О сайтах и не о сайтах

База данных видео клипов. Не концепт.

А ведь еще вчера концептом был! Эх...

Идея пришла спонтанно, как впрочем и все остальные. Иногда люблю на ютубе клипы посмотреть, в основном старенькие, 80-х, 90-х, начала 2000-х. Ютуб идеально подходит для этого, можно найти если и не все клипы, то практически все. Это в случае, если знаешь на память название композиции. А если нет, то тут и начинаются проблемы.

К примеру, клип Queen "I'm Going Slightly Mad" - попробуйте его найти, зная только название исполнителя. Только что проверил - по запросу "queen music video" ("music video" - это аналог "музыкальных видео клипов", "video clips" в этом значение практически не употребляется) нужного мне видео нет на первых десяти страницах выдачи. А ведь нетленка!

И таких примеров - десятки. Есть, конечно, "листы", с нужными подборками, но они настолько дичайше неюзабельны, что я ими никогда не пользуюсь, хотя вроде как пытался.

Ну и рейтингов нет, да. А ведь хочется иногда посмотреть там "топ 10 видео клипов 80-х".

В результате приходилось либо идти в вики и смотреть выпущенные клипы конкретной группы/исполнителя, либо просто гуглить посты с нужными подборками. Иными словами, костыли в чистом виде.

Собственно, идея просто ну не могла не прийти - сделать базу данных видео клипов. Своего рода аналог imdb.com, но чуток более развлекательный.

Гуглил сайты по теме, конкурентов. Их нет. Вообще. Ну, только в качестве раздельчиков на некоторых крупных порталах, или же просто в виде блогов на ВП. Но это все не то.

Что я хотел сделать. Есть база данных исполнителей, профили по сути. Фоточка, небольшое био (для начала - копипаста с вики со ссылкой на полную статью, дабы ихним GPL это не возбраняется, если мне память не изменяет). Ну а дальше начинаем сабмитить видео с привязкой к определенному профилю. Что важно - каждое видео хорошо так тегируем. Т. е. язык композиции, год выхода клипа, жанр, режиссер и прочее. Ну и конечно каждый клип можно оценивать по десятибальной шкале. Все стандартно, никаких излишеств. Источник клипов - тот же ютуб и прочие видео хостинги.

Завести под этот сайтик профили в основных социалках, но это трафика не даст. Ставку я делал на поисковый трафик в основном. Если профили получились бы красивыми и информативными, то в топ по запросам вида %artist name music videos% влетел бы быстро и без проблем. Реально, сейчас действительно релевантных результатов по этим запросам нет - в топе все тот же ютуб, всякие "топ 5 клипов", ну и подраздельчики крупных сайтов.

Да, в топ я по этим запросам выбрался бы влет, но радоваться тут особо нечему - эти запросы на удивление низкочастотные, их никто не набирает. Некоторый трафик был бы, конечно, но не более того. Соответственно, надо делать входными страницами сами клипы. Но по запросу "название клипа" весь топ забит ютубом, и пытаться побить ютуб самим же ютубом, но выложенным на стороннем сайте, бессмысленно. Нужна некоторая дополнительная ценность. И она есть. Тексты песен, ну или "lyrics". Т. е. на страницу с видео добавить еще и текст самой песни. А вот тут уже с трафиком интересней. Да, конкурентов по запросам %music video lyrics% хватает, но их качество откровенно хромает. Побороться за топ-5 вполне себе можно.

Плюс к этому трафик должны были бы приносить и разные топы ("топ 100 клипов 90-x", "топ 10 клипов этого года" и прочие).

Т. е. идея была какая - делаем сборку, заполняем профили, почти сразу начинает идти трафик по запросам "группа видео клипы". А дальше за счет хороших поведенческих и полировки социалками пытаемся выводить в топ страницы с отдельными клипами.

Тысяча-другая уников дейли в сутки в разумные сроки должна выйти. А это уже уж как минимум сотня в месяц на адсенсе. Собственно, этого мне было бы вполне себе достаточно. Небольшой фановый проектик, который прост в реализации и заполнении, и небольшая явно не лишняя денежка.

Хотя планы в общем-то шли чуток дальше - посчитать, сколько в среднем уников приносит один добавленный клип и во сколько это конвертируется на рекламе. Если на круг за 10 месяцев средняя доходность одного клипа составляет 10-20 рублей, то аутсорс и не иначе. Работа не пыльная и простая, платить за один добавленный клип рублей 10 вроде как нормальная цена. Тратя всю текущую прибыль на постеров, получаем сотни и тысячи новых добавленных клипов в месяц. И растущий трафик, и растущую прибыль...

А потом, после набора критической массы закладочников, попытаться перевести сайт на UGC. Должно получиться весело. Трафик в буржунете идет с десятков стран, а соответственно клипы будут добавлять не только те, которые известны во всем мире, но и локальные (итальянские, французские, те же русские). И благодаря изначальной системе тегирования можно было бы получить весьма забавные топы, например "топ 10 металл клипов Японии 90-х".

Ну а дальше смотреть, во что в конечном итоге выльется проект. Может и заглохнет в самом начале, кто знает.

В общем, в таких мыслях я пребывал до вчерашнего дня. Пока случайно в википедии не наткнулся на сию ссылку - IMVDb. Да, The Internet Music Video Database. Сайт, который я собственно и хотел делать.

imvdb

С одной стороны - в поиске сайт мне не конкурент. По нужным мне ключам у него нулевая видимость, да он под эти ключи и не оптимизирован. Общая идея да, такая же, но по мелочам различий много. Сайт молодой, всего несколько лет, алекса ранк пол миллиона, клипов добавлено всего 15к, что не так уж и много. Т. е. я вполне себе мог побороться и взять пальму первенства в этой нише.

Но с другой стороны, сайт планировал делать под эгидой "кто если не я". А это, стало быть, отпало. Так смысл? Бегло погуглил, как вообще с этим сайтом дела обстоят. Создатель - недавний студент, образование что-то там по телевидению, даже документалку какую-то снял. Хороший программист с кучей опенсорсных проектов. Является поклонником музыкальных клипов как жанра, и его тоже не устраивало, что они не получают должного внимания, поэтому начал делать свою базу данных по ним еще года три назад, текущий сайт это то, во что превратилась изначальная затея (тогда еще на другом домене). Сайт не заброшен, а наоборот активно развивается. Помимо владельца/разработчика, есть контент менеджер и несколько модераторов. В блог пишут почти ежедневно, и все по-серьезному - не "вышел новый клип, всем смотреть", а разные интервью с режиссерами. Фичи новые постоянно добавляют, возможность вести персональные листы вот недавно появилась.

Мне не верится, что на данный момент сайт является прибыльным. Держится скорее на голом энтузиазме. И этого самого энтузиазма судя по всему хватает с головой.

На этом фоне я со своим "быстрым проектом на коленке" выгляжу слишком уж серо.

Так что да, идею забросил, о чем нисколько не жалею.

Еще вот вчера им по контактам отписался, "так и так, планировал делать свой сайт, но нашел ваш, так что передумал, но вот ряд идей, может вам они пригодятся". Аж на 3 тысячи символов вышло. Думаю, это лучшее что я мог сделать в сложившейся ситуации.

Комментарии

Круто что им написал предложения по улучшению, им точно будет приятно почитать )

Правда, никто пока так и не ответил :( Может письмо не дошло/затерялось, или им пока не до этого, так как еще указал на ряд очепяток на странице с контактами, сейчас посмотрел - до сих пор не исправили.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.