О сайтах и не о сайтах

Итоги апреля, 2015 год

С oDesk'а $90, с MediaNet $23, но добил до $110 на аккаунте, т. е. уже больше минималки и должен получить выплату. С учетом этого выходит порядка двух сотен за апрель. Все плохо, ага.

По оДеску писать особо нечего, как в прошлый раз. В первых числах собрался бидить - бегло просмотрел больше ста тасок, сохранил с десяток мне интересных, от $50 до $300, забидил для начала самую простенькую за полтинник.

Там надо было потыкать ванильный ЯСик, ничего сложного. Для начала поигрался на локалке исходя из ТЗ, а потом уже написал cover letter в пару тысяч символов с ссылкой на уже худо-бедно работающий прототип. Биддеров было пару десятков, но таска опять же перепала мне. В скайпике уточнили задание (там еще надо было интерфейсики какие прикрутить), да пошел кодить неспешно. Убил дня два, часа по три в день. Может больше, может меньше, не помню уже, но "впахивать" точно не пришлось. Получил свои $50 + $50 бонусом, ну и в течение недельки сделал парочку быстрофиксов. Клиент еще обещал через месяц что-нибудь из работы подкинуть. К слову, на самом оДеске он пока эту таску так и не закрыл, до сих пор значится как "work in progress".

Хорошее начало, подумал я. Аж по ~$15 в час вышло. Можно парочку дней и другими делами позаниматься. Пару дней прошло, но, вопреки ожиданиям, наступило не какое-то там апреля, а аж 6-е мая. Куда месяц делся - без понятия. Т. е. вообще. И, что самое обидное, какими "другими делами" я занимался, тоже без понятия. Т. е. вообще. Пожалуй, начну с этого месяца худо-бедно трекировать время. Да, в долгосрочной перспективе эти трекеры не работают, знаю. Но как некая встряска - вполне себе да. Надо бы вообще по тайм менеджерам отдельный постик написать, т. к. не первый год к ним возвращаюсь. Снова и снова.
А, да. Месяц выдался богатым на прямые предложения на оДеске. Аж четыре штуки.

Первое было "сверстать дизайн за $650, ну и чтобы дизайн умел продавать всякое разное и обладал еще вот такой функциональностью". Отказал, понятное дело.

Второе было на постоянку в какую-то канадскую контору условным эникейщиком. Отказал. Пятидневка с необходимостью висеть на голосовом скайпике то еще веселье, надо полагать. Отказал не думая, т. к. я чисто физически не смог бы обеспечить регулярный онлайн в течение ближайших месяцев (до осени в ту же деревню надо сгонять, а берут на срок от 6 месяцев на работу). По скиллам может быть и потянул. А может и нет. Но вообще да, надо бы левелапнуться как-нибудь во всем этом вебдеве. Всякие там гиты, юнит тесты и прочие прелести веб-аппликух, а не коробочных дженерик сайтов где и тестировать нечего - это так-то самый что ни на есть entry level, до которого мне еще расти и расти.

Третье и четвертое было от соотечественников за рубежом, прямо на русском писали.

Третье - продвигать коммерцию в буржунете. Отказался. Где я и где коммерция. И продвижение. И буржунет.

Четвертое - звали в ко-фаундеры очередного стартапчика. Стартапчик был "социальная сеть для изучающих иностранные языки". Но я же сам такой пилить собираюсь. Нехорошо бы вышло, что влился в команду, а параллельно пусть и не прямого, но таки конкурента запускаю. А отказываться конкретно от своей идеи в планах не стоит совсем. Впрочем, была бы другая тематика - все равно отказался. Нет, ну реально - приглашать совершенно левого человека с фриланса в основатели? Даже "I am looking for freelancers with the lowest rates." звучит более обнадеживающе.

