О сайтах и не о сайтах

Редизайн, ребрендинг, новые рубрики…

Наконец-то обновился с Drupal 5 до Drupal 6, плюс почистил базу (мягко сказать удивился, когда обнаружил, что база весит аж 24 метра, как оказалось, 16 метров приходится на 100500 спамных комментариев в гостевой книге, модуль которой я когда-то поставил, а выключить забыл, а 5 метров занимала таблица с логами системных событий).

Сменил дизайн. Не шедевр, конечно, но, ИМХО, всяко лучше предыдущего шаблона. Рисовать старался без всяких изысков, максимально простым и удобным.

Чуток подправил форму комментирования, чтобы занимала меньше места. Прикрутил Gravatar. Больше вроде особых изменений не вносил.

Решил сменить тематику блога. Теперь он называется не «Работа в интернете», а «Блог вебмастера», т.к. упор все-таки хочется делать на девелоперство. Про сео, партнерки и прочее писать естественно не перестану, конечной ведь целью все равно является зарабатывание денег, иначе какой смысл делать сайты. Только все это сео надо бы отодвинуть на второй план, слишком уж многие на нем зациклились, забывая, что оно является лишь средством монетизации проекта. Но чтобы сайт монетизировать, этот сайт для начала надо сделать, а не пытаться заработать на воздухе раскручивая сателлиты и прочие гс.

В связи с чем к и так уже разросшемуся списку рубрик решил добавить еще несколько:

  • (X)HTML/CSS – верстка;
  • JavaScript/Ajax – а ведь ява скрипт стремительно набирает обороты, чего стоит хотя бы библиотека jQuery, которой и четырех лет нет, ну а Ajax это отдельный разговор, сейчас уже трудно встретить крупный веб-проект без его использования;
  • Дорвеи – таки да, несмотря на не совсем удачный опыт дорвеестроительста, заниматься я ими не перестану, это интересно, как в плане программирования, так и в плане seo;
  • Дизайн – долго думал, создавать эту рубрику или нет, решил создать, т.к. хороший дизайн вещь дорогая и порой является просто непозволительной роскошью, а всякие фри шаблоны это удел по большей степени сателлитов, поэтому навык рисования простеньких дизов для своих проектов лишним всяко не будет.

Дописывая этот пост, также решил и удалить пару разделов – это «форекс» и «ссылки». Форексом заниматься всякое желание пропало, заместо него пришло новые увлечение – покер, но под него у меня отдельный блог. Ну а смысла в разделе «ссылки» когда есть раздел «seo» никакого нет. Посты не пропали, раскидал их по другим подходящим рубрикам.

Комментарии

Нормальный шаблон, мне понравилось. И время подобрал - 1 апреля. Кстати с 1 апреля тебя :)
Насчет дорвеев почитай блог Паравоза, не помню писал я это или нет (руадверт).

P.S. А что такое девелоперство?

Это не шаблон, решил сам нарисовать в свете моего стремления к СДЛ-ям)

Про первое апреля признаться вспомнил только тогда, когда в ридер упало сообщение о продаже блога seocoder.org)

Дорвеи делал как-то по методе Паравоза, ничего не выгорело, все побанилось моментально. Копать надо глубже, без тщательного анализа выдачи и чужих доров далеко уехать не получится.

Девелоперство это сленговое от developer(разработчик), частенько даже в рунете пишут не вебмастер, а web developer, т.е. веб разработчик.

Еще кстати появилась идея сделать несколько шаблонов для Друпал и распространять их со ссылкой в футере на свой блог. Единственное, по качеству пока не дотягиваю, но через пару-тройку месяцев надо бы заняться. Самый что ни на есть "белый" способ приобретения внешних ссылок.

Ну если сильно грубо посчитать, сильно грубо, то 100 шаблонов = 10 ТИЦ = ???$
Если б я знал, что ссылку на меня не вырежут, я бы их бесплатно распространял :)

Перед тем как делать шаблоны, естественно, надо будет провести небольшое исследование - посмотреть сколько сайтов в среднем делается на аналогичном по качеству шаблоне и сколько вебмастеров не вырезают ссылку.

Как-то давно смотрел для одного шаблончика - там на нем сайтов, которые не убрали копирайт, было не то что сотни, тысячи. Правда, не только русскоязычные, но Яндекс вроде как последнее время англоязычные сайты хорошо индексируют.

Особенно если учесть, что ссылка в футере это сквозняк, то заняться стоит точно.

Ну и с Друпалом конечно по-проще будет, шаблонов под него мало и в основном только на официальном сайте, поэтому более-менее приличный диз будет на расхват. Ну и сложности, конечно есть, на оф.сайт любой шаб не примут, надо делать очень качественно, оформлять код только по ихним рекомендациям и т.д. Но документацию я когда-нибудь одолею, все-таки Друпал для меня был и остается основной cms, других не признаю)

*Кстати, почему не хочешь зарегаться на gravatar.com? Он уже много где используется для отображения аватарак, моде надо следовать)

Млин, только что хотел спросить как сделать так чтобы всегда была одна аватарка.
Про граватар энтот еще у Бесколесного читал давным давно, но так и не удосужился. А не спросил, потому что подумал что это было бы похоже на первоапрельскую шутку. Единственный человек который не знает что это такое...Тока сильно не смейся :)

Да я сам себе установил граватар только после поста Бесколесного, до этого тоже не в курсах был что это и зачем) Вот сам пост homelerss.ru/post/set-gravatar.html

Дизайн приятный - минимализм рулит!
А я все никак не доберусь попробовать Drupal.

Михаил, спасибо!
А Drupal крайне советую, мощная вещь, только надо быть готовым читать документацию и пытаться понять как в нем все устроено, читая все те же доки, читая форумы и куря исходный код. Но зато в последствии реализовать можно будет практически любой проект - от блога до социалки.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.