О сайтах и не о сайтах

Пожалуй, лучший YouTube канал по рисунку

Интересующиеся рисованием скорее всего уже знакомы с большинством популярных YouTube каналов, такими как ProkoTV. Их трудно пропустить, они на виду и часто занимают первые места при поиске по тематическим запросам. Проблема большинства таких каналов в том, что они своего рода развлекательные, если не сказать рекламные ("Хотите больше? Покупайте мой курс!"), но никак не образовательные. Нет, я не имею ничего против того же упомянутого выше канала Станислава Прокопенко, абсолютно все его видео заслуживают просмотра и дают весьма ценную информацию. Но все же.

И вот среди всего этого обилия достаточно легко не заметить настоящую жемчужину, канал Олега Торопыгина по обучению изобразительному искусству:

 

Адрес канала: WwwSkulptuRu

Канал посвящен скульптуре, живописи и рисунку. Меня на данный момент интересует именно рисунок, и вот по нему доступно три плей-листа, общим количеством на данный момент в 50 видео:

Обучение рисунку. Введение

Обучение рисунку. Портрет

Обучение рисунку. Фигура

В уроках тезисно и сжато проходится практически по всей академической школе. Формат видео, подача материала - все это просто 10/10, лучшего и желать нельзя. Канал практически идеальный. А если в итоге появятся видео по рисованию разного гипса (узоров, розеток), интерьеров/экстерьеров и рисованию по представлению - то станет идеальным не практически, а полностью.

Просто смотреть видео, естественно, никакой пользы не принесет. Обучающий материал же. Я следую обычно такой последовательности:

  • Читаю в книгах теорию на ту или иную тему. При необходимости могу перечитывать одну главу вплоть до десятка раз.
  • За несколько дней практики закрепляю полученный материал.
  • Уже хоть как-то подготовленным иду смотреть видео, чтобы вынести из него максимальную пользу.
  • Далее снова следуют дни и недели практики, с учетом полученных в видео уроках знаний.
  • Попутно теми же книгами и другими роликами углубляю знания, подмечаю разные мелочи. Ну и практика-практика-практика.

Другими словами, канал Олега для меня служит одной из основ моего самообразования изобразительному искусству. Честно сказать, я не знаю, на сколько далеко я бы зашел на одних лишь книгах и какими темпами развивался. Эти уроки стали для меня недостающим фрагментом пазла, не только упорядочивая сумбурность мыслей, но и заряжая оптимизмом и мотивацией.

У Олега также есть личный сайт и сайт студии, где он и преподает (на сайте имеется раздел со статьями). И еще один сайт, уже мультиязычный.

Олег, огромное вам человеческое спасибо за вашу работу! Вы оказываете просто неоценимую помощь начинающим художникам. Всяческих вам успехов и еще раз спасибо. Надеюсь, вы уже нашли (или найдете) переводчика ваших уроков на английский. Я уверен, что ваши видео будут пользоваться огромным успехом. Ни раз уже встречал сетования англоязычных коллег, что дескать русский учить приходится, чтобы того же Николая Ли почитать. Я бы перевел, если не было стыдно за свой английский даже перед самим собой. Так что буду очень надеяться, что найдете действительно хорошего переводчика. Хотя вашу харизму он не передаст при всем желании.

PS

Выставка картин О. Торопыгина

Вот так и надо работать.

Комментарии

Действительно отличный канал, толково объясняет и дельные советы дает. Сейчас клею объемные фигуры по твоему совету, да и по своему ощущению, что нужно развивать объемное мышление, учиться больше работать с тенями.

Тоже посоветую один канал, не знаю правда, окажется ли он для тебя полезным или нет.
http://www.youtube.com/user/LighterNoteProd/playlists

Там наоборот не очень много академа (хотя достаточно хорошо объяснена анатомия), но зато рассказывается, как рисовать многие вещи. Причем он говорит о хитростях рисования деревьев, скал и других вещей, а не просто как нарисовать тоже самое, что набросал автор в видео. Нравится, что он во всех туториалах советует во время рисунка представлять и изображать даже части предмета в объеме. Благодаря ему еще и поняла, что у меня довольно туго с этим) В общем, если думаешь в геймдев податься, то канал пригодится. Там же достаточно большое количество объектов нужно уметь рисовать. А там много чего объясняется, как рисовать.

Сейчас клею объемные фигуры по твоему совету

Тяжелые времена настают :3 Много крови эти кубы попьют в самом начале. Я вот снова через пару неделек к примитивам вернусь, рисовал их несколько месяцев, последние месяца два бытовые предметы всякие, но база явно хромает до сих пор, проще на геометрических фигурах руку набивать, тем более из них можно составлять разные композишки и рисовать в разных ракурсах (куб в ракурсе с подложенным под основание ластиком вроде ни разу так и не получилось нормально нарисовать).

Тоже посоветую один канал, не знаю правда, окажется ли он для тебя полезным или нет.

Спасибо огромное за ссылку! На какое-то видео натыкался раньше, но тогда не придал особого значения. А зря, сейчас бегло просмотрел весь канал - очень много хороших материалов, просмотрю их все обязательно.

Нравится, что он во всех туториалах советует во время рисунка представлять и изображать даже части предмета в объеме. Благодаря ему еще и поняла, что у меня довольно туго с этим)

Это точно, основа основ, которую нельзя выучить с наскоку, только понять. У самого с этим дичайшие проблемы, регулярно рисую наброски всякого разного, сводящегося к геометрическим примитивам или просто кубы (иногда целый лист изрисовываю кубами в разных ракурсах). Прогресс хоть и есть, но все равно тоска-печаль пока, до нормального понимания и отображения объема еще далеко. Но со временем все должно прийти, если продолжать копать в нужном направлении :3

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.