О сайтах и не о сайтах

ibShop.ru В помощь вашему интернет бизнесу.

ibShop.ru В помощь вашему интернет бизнесу.

Небольшой анонс моего магазина скриптов =)

Идея создать свой магазин скриптов пришла достаточно давно, год назад, может быть два. Но все как-то руки не доходили. К тому же и в программировании не особо силен был, сейчас вот наверстываю.

И хотя пока ни одного скрипта не написано, домен уже зарегистрирован — ibShop.ru (на нем пока висит заглушка). Надо же с чего-то начинать.

Ниже описана примерная концепция магазина.

Домен зарегистрировал ibShop.ru. Зарегистрировал несколько месяцев назад, поэтому какие я еще рассматривал варианты, не вспомнить. Ну а так, домен вроде как достаточно приличный. «ib» в домене от «internet business». Да, всю эту интернет деятельность по клепанию сайтов сложно назвать бизнесом, только если предпринимательством, да и то с большой натяжкой. Но выражение «интернет бизнес» уже устоявшееся и всем понятное. Ну бизнес, так бизнес. Я не против. Тем более перевод слова «business» это в том числе и «дело, занятие, работа, профессия», а не только «купил, сделал наценку, продал». «Shop» в домене по задумке должен явственно показывать, что сайт — магазин. На сайте будут как бесплатные скрипты, так и платные (об этом далее), и одно дело, когда человек приходит на сайт со скриптами и видит, что что-то продается, и совершенно другое, когда изначально приходит в магазин и находит что-то бесплатное. В первом случае эмоции негативные, во втором — положительные. Это, конечно, в теории, но не думаю, что на практике будет как-то по-другому.

У магазина имеется слоган. «В помощь вашему интернет бизнесу». Смысл слогана заключается только в одном — показать, что таинственные буковки «ib» это сокращение от «интернет бизнес». Догадаться, в принципе, не сложно, но лучше все-таки подстраховаться. Фраза «в помощь вашему» выбрана только за счет того, что по длине примерно равна фразе «интернет бизнесу». В две строчки удобно написать. Хотя это все пока что только наброски.

Каждый скрипт будет иметь две версии — бесплатную и платную, различающиеся функционалом. Т. е. если, к примеру, есть парсер, то в бесплатной версии парсится ютуб, гугл картинки и т. д., а в платной то же самое, только с расширенными настройками, плюс еще парсинг групп во вконтакте и прочих закрытых ресурсов. Ну и по аналогии все остальные скрипты будут иметь две версии. Такой подход был выбран по нескольким причинам. Во-первых, популярность сайта, где выложены бесплатные утилитарные скрипты, должна быть выше, чем просто у магазина, где ничего бесплатно скачать нельзя. Также любому покупателю заранее известно, что он будет покупать. Скачал бесплатную версию, если понравилась и действительно помогает в работе и экономит время, почему бы и не купить расширенную. Ну а если бесплатная версия не пригодилась, то и покупать расширенную нет никакого смысла. И еще крайне надеюсь, что такой подход как-то снизит использование ворованных расширенных версий, прикручивать защиту не хочу, все исходники будут открыты. Возможно (хотя скорее всего), прибыль при наличии полноценных бесплатных версий будет намного меньше, чем если бы были только платные. Но денежная отдача от этого проекта пока для меня далеко не на первом месте.

С точки зрения разработки скриптов, планирую удариться в две крайности. С одной стороны это быстродействие, использование продуманных и протестированных алгоритмов. И с другой стороны — создание местами «перегруженного» интерфейса, более похожего на интерфейс программы, а не скрипта. А это уже использование JS, Ajax-а, увесистых библиотек — и все ради того, чтобы были красивые всплывающие окошечки, не надо было постоянно переходить с одной страницы на другую, а большинство действий осуществлялось в пределах одной страницы и т. д.

Скрипты буду писать прежде всего для себя. Идей — море. Вот некоторые из них:

ParseIt
Парсер большинства популярных ресурсов.

UniParse
Универсальный парсер, умеющий автоматически определять кодировки и выделять со страницы значимую часть контента, плюс возможность писать свои шаблоны для парсинга или просто скармливать txt с урлами. Не исключено, что еще будет некое подобие "паука" - для парсинга всего сайта достаточно будет дать только адрес главной страницы и указать необходимые параметры.

OpenStat
Спарсить весь li.ru, как-то оформить спарсенные данные и сделать удобный поиск по ним, чтобы можно было делать разные выборки типа «сайты тематики окна с трафиком больше 100 уников в сутки и открытой статистикой».

WhiteList
Создание white листа сайтов для последующей закупки на них ссылок в сапе. Те инструменты, которыми пользуются сейчас (в основном фильтры в биржах и надстройки над ними типа плагина «Вебмастер Sape» для FF) оперируют показателями, которые мало о чем говорят (тиц, пр, возраст домена, кол-во страниц в индексе). ИМХО, нужен немного иной подход.

GoodPages
Как определить, что страница сайта, на которой вы купили или собираетесь купить ссылку, хорошая? Особенно когда таких страниц несколько тысяч. Допустим, все страницы находятся в индексе, на всех примерно одинаковое количество контента и все имеют одинаковый pr. Тупик? Да. Но только не для GoodPages =)

DorControl
Панелька управления дорами. Помимо стандартной проверки кол-ва страниц в индексе, прикрутить разные полезные штуки типа ведения статистики посещаемости, анализ логов (обращения ботов поисковых систем), запись в отдельный файл ключевых фраз, по которым посетители переходили с поисковиков на дорвеи, плюс можно прикрутить TDS-ку.

iDor
Дорген. Первый интеллектуальный =) Сам делает сайт-заглушку, потом начинает вести «живой» блог/новостник, ну а уже после того, как дор обоснуется в индексе, начинает публиковать спамные страницы. Плюс ко всему на основе ключей при генерации строится облако тегов для улучшения внутренней перелинковки. И еще 100500 других интересных фич.

Конечно, вряд ли все это будет написано, что-то может перестать быть мне интересным, могут появиться новые идеи. Но пока план такой.

Комментарии

оболдеть :)
а я минуту назад написал новый пост и решил зайти к тебе, посмотреть как дела, и тут такая статья. в общем у меня появилась идея которая в чем то может помочь тебе в твоих начинаниях. Объяснять долго, пойму если откажешься от моих услуг :)
в общем суть идеи тут - sploger.pp.ru/?p=102 не сочти за спам.

/идея которая в чем то может помочь тебе в твоих начинаниях
Пост писал месяца два назад, успел все вышесказанное переосмыслить, так что пока написание скриптов под продажу отложил на неопределенное время=) Продавать реализацию избитой идеи бессмысленно, те же парсеры всего и вся уже встроены во многие доргены. Плюс по времени это слишком накладно, надо прикручивать интерфейсы, обработку всевозможных исключений, проверять валидность всех данных, затачивать скрипты под дефолтную настройку сервера, надо будеть постоянно фиксить баги, выпускать обновления... Пока не готов ко всему этому, да и других дел хватает.
/в общем суть идеи тут
Прочитал. Ну это уже практикуется не первый год, скрипт за отзыв. Единственное, чтобы это было пусть даже и не выгодно, а просто не бессмысленно, блог должен обладать сложившейся аудиторией, поисковым трафом и трастом. Не обязательно всем вместе, хотя бы чем-то одним. В противном случае результат будет таким же, как и от заказа постовых на нулевых блогах в Блогуне, т. е. нулевым. А вообще, если еще год-два назад это было хоть как-то популярным, то сейчас сошло на нет. Видимо другие средства пиара (форумы, просто постовые, рекламные строчки типа Daos) дают в разы больше отдачи. Хотя может просто рунет развивается, и на смену самописным утилитарным скриптам, которые как раз и пиарились по блогам, пришел полноценный софт и сервисы. Особо за всем этим не слежу, поэтому могу только предполагать=)

Давно ждем новых постов :) Не теряйся - аудиторию растеряешь

Процитирую себя же=)

Долго не писал в блог, но и писать по сути не о чем было. Точнее писать есть о чем, но:

- Как я могу писать о SEO, не имея в топе действительно сильных запросов? Теоретик, получается.
- Как я могу писать о дорвеях, не имея 100500 тысяч трафика в сутки с них? Теоретик, получается.
- Как я могу писать о программировании, когда ничего серьезного не написал? Теоретик, получается.
- Как я вообще могу писать о заработке в интернете и сайтостроительстве не имея, по сути, этого самого заработка и хоть сколько-нибудь серьезных проектов? Теоретик, опять же, получается.

Ну и так далее. А теоретиком быть не хочется. Жутко не хочется. ИМХО, это одна из изощренных форм самообмана — вроде много знаешь, вроде об умных вещах говоришь, вроде даже какая-то привязка к реальности есть. А что на деле? А ничего. Пустота.

Слушай не нужно так :)
Зачем тогда блог вообще нужен?
Нет успехов в seo - пиши о чем нибудь еще:
Обменяйся постовыми
Пиши о идеях (ты же все ровно чо нить придумал :))
Напиши о том что хочешь накодить (ну скрипты не пали конечно)
Ну не мне же тебя учить :) Главное пиши )))
А то вдруг под фильтр Яши попадешь за отсутствие новых постов ))))))))

/Зачем тогда блог вообще нужен?
Для души и для денег=) Монетизируется только сапой, от регулярного постинга доход не зависит. Блог больше для души все-таки, ну а если писать не хочется да и не о чем - зачем себя напрягать?=)
/Нет успехов в seo - пиши о чем нибудь еще
Успехов нигде нет=)
/Обменяйся постовыми
Никогда не менялся и не продавал и никогда не буду=) Но это не от боязни ссылок в посте, есть посты, в которых по несколько десятков исходящих ссылок, просто ИМХО сувать что-то в пост рекламное - это неуважение к читателям (даже при их отсутствии). Я даже вроде ни разу реф. ссылок не публиковал. Блог веду для себя в первую очередь, есть что сказать - пишу посты, если нет, то лучше, ИМХО, промолчать. Хотя не отрицаю, что когда-нибудь пересмотрю свое отношение к размещению рекламных материалов в постах. Я и сейчас к этому у других блогеров более-менее спокойно отношусь, если конечно не перебарщивают.
/Пиши о идеях (ты же все ровно чо нить придумал :)
Идей много, их у всех куча. Но практика показывает, что реализовывается от силы 1% от задуманного, чаще вообще ноль. Лучше писать по факту, что-то сделал - опиши как, какие трудности были, какой профит в итоге. А теория никому не нужна, все уже перетерли раз по сто.
/А то вдруг под фильтр Яши попадешь за отсутствие новых постов
Да вряд ли. Домен старый, контент уник, трафик с Яндекса какой-то идет, да и обращений ботов Яндекса к страницам блога в сутки где-то сотня. Хотя да, в сапе 500+ ссылок с блога продано, но ведь надо же хоть какую-то копеечку иметь=)

А так, последнее время читаю в основном бурж. блоги, рунетовская блогосфера уже приелась, а у них там весело, хотя пишут в основном больше про интернет маркетинг, нежели про SEO (ссылочный спам по сути).

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.