О сайтах и не о сайтах

MFA. Теория vs практика. Epic fail.

Сейчас встретить в блогосфере пост про создание сайтов в рунете специально под контекстную рекламу — большая редкость. А раньше тема MFA была не менее популярна, чем сателлиты.

В свое время каждый кому не лень писал пост про создание канонического MFA сайта. И я не исключение — пост «Выбираем тематику для MFA сайта» более чем годовалой давности.

Однако, как оказалось на практике, делать сайты под контекст — это не ГС клепать, где от ПС требуется только индекс, и фактически каждый первый начинающий MFA-клепатель терпел epic fail. Хотя в теории все было красиво. Очень красиво. Но оно и понятно — эта самая теория писалась теоретиками. Теоретиками, только вчера решившими заработать все деньги мира на PPC, обчитавшихся форумов и блогов, и выдавших пост о простоте и доступности заработка на по сути гс-под-контекст.

Для тех, кто все еще планирует начать делать MFA под рунет, развенчаю несколько мифов, на основе которых и строится вся теория создания прибыльных малостраничников, собирающих дорогой траф и сливающих его на контекст. Все нижеописанное — мой личный опыт.

Создание MFA сайтов на интересную нам тематику — что может быть проще?

Без шансов. Интересных нам тематик крайне ограниченное количество — и на них лучше делать СДЛ. Можно, конечно, убедить себя в том, что металлопрокат очень увлекательная для изучения ниша, но это редко когда работает. В итоге сайт приходится делать «через силу».

Выбор для создания MFA узкой коммерческой тематики — залог успеха.

С коммерческой тематикой все понятно — надо чтобы что-то продавалось реальное, товары или услуги. Но с «узкой» тематикой уже не такая однозначная картина. Чем популярней тематика, тем выше конкуренция и выше биды. Но в топ не пробиться. Чем тематика «уже», тем меньше конкуренция и, соответственно, биды. И сделать осознанный правильный выбор очень трудно, подчас нереально. Ну, скажем, нашли тематику с низкой конкуренцией, где в рекламодателях «бодаются» несколько крупных фирм, за счет чего биды высоки. С первого взгляда идеальная тематика — делаем под нее MFA. Но в итоге — увы и ах — эти крупные фирмы «бодаются» только в поиске, а на сайтах-партнерах по этой тематике или клики рублевые, или вообще откручивается социалка.

Количество показов по Вордстату - основа для выбора ключей.

Показы по Вордстату мало о чем говорят. Немного ближе к реальности адстат Рамблера, но все равно — показы/запросы и конкуренция очень и очень разные вещи. Запрос может иметь мало показов, но быть реально «продающим» и в топе за него будет идти борьба, не всегда правда очевидная. Про не всегда очевидную борьбу — если в топ10 только внутренние страницы не сильно трастовых ресурсов, не факт, что они вылезли только за счет внутренних факторов, покупку в сапе ссылок или постовых на внутренние страницы никто не отменял. Ну а при покупке статей ставить линки не только на морду и разделы, но и на внутряк — обычное дело.

Сделать полезный многостраничный MFA не такая уж и проблема.

По поводу полезности сайта одно можно сказать точно — не будучи специалистом в области, на тему которой делается MFA, выдать интересный конечному пользователю продукт практически нереально. Это ведь не развлекательные тематики, а финансовые и строительные, дилетантизм будет виден сразу.

Наполнение сайта тоже вызовет проблемы. Копирайтить очень трудно. Честно, я пытался. Писать просто не о чем. Ну про особенности строительного материала, про поставщиков, про изготовителей, еще там что-то придумать... 10-15-20 страниц в итоге получится, а чаще и того меньше. Рерайтить? Хороший вариант, но рерайтить чаще всего нечего — попробуйте найти с десяток-другой хороших статей про, например, снегоуборщики. Не получится. Из положения можно выйти, создав псевдо каталог продукции, странички с ценами на продукцию без контактов производителей, галерею, форум, где малость пообщаться самим с собой на тему «Здравствуйте! Подскажите, где лучше снегоуборщик купить Москва?». Но все эти ухищрения не дадут большого количества страниц, в итоге MFA будет иметь от 20 до 100 страниц максимум, делать больше — слишком затратно.

