О сайтах и не о сайтах

Влияние мета тегов на ранжирование

Когда дело доходит до разговора о влиянии мета тегов на ранжирование, всегда трудно прийти к единому мнению.

Кто-то говорит, что влияют, приводя в качестве обоснования своего мнения либо теоретически-логические измышления ("если мета теги есть, то почему бы им и не участвовать в ранжировании"), либо практический опыт, имеющий сомнительную ценность из-за большой погрешности ("установил SEO плагин, прописал везде мета теги и на следующий ап трафик вырос на 10%").

Кто-то говорит, что не влияют, в качестве аргументов используя официальные заявления представителей поисковиков (которые, стоит признать, не всегда являются истиной, да и просто могут быть истолкованы по разному) или утверждения, что учет мета тегов уже изжил себя, т. к. их легко подделать и они, являясь по сути внутренней составляющей страницы, совершенно незаметны для конечного пользователя, следовательно смысл использовать в ранжировании конструкцию, которая создана только для поисковиков и которая не несет для посетителя никакой смысловой нагрузки?

Лично я всегда оставался в стороне от этих споров, считая, что скорее всего мета теги не учитываются, а если и учитываются, то их влияние на выдачу минимально. Поэтому у своих сайтов я мета теги не использую принципиально - трудозатраты на их создание для каждой страницы большие, а вот польза сомнительна.

Однако уж коли я начал заниматься дорвеями, подход "скорее всего..." стал больше неприемлем. Появилась реальная необходимость выжимать из внутренней оптимизации все и даже больше.

В связи с чем решил провести эксперимент, который дал бы однозначный ответ на вопрос, влияют ли мета теги на ранжирование или нет.

Было создано 12 одностраничных сайтов. Домены .ru, регистрировались в один день. Было выбрано уникальное слово %KEYWORD%, одинаковое для всех 12-ти сайтов. До индексации сайтов Яндекс на поиск по этому запросу выдавал "Искомая комбинация слов нигде не встречается.".

Из 12-ти сайтов 6 имели примерно такой исходный код:

 

 

 

 

 

Сайт %KEYWORD% в разработке

 

 

 

 

Два сайта имели аналогичный исходный код, но с использованием мета тега keywords (ключевые слова содержали также и нужный %KEYWORD%).

Два сайта имели аналогичный исходный код, но с использованием мета тега description (в описании использовалось вхождение ключевого слова %KEYWORD%).

И два оставшихся сайта включали оба мета тега (keywords и description).

После индексации всех сайтов в Яндексе проводился поиск по ключевому слову %KEYWORD% и засекались позиции сайтов. Наблюдения велись семь апдейтов подряд. Результаты представлены ниже в таблице.

Условные обозначения:
t - сайт, ключевое слово в котором находилось только в тайтле и теле страницы, мета теги keywords и description отсутствуют;
tk - сайт с использованием мета тега keywords;
td - сайт с использованием мета тега description;
tkd - сайт с использованием мета тегов keywords и description.

Позиция АП #1 АП #2 АП #3 АП #4 АП #5 АП #6 АП #7
1 t t td td tk tkd td
2 td tkd t t tk tkd tk
3 t t t tk td td t
4 tkd td tk tkd t t t
5 tk tk tkd tkd t t tkd
6 tkd tkd tkd t tkd tk tkd
7 t t t t tkd t t
8 t t t td t t t
9 td td tk tk t td tk
10 tk tk td t td tk td
11 t t t t t t t
12 t t t t t t t

Как видно из таблицы, никаких явных закономерностей обнаружить не удалось. Следовательно, по результатам эксперимента можно однозначно утверждать: мета теги в Яндексе не оказывают хоть сколько-нибудь значимого влияния на ранжирование.

Комментарии

Поэтому у своих сайтов я мета теги не использую принципиально - трудозатраты на их создание для каждой страницы большие, а вот польза сомнительна.

Всегда так считал

Хороший дескрипш страницы с ключем неплохо смотрится в сниппете иногда.

А что тут, интересно, ранжировать, если и текста нет?

Алматинский полубомж, теперь хоть можно с уверенностью сказать, что если не используешь мета теги, то ничего по сути не теряешь.

Balaball, последнее время все реже встречаю в качестве сниппетов дескприпшн. Да и если в качестве наиболее релевантной информации под сниппет был выбран дескрпишн, то это скорее всего что-то не так с внутренней оптимизацией. Плюс с чисто пользовательской точки зрения - то, что я вижу в сниппете, я хочу увидеть и на сайте. Так что ИМХО практика использования в некоторых случаях в качестве сниппета содержания тега дискрипшн постепенно сойдет на нет.

Моторокер, почему текста нет? Есть тайтл, есть целое предложение в body. Фотографии/флеш игры/ютуб ролики/подкасты и прочее ведь как-то ранжируются, хотя там значимого контента не особо больше. Не рандомно же сайты в топе выводить. Плюс ИМХО значение мета тегов наоборот должно было возрасти (если оно вообще было бы), в связи с отсутствием достаточно объема контента на странице.

Спасибо=) А эксперименты да, вещь крайне полезная. Мало того, что интересные результаты получил, еще и пачка доменов под доры отстоялась=)

до этого момента теги проставлял, хотя и знал, что особого толку от них нет. Но теперь наверное не буду больше этим заниматься. А вот как на счет выделения ключевых слов - есть ли в этом хоть какой- то смысл?

А вот как на счет выделения ключевых слов - есть ли в этом хоть какой- то смысл?

Скорее всего есть. Насколько большой - сказать затрудняюсь. Буду проводить очередные эксперименты.

А так, тема визуального форматирования текста довольно объемная. ИМХО, оформлять текст с учетом SEO надо не забывая про типографику. Ну и наоборот. Например, распространенная ошибка - выделять заголовки (часто не являющиеся ключами) тегом стронг, хотя правильнее было бы использовать h, ну или если надо сделать текст заголовка именно жирным, то использовать css. Это конечно все касательно СДЛ, в сером/черном SEO про типографику можно и забыть=)

Хм. Всегда считал, что если не влияют теги - то лишним не будет. На новогодних праздниках раскину сетку дорвеев, проверю на практике. Кейворды то скорее всего точно не играют роли - и яша и гугль сами об этом прями говорят. А вот тайтл и дескрипшн... Для дорвея - может и нет, а для сдл скорее всего да.

Всегда считал, что если не влияют теги - то лишним не будет.

ИМХО, исходный код должен быть чистым, все что не имеет смысла, надо выкидывать. Не только касательно мета тегов, но и всего остального. Хотя это больше дело вкуса=)

А вот тайтл и дескрипшн.

Тайтл влияет на ранжирование и является по сути самым значимым тегом. Дескрипшн судя по эксперименту начисто игнорируется.

Автору уважуха.
Судя с таблицы выплывает зависимость: на первом месте будет стоять t>tkd>tk>td. Выводы: keywords и description не нужны.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.