Вот. По все остальным направлениям - по нулям. Во всяком случае на память ничего не приходит. Хотя вот таки решил рисовачам дать шанс - может оно и выгорит. Так-то, событие. Сколько у меня условных направлений было? Три. WISCA, SComedy и соц. сеть по изучению английского. Каждое из них потенциально обещает пусть и не золотые горы, но около того. Однако, что на руках по ним имеется. Затянувшаяся бета, стагнирующий и проблематичный суть сборник копипасты и голая идея без даже зарегистрированного домена соответственно. Свежая кровь не помешает. Особенно что-то простецкое и с претензией на быстрый доход с АдСенса, пущай и копеечный. Всякие сферические MFA в вакууме и прочие "под амазоны" генерировать желания нет никакого. Ну, точнее некоторое желание есть, ибо делал же их, хоть и с никаким выхлопом. Но на одном желании не выехать, без интереса и прочих сопутствующих. А тут как раз чуть ли не идеальный вариант - ничего сложного, желание и интерес имеются, рука на всем этом набита, наработки и контент в наличии. Так что да, вариант и вправду если и не идеальный, то вполне себе уместный. Посмотрим, что получится.

По планам на перспективу. До середины лета суммарно тысяч 30-50 чистыми надо сделать хотя бы. Потом видимо до начала осени в деревню. А в октябре смотреть что к чему. Текущая ситуация - это уже совсем не смешно. Ничего не изменится - офис. Оптимистичный, но в то же самое время вполне себе выполнимый план - выйти на ~$200-300 со своих сайтов и до $500-700 добивать фрилансом, с учетом курса в ~50 рублей за доллар. Это минимальная планка, ниже которой - дно, находиться на котором так долго уже не пристало. Ну а так, конечно, продолжать работать на перспективу в надежде, что что-то таки выстрелит, и я начну подбирать себе недвижку, например. Выстреливать есть чему, и работать на перспективу есть над чем. Но минималку иметь надо.

Рисование

Часа по полтора-два в день, как всегда.

Кубы с натуры. Теперь и в ракурсе.

рисунок куба и куба в ракурсе

Поточно порисовал быстрые наброски натюрмортов из геометрических тел, по представлению:

рисование натюрмортов из геометрических тел по представлению

Разные построения:

рисование построений

Ну и также поточно продолжаю рендерить головы по представлению же:

рисование головы человека по представлению

Прогресса что-то ощутимого последние несколько месяцев не видно. Наглядный сильный левел-ап прослеживается только в сравнении с прошлым годом. Но ничего, рисуем дальше.

Аккаунты в социалках завел, да.

Tumblr: 116 фолловеров.

Набрал в основном масслайкингом (суть массфолловинг, только не фолловить чужие акки, а лайкать посты). Для старта сойдет. Фолловеры тематичные и живые, на 33 поста получил 268 лайков и репостов. Сильно накручивать аккаунт мне пока не надо, по сотне новых подписчиков в месяц буду делать, и сойдет. А там уже по опыту и прямые подписки пойдут, соответственно необходимость лайкать все подряд отпадет. Но на первоначальном этапе без этого никак. Все порываюсь уже который год постик написать про раскрутку в соц. сетях, может в ближайшее время руки и дойдут.

DeviantArt: 4 вотчера.

Пока занимаюсь исключительно тем, что заливаю рисуночки, а там видно будет. Заливаю не лучшие из последнего, а штук по 20 от каждого месяца, начиная с самого первого и сохраняя последовательность. Т. е. расцениваю свой аккаунт на девиантарте не как личную галерею, а как своего рода публичное логирование прогресса. Пока засабмитил 12 первых месяцев из 17 имеющихся, до конца мая должен добавить и оставшиеся. Внезапно, нарезать и добавлять картиночки - тот еще адский труд, во всяком случае по затратам времени, хорошо хоть сканы уже на руках есть. Иногда за день только один месяц обработать успевал. Хм, видимо как раз сюда оставшаяся часть апреля и ушла. Тогда с очень-очень большой натяжкой можно даже сказать, что месяц прошел не совсем впустую.

Стендэлон пока не начал, где-то летом скорее всего, пока не до этого. Но вот социалочки не помешает регулярно обновлять, чтобы некоторая база формировалась уже сейчас.

 

Атмосферненