем с ГС, но что уж есть. Еще несколько сотен блогов отправил в блек лист – чтобы больше глаза не мозолили. Решил поделиться некоторыми своими наблюдениями.

При выборе блогов для покупки постовых по мизерным ценам сортируйте заявки по количеству написанных рекламных постов. Чем меньше их – тем лучше. На тиц можно не смотреть, если бы он был естественный, вряд ли с сайта продавали бы постовые за 20 центов, а проверять на клей каждый домен времени не хватит. Дальше уже смотрите на авторитетность по Яндексу, на количество подписчиков, ну и собственно на пузомерки.

Каждый сайт вручную пробивайте на наличие его в индексе. Данные, которые приводятся в Блогуне, не всегда верные, а точнее чаще всего неверные. Весь мой блек лист блогов состоит из сайтов, которых нет в индексе или в индексе только морда и пару страниц, хотя в Блогуне пишется в графе «количество проиндексированных Яндексом страниц» несколько десятков, сотен или тысяч. При пробивке сайта на индекс обращайте внимание на соотношения количества написанных постовых и страниц в индексе. Если страниц в индексе пару сотен, а написанных постовых пару десятков – то хорошо, если же страниц в индексе несколько десятков, а написанных постовых несколько сотен – в блек лист такой блог. Я в блек лист не думая отправляю все блоги, у которых страниц в индексе в четыре-пять и более раз меньше, чем написанных постовых.

Что удивило – похоже никакой модерации в блогуне при принятии площадок нет. Встречаются сетки на десятки и сотни блогов, скорее всего даже работающие в автоматическом режиме, т.е. за отправление заявок и размещение постовых отвечает не человек, а скрипт. Причем не палятся совсем – то, что сайты как под копирку, это ладно. Но зачем регать десятки однотипных доменов, к примеру вида имяblog.ru и далее по словарю имен? И еще одновременно со всех этих сайтов отправлять заявки. Красиво смотрится, когда приходит секунда в секунду с десяток заявок с сайтов клонов. В блек лист их всех, и двадцати центов на них жалко. Наверняка ведь на одном ip висят, да и если в бан попадут, так сразу всей кучей.

За время разбора заявок ГС блогов я насмотрелся на год вперед. Далее уже относительно жизни ГС в индексе Яндекса основываясь на ручном просмотре около двух тысяч блогов.

- На вылет из индекса движок не оказывает особого влияния. Вне индекса как WP, DLE, разные легковесные CMS специально для сателлитов, так и монстры типа Drupal.
- На популярных бесплатных блог платформах ГС вылетают из индекса не менее активно.
- Не нашел ни одного ГС на домене третьего уровня pp.ru. На org.ru и org.ua гс-ов в индексе достаточно много.
- Может мне так показалось, но ГС-ы на тематику авто живут дольше. Вполне может быть, что санкции применяются еще и исходя из тематики сайта.
- Практически сто процентов блогов «вопросников» - вне индекса. Эти те блоги, контент которых состоит из напарсенных вопросов и ответов вида «Вопрос: бла-бла-бла Ответ: бла-бла-бла». То же касается и всяких сайтов ака сборник рецептов. Сайты, построенные по типу небольших энциклопедий или мимикрирующие под дневники /посты вида «нашел ссылку, советую посмотреть», «вчера гулял, погода была хорошей» и т.д./ живут в индексе достаточно хорошо.

А вообще, нравится мне Блогун, бюджеты только нужны не хилые, чтобы покупать ссылки с нормальных блогов.

Комментарии

А давно начал закупаться в Блогуне? Сколько АПов PR и ТИЦ прошло?
Я тоже начал эксперимент с Блогуном, но нужно подождать хотя бы пару месяцев, хотя бы один АП PR, будет видно че-как. Скоро напишу о моих первых результатах.

Ну ты сегодня напостил! Месячный объем выполнил.

На этот блог покупал ссылки в блогуне пару недель назад, купил на 30 баксов около 50 ссылок, апов пока еще не было.

Сейчас веду три кампании - дня два назад только сайты добавил. Но чистых результатов не будет. Сайты, на которые я покупаю постовые:
- старый сайт с каталожными бэками, тиц 10 держался больше года, сейчас обнулился, вот пытаюсь восстановить.
- новый блог, помимо блогуна закупил на него ссылок в сеопульте на 300 р/месяц
- новый блог, пока кроме соц.закладок и постовых ничем не крутил, возможно по каталогам прогоню

По результатам конечно отпишусь.

пс
за сегодня еще четыре поста планирую накатать=)

> Может мне так показалось, но ГС-ы на тематику авто живут дольше.

Вы знаете, я тоже недавно делал рекламную кампанию в Блогуне, заметил с авто-блогами такое же совпадение. Только потом, заинтересовавшись, в whois по разным доменам я увидел совпадающие персоны, мейлы или телефоны. Похоже просто эти несколько человек, работающие с ГС на авто тематику умеют нормально работать.

Хотел бы с вами познакомиться и пообщаться поближе на общие интересы, моя icq: 846448.

Вот и развеялся миф=)

PS
постучу сегодня ближе к полуночи, если вас не будет в сети - я завтра онлайн весь день с утра

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.