Топ 10 по коммерческим СЧ и НЧ.

Позиций, а следовательно и трафика, не будет. Что мы имеем в топ10 по коммерческим СЧ/НЧ ключам в большинстве случаев? Внутряк старых трастовых сайтов. Внутряк часто не оптимизированный, например странички каталогов или обсуждение на форуме, без точного вхождения ключа. Можно предположить, что оптимизированная страница второго уровня, а тем более морда, должна войти в топ сама по себе — но этого не происходит. Позиции далеко за первой десяткой, чаще даже за топ50 и ниже. Шансы у нулевого сайта оказаться в топе по трафикогенерирующему запросу коммерческой тематики стремятся к нулю. Закупка дешевых ссылок тоже не помогает. Траф если и идет, то в количестве 10-30-50 уников (хотя чаще не дотягивает и до 10) в сутки по НЧ запросам, под которые страницы даже не затачивались. Выход только один — прокачивать сайт качественным ссылочным, улучшать внутреннюю структуру, размещать интересный материал, прикрутить какой-нибудь сервис типа строительного калькулятора... Но это уже будет не MFA, а СДЛ.

Заоблачные биды — не ради ли этого все затевалось?

Биды — это то, из-за чего в основном все и пытаются делать МФА. По многим тематикам биды очень и очень вкусные. Но удастся ли зарабатывать столько же за каждый клик со своего MFA? Посмотрим. Запрос - «керамзит», Бегут выдает цену в 66 рублей и ниже, рекламодателей более 30.

Проверка бидов в Бегуне

Хорошая цена, учитывая, что сейчас зима, т. е. не сезон для строительных работ. Делаем MFA под эту тематику, вешаем контекст и получаем клики в рубль.

Стата MFA сайта в Бегуне

Печально, да? Ведь мы надеялись на клики по баксу, ну хотя бы по 10 рублей, а получили по 3 цента. И аналогичная ситуация у меня была по всем коммерческим тематикам — строительство, ремонт, деревообработка и прочее.

Для сравнения — в тематиках города, игры, развлечения, музыка, спорт, новости, компьютеры у меня бид в среднем 0,5-1,5 рубля. Т. е. примерно такой же, плюс-минус. Вот только трафика в играх на порядки больше, чем в стройматериалах.

Да, можно сказать, что в Бегуне мало платежеспособных рекламодателей по коммерческим тематикам и что заработок в Директе мог бы быть в разы выше. Можно и согласиться, почему и нет. Вот только MFA в Директ не примут, хорошие СДЛ и то не всегда принимают. А Adsense я, честно признаюсь, не пробовал — не охота было с чеками возиться.

Что в итоге?

В итоге — по моему мнению MFA в их стандартном понимании (малостраничники, заточенные под коммерческие СЧ, без сильного продвижения ссылочным, зарабатывающие исключительно на дорогих кликах) в рунете вымерли. Как практически вымерли и ГС под сапу. Но это не исключает очень хороших доходов с контекста с СДЛ. На контексте зарабатывать можно. Более того — нужно.

Комментарии

Если не ошибаюсь, Адстат показывает именно количество запросов, а Вордстат количество показов рекламы по определенному запросу. Т. е. если мы вобьем слово "окна" и просмотрим 10 страниц выдачи, Адстат это посчитает как один запрос, а Вордстат как 10. Да и вообще Вордстат как-то странно считает все, непонятно что суммируя (разные словоформы, родственные запросы и прочее).

Т. е. если мы вобьем слово "окна" и просмотрим 10 страниц выдачи, Адстат это посчитает как один запрос, а Вордстат как 10.

Вот этот момент интересен. надо будет сегодня попробовать.

Кстати, у меня привычка, когда комп включаю, сначала всегда на главную Рамблера заходить. Портал мне их нравится. Новости всегда грамотно подобраны, каталог (Спорт) отличный. А вот для других целей, тем более как поисковик, его никогда не использовал.

надо будет сегодня попробовать Ссылку не вспомню, но кто-то уже экспериментировал - вбивал какой-то ключевик, по которому очень мало было запросов по вордстату, и просматривал десятки страниц выдачи по нему - в результате через месяц статистика по этому запросу резко возрастала, стало быть учитываются именно показы, а не запросы. Да и сам яндекс об этом пишет в хелпе:

Цифры рядом с каждым запросом в результатах подбора дают предварительный прогноз числа показов в месяц, которое вы получите, выбрав этот запрос в качестве ключевого слова. Так, цифра рядом со словом «телефон» обозначает число показов по всем запросам со словом «телефон»: «купить телефон», «сотовый телефон», «купить сотовый телефон», «купить новый сотовый телефон в крапинку» и т.п.

сначала всегда на главную Рамблера заходить А я наоборот на Рамблер захожу только раз в несколько месяцев, когда Адстат требуется=) Не люблю перегруженность - даже Яндекс довел до состояния Гугла, выключил все модули, а что в настройках не выключается, вырубил плагином Adblock для ФаерФокса.

Понимаешь, для меня как для простого пользователя, каталог Рамблера значительно информативнее чем тот же ЯК. В Рамблер-каталоге сайты по посещалке идут, т.е. более СДЛ-ые. А искать свежую инфу, по тем же спортивным новостям в ЯКе это мазохизм.

А что ты подразумеваешь под каталогом Рамблера, top100.rambler.ru? Что-то я действительно на Рамблере давно не был, уже и забыл, что у него каталог существует=)

А сортировку чисто по трафику смотрю обычно тут liveinternet.ru/rating/ru/

дети, не надо спорить, "!слово" в вордстате покажет то что надо, все, расходимся, работать надо! Кстати да, забудьте про МФА, делайте СДЛ и точите под запросы и все будет хорошо.

jkeks, речь идет о подсчете запросов, а не показов, "!" и другие операторы в этом не помогут. Более того, они глючат - как и, к примеру, использование запроса в кавычках в вордстате в интерфейсе рекламодателя в ЯД, в свое время даже парсер из-за этого не мог нормальный написать - при одном и том же запросе могли выдаваться цифры, различающиеся на порядок.

top100.rambler.ru Именно. Но я просто на главную захожу, от там ретранслируется.

jkeks Если у тебя цель 100 рублей в сутки, как ты пишешь, значит работаешь ты хреново, и советы давать другим не стоит.

Tulvit сорри за офтоп, больше не буду. Честно.

Но я просто на главную захожу, от там ретранслируется. Понятно. Просто сам практически никогда каталогами не пользуюсь (за исключением liveinternet.ru) и даже подумать не мог, что у Рамблера может быть удобный каталог, но видимо проект развивается, в отличии от того же Апорта, который видимо больше уже не оживет.

Tulvit сорри за офтоп, больше не буду. Честно. Да я только за. Оффтоп в умеренных количествах еще никому не вредил=)

Спасибо за статью очень полезная.

Совсем недавно начала внедрять рекламу в блоге -спасибо, полезная инфа.

