О сайтах и не о сайтах

Директ vs Бегун vs AdSense в цифрах

В разное время пользовался всеми тремя системами контекстной рекламы (в качестве вебмастера), поэтому решил сравнить их с использованием накопившейся статистики по двум главным показателям - ctr и средней цене за клик.

Во всех трех системах сайты были либо одинаковые, либо со схожей тематикой (сами тематики от строительства и компьютеров до игр и музыки). Дистанция в каждой системе - сотни тысяч показов, тысячи кликов. Нигде особо над ctr не работал, устанавливал и настраивал рекламные блоки исходя лишь из своей логики, а не экспериментальной базы.

Т. е. входные данные (сами сайты и настройка блоков) для каждой системы были примерно одинаковыми. Получается, что ctr и средний бид зависели в большей степени не от меня, а от самих систем, их базы рекламодателей, ценовой политики, умению отображать только релевантные объявления и т. д.

Сеть Средний CTR, % Средняя цена за клик, р.
Яндекс Директ 0,74 0,62
Бегун 0,54 0,77
Google AdSense 1,29 1,4

Выводы делать не буду, они и так очевидны (помимо основного, что в рунете на контексте адекватные деньги не заработать).

Комментарии

Блин ))
Приготовился читать, а ты что-то в нехарактерном для себя стиле, пару абзацев.

По теме - странно. Директ ведь настраивается гибко, а Адсенс хрен подгонишь, примелькался и все равно CTR выше.

=)

Когда только-только установил Адсенс на свои сайты, реально очень сильно удивился релевантности большинства объявлений даже для узких тематик (по сравнению с тем же Директом и особенно Бегуном, где постоянно либо медийка крутится, либо вообще непонятно что). Отсюда наверное и ctr высокий (хотя грамотные в этом деле люди говорят, что меньше 2% это ни о чем и надо блоки оптимизировать). Плюс форматов объявлений очень много, можно встроить куда угодно практически.

С бегуном поссорилась пару лет назад, релевантности у них нет и не будет, никакие витрины не спасут. Директ держу только для быстрой индексации.

Валя, а есть доказательства взаимосвязи рекламного движка и поискового? Сайт же вроде сканят разные боты, никак между собой не связанные. Т. е. по логике наличие Директа ни на что влиять не должно, в том числе и на индекс?

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.