О сайтах и не о сайтах

Интернет покер школа. Концепт.

Делюсь очередным своим концептом, который вынашивал несколько лет, но который не стал реализовывать по ряду причин. Возможно, я к нему еще вернусь, но уже только через несколько лет и в буржунете.

Идея должна быть интересна в первую очередь pro игрокам в покер. Собственно, это и есть основная причина моего отказа от реализации - я так пока еще и не стал хорошим игроком, а это одна из необходимых составляющих.

Любой про игрок рано или поздно задумывается о пассивном доходе и в каком-то роде бизнесе - факт. А т. к. кроме покера, других особых навыков и нет, то выбора особого не стоит, надо заниматься обучением и набирать рефералов. Ведь только один хороший реферал способен приносить до нескольких сотен долларов в месяц.

И тут все начинает развиваться по трем сценариям.

Первый - создание своего портала для агрегирования покерного трафика с принуждением оного к регистрации по рефке. Способы поощрения разные, от бонусов на депозит до доступа к "закрытым" урокам. Происходит своего рода поддержка "новобранцев" - обсуждения на форумах, публикация статей и стратегий, предоставление блогохостинга... Некоторые пытаются перетянуть на свою сторону канонических геймеров, которые все равно перед компом играют часов по 10 ежедневно, пусть уж лучше тогда на покере зарабатывают. У этого сценария есть один большой минус - очень мизерный процент успешных игроков из новозарегистрированных, т. к. обучение нацеленно на массы, а следовательно сильно низкого качества. Может 1 из 1000 и начнет нормально зарабатывать, может меньше. Т. е. для ощутимой прибыли надо привлекать огромное количество игроков, а это уже не так просто, особенно с учетом того, что по основным запросам в топе сидят сами покер румы и велика вероятность того, что человек зарегистрируется напрямую, а не по рефке, а перерегистрироваться по рефссылке ради "бонуса" будет только ясно какой контингент. Неблагонадежный, в общем, от чего статистика количества успешных игроков падает еще ниже. Надо создавать серьезный портал, сильно его продвигать, в поиске и медийно, публиковать тонны уникального и полезного материала, создавать социальные сервисы - а это большие затраты и одиночка явно не потянет, только команды, чаще фирмы, во главе которых стоят в большинстве случаев все те же про игроки в покер, просто с хорошей бизнес жилкой. Так что этот вариант для большинства пролетает.

Второй сценарий - пиар своей рефки по форумам, создание уютной дняфки с рефссылками и т. д. Обречен на провал по вполне понятным причинам.

Ну и третий сценарий, наиболее популярный. Набор учеников с непосредственным их обучением (обучение начинается сразу после того, как ученик зарегистрировался по рефке). Чаще всего в живую. Набор учеников происходит среди знакомых, знакомых знакомых, поиск по форумам новичков из своего города. Иногда обучение идет удаленно (по скайпу). Минус этого сценария - затраты времени колоссальные, а "пробив" все так же низок. По двум причинам - найти игрока, которого достаточно обучить и который далее успешно продолжит свою карьеру, не так просто. Их мало. Вероятность того, что именно такие игроки обнаружатся в ближайшем окружении или даже во всем городе, невелика. Чаще всего поиграют-поиграют да бросят. Плюс за спиной много не постоишь, не пообучаешь. Неделя, две. А там в свободное плавание пускать. Как результат - утопленник. А другого и быть не может, т. к. курировать надо хотя бы несколько месяцев, разбирать статистику и т. д. А на это времени уже нет.

Собственно, что я предлагаю. Создание закрытой покерной школы. Это снимет абсолютно все проблемы.

В школе есть две категории пользователей (помимо админа) - учителя и ученики. Зарегистрироваться может не каждый - если опустить процесс скрупулезного "отбора" потенциальных учеников, то базовые требования следующие: регистрация по реф. ссылке, плюс наличие $300 на счету покер рума. Последнее сразу гарантирует, что у человека есть деньги, и что он пришел в покер не просто убить свободное время. Для ученика рисков никаких - если он хочет зарабатывать на покере, он и так бы сделал бы этот депозит, а регистрация по реф. ссылке ничего у него не отнимает, отчисления идут от дохода покер рума, а не от дохода игрока. Т. е. ученик не платит ни цента за вступление в школу. Он делает депозит только на собственный счет. И прекрасно понимает, что учитель будет получать профит только в том случае, если он не сольет эти $300, а будет успешно играть. И чем успешней он будет играть, и чем больше будет зарабатывать, тем больше реф. отчислений будет получать учитель. Т. е. сомнений в том, что его хотят именно научить, просто не будет.