отлично написал, главное трезво на самом деле. Делать MFA сайты уже прошлое, из за того что все ниши плотно и очень плотно заняты коммерцией. Я вот имею блог который делал для себя лично, ну примерно в 2008 года, наполнял по мере охоты ... далее я попросту начал работать с Сапой, заработал не спорю - год получал прибыль ... и росло все, но наступил момент X и все долбанулось. Тоже самое касается и адсенса. Ну в сети я работал ранее либо под заказ большой - трафф на заказчика добывал на прямую по оговоренной цене, либо имел с своих сервисов какие то барыши, опыта более 8 лет уже работы сети, и все что сказано в этой статей - все правда, я подписываюсь почти под каждым словом :) кроме топов, тут просто надо уметь это делать. Так вот к чему все это я написал, а написал я к тому что я сейчас вернулся к своему блоги который был посвящен моему хобби и каждый день вот в течении двух дней накидываю БЕЗ напряга обзоры туда штук по 10-15. Тема - ... не буду говорить, сразу говорю. Ну так вот, пошел я в РСЯ - сказали пошли вы нафиг вы там чем то не соответствуете, ну и пошли вы на ... подумал я, пошлялся по форумам сешниым послушал как всегда бред всяких дебилов но понял одно, что все плачут горькики слезами что не фига не РСЯ не адсенс не дают желаемой прибыли с любимого ресурса СДЛ. Ну и плюнул я на это все ... и решил что эти посредники мне не нужны, и тк я знаю свою тематику очень хорошо то и контактов у меня личных именно личных много среди тех кто готов был бы купить у меня клик моей собственной PPC :) на моем блоге. Более того не надо быть дебилом и проще пройтись по тем кто платить по 60 рублей за клик как вы говорите и написать им на почту о том что вы готовы им поставлять трафик пусть не в таком большом кол-ве а в меньшем но за минусом скажем 30 рублей. И если у вас трафик реально нужный, а определить это может только человек сведущий в этой области, то у вас купят я вас уверю ваши клики на прямую минуя всяких посредников и еще и чай позовут пить ... а потом и предложит долгосрочный контракт если пойдут продажи, главное не понижать цены а дать понять что этот траффик стоит того. Зная свою тематику можно ЛЕГКО найти рекламодателей, это я вам ответственно заявляю. А если вы не можете так сделать, простите значит вы не спец. А если хочется ... сильно прям таки примкнуть к онлайн бизнесу, то иди и примкните к той теме и к тому блогу на котором вы сможете изучить тему реально хорошо и просто пописать как СОавтор.
Не надо сидеть и думать вот биды 60 рублей - класс. А вот автор прав, а вы сможете как я по 10-15 постов делать в сутки чисто из воздуха? Хрен там.
В общем мое мнение таково: Автор ты прав на все 99 процентов, я буду нырять сюда изредка если что пиши с умным человеком не грех общаться.

Мужик, со всем согласен, прямые рекламодатели рулят. Только тогда уже надо иметь не MFA (который по сути ГС), а реально хороший СДЛ с трафиком явно не сто человек в сутки. Ну и связку Adsense+прямые реклы никто не запрещает использовать.

PS
Интересная статейка в тему на хабре, http://habrahabr.ru/blogs/startup/110250/ Про монетизацию автомобильной социалки. Если вкратце, то

Начал я продавать рекламу на сайте где-то по набору 300 уников в сутки. ... Директ нёс мало (по моим соображениям). ... А вот стало Айс, когда пришёл прямой рекламодатель.

Все в этом деле решается опытом и шишками. Универсальных рецептов счастья нет.

Не совсем так уважаемый! В моем случае есть MFA на комерческую тему 3 страницы 20 постов! приносит 120-130 евро в месяц - 1 сайт. Да цены плавают от 26 евроцентов до 0.5 центов. Посещаемость 250-300 то есть у меня CTR сейчас 25% это реально много. 300 посетителей - 150 кликов.

Спасибо за комментарий, значит MFA в рунете еще не до конца вымерли. Хотя мнение свое не изменю=) ИМХО, этот пример исключение, и там больше стечение обстоятельств, нежели чем изначальное планирование его как MFA, т. е. на поток это дело не поставить. Ну и 25% как по мне дико смотрится, ближе к ctr на кнопках у дорвеев, чем к кликабельности у MFA. Лично мне было бы не комфортно такой сайт держать на основном аккаунте АдСенса, где бан акка не такая уж и редкость.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.