На каждого учителя одновременно приходится не более десяти учеников (ну или пяти, не суть важно), с каждым из которых он контактирует напрямую. Для этого в "интернет покер школе" создано все - форум (по отдельной ветке на каждого ученика, плюс общие ветки), внутренний чат, видео чат, сервис по импорту игровой статистики и т. д. и т. п. Любые средства коммуникации, чтобы не то чтобы не отличалось от живого общения, а было много удобней. Естественно, помимо прямого общения учитель-ученик, внутри школы доступен и ряд других материалов - статьи, книги, обучающие видео и так далее. Для полноты картины можно среди учеников раз в пару дней устраивать турниры (в Старзах это реализовано в виде "домашних" игр, т. е. можно создать свой турнир и пригласить кого угодно).

Это решает все существующие проблемы, возникающие при наборе учеников и непосредственном их обучении. Во-первых, ученики все подготовленные (не каждый первый задепозитит $300, большинство играет на баксов десять целый год), а во-вторых, помимо общих материалов есть наставник-профессионал, чей доход напрямую зависит от успехов ученика. Поэтому прямые консультации и разжевывание всего и вся гарантировано.

Далее, убирается и основной минус "обучения в живую" - вести можно одновременно не одного ученика, а сразу десять, плюс не неделю-две, а хоть год, до тех пор, пока они не станут играть лучше учителя.

Ок, поначалу учитель только один - мы сами. Для этого я и писал в начале, что надо быть про. Более того, надо иметь имя. Т. к. именно имя обеспечит приток первых учеников, никто не пойдет в подмастерье к не пойми кому. А вот если в покерной тусовке известно, что вы зарабатываете не первый год и далеко не одну тысячу баксов в месяц - тогда уже очередь выстроится. В принципе, для этого я и заводил себе покерный блог, чтобы не только подняться на покере, но и сделать себе имя, после чего запустить школу. Да-да, все было продумано на пару лет вперед. Это был не просто бложик just for fun. Но не срослось. Pro я так и не стал.

А теперь - самое вкусное. Школа запущена, первые ученики набраны, половина из них отвалилась, половина играет успешно, слухи о школе распространяются, а т. к. она полностью закрыта, то попасть в нее хотят все больше и больше, ваша почта разрывается от предложений... И вот он, заключительный шаг. Мы набираем учителей из расчета по 10 учеников на каждого, три из которых регистрируются по нашей рефке, а остальные по рефке учителя. Из потенциальных учителей мгновенно очередь выстроится, я гарантирую это. Каждый про ищет способ, как набрать себе рефов и как пойти обучать. А тут все готово - работающий сервис и уже база отфильтрованных учеников. И всего 30% комиссии. Также, учителей можно набирать и из бывших учеников. Дальше выходим из школы в качестве учителя и в итоге получаем работоспособный бизнес без необходимости нашего непосредственного участия.

Идеальная схема. Профит!

Комментарии

Нет, надо решительно идти спать. Уже две минуты думаю, как бе смяшно ответить - и ничего на ум не приходит. Печалька( Сонный мозг троллю не помощник, да.

Хорошо, что не стал реализовывать, ибо схема утопична чуть менее, чем полностью, разочарование было бы сильным :)

DimaX, а откуда такая уверенность в провале? Про сценарии поиска рефов писал не из головы, инфа из первых-вторых рук. Партнера для реализации мог найти (который как раз испытывал epic fail'ы по третьему сценарию), но не захотел, т. к. в сотрудничестве "pro с деньгами и связями" + "нищеброд с идеей", ясно кто бы рулил всем. Не факт, что я бы остался в стороне, но такой вариант развития событий я рассматривал в том числе, что мне не особо и понравилось. Хотелось самому стоять у руля, но я не pro.

А здесь-то где подписка на комменты?

откуда такая уверенность в провале Из личного опыта, как онлайнового (рефы в партнерках, ты, как говорится, удивишься, если узнаешь сколько их у меня суммарно во всех партнерках, только в одном умаксе их овер1000, но денег с этого ровно ноль), так и оффлайнового (люди большей частью неблагодарные мудаки).

Заработок (особенно, долговременный) на рефах в любой (имхо) сфере, это утопия. Есть 2 сценария развития событий:

1) оптимистичный - люди регаются, что-то делают (20% от всех рег), у них получается (3-5%)... и в один прекрасный момент ты видишь, то что они работать перестали (в течении полугода 90%, через еще полгода оставшиеся 10% тоже пропадут). А на самом деле, они в большинстве не перестали работать, а сделали новые акки, либо рефами себя же, либо просто ничьими рефами, лишь бы кто с их заработков не наживался.

2) пессимистичный - регаются, начинают хоть что-то делать 5%, хоть что-то получается у 0.1% и они сваливают буквально в течении месяца.

Считанные единицы рефов способны работать долгое время на нормальном уровне. Касаемо покера это вообще наверняка все меганестабильно, т.к. постоянно появляются новые покеррумы, постоянно кругом проводятся акции с мегабонусами на депозиты и, следовательно, покерные юзеры (особенно фишы) постоянно мигрируют в поисках "халявных" бонусов. А именно фиши будут твоими подаванами в этой теме.

А здесь-то где подписка на комменты? Прикрутил с час назад) Если не показывается, то F5, может кэш старый отдается.

Покерных рефов сравнивать с рефами в партнерках не имеет смысла, вещи сильно разные.

А на самом деле, они в большинстве не перестали работать, а сделали новые акки, либо рефами себя же, либо просто ничьими рефами, лишь бы кто с их заработков не наживался. Сделать новый акк проблематично - регаешься на свои данные (с указанием ФИО и фактическим физическим адресом), привязываешь платежные реквизиты (те же электронные системы, либо карточка/счет). Плюс чем дольше играешь, тем больше плюшек, разные очки постоянного игрока, статусы и прочее (причем эти плюшки не just for fun, большинство только и живут на этих плюшках, играя фактически в ноль). Т. е. чтобы завести новый акк, надо иметь реальные веские причины. А просто чтобы "наживался только покер рум, а не кто-то еще" это вряд ли. Плюс это будет подмоченная репутация (регуляров все знают, одни и те же лица).

постоянно появляются новые покеррумы

Крупных - единицы. Основной фактически один - ПокерСтарз. Это как сапа и линкфиды, сетлинксы и прочие ксары. Сапа все равно одна.

постоянно кругом проводятся акции с мегабонусами на депозиты Это копейки, ради которых регуляр никогда не будет делать новый акк. Тем более всякие бонусы (даже на более лучших условиях) предоставляются и старым игрокам, в основном это % от очередного депозита (закинул $1k, и тебе бонусом дается еще $200, только их отыграть надо). Одних только бонусов старому постоянному игроку можно в год насобирать $20k (без учета бонусов на депозит), а новичку дается редко больше $50, да и то на диких условиях (отыгрывать эти $50 придется с месяц).

Считанные единицы рефов способны работать долгое время на нормальном уровне. Покерные регуляры стабильны, т. к. как только получается играть, это становится основным, а чаще так вообще единственным источником дохода. А куда уходить? Только если обратно в офис. В интернете же сменил одну партнерку на другую или перешел в другую область, какая разница, суть одна.

А именно фиши будут твоими подаванами в этой теме. Отсеиваем фишей необходимостью закинуть сразу $300, плюс юзаем другие способы - связываемся с наиболее подающими надежды личностями на форумах, либо просто идем в соседний рум, садимся за столы мелких лимитов и смотрим, кто как играет. Если видим русскоговорящего регуляра, пробиваем его график доходности - если играет уже пару месяцев в ноль или в небольшой плюс, связываемся с ним и предлагаем "подтянуть" (показывая наш график - сплошной плюс и большие доходы, мы же pro).

Хех, ну, раз все так шоколадно - давай делай :) А через год ждем отчетного поста тут, как пошло дело.

Покер вообще в этом плане интересная тема, так как рефские отчисления, это основа ихнего маркетинга и вообще успешной конкуренции. Под это дело даже работают крупные компании (самая пожалуй крупная, это http://pokerstrategy.com/ а так их сотни). Т. е. существуют годами, развиваются, имеют большие обороты и большой штат сотрудников, выпускают обучающие программы и сувенирку - и все только с реф. отчислений.

PS
А отчета не будет, как и писал, я не pro и не потяну, поэтому даже начинать не стану. Может быть через несколько лет и в бурже.

Лучше всего всегда начинать с самого малого: набрать и обучить хотя бы до своего уровня одного ученика. Меня, например :-)

Если бы я умел играть в покер...

Когда открывал покер клиент и не вспомнить, скоро уже наверно год стукнет. Да и последний раз мой порыв заработать на покере кончился сливом $300, если не ошибаюсь, может чуть меньше.

Так что если у кого-то и учиться, то явно не у меня. Впрочем, в покер вернуться все-таки планирую. Но не сегодня. И, скорее всего, не завтра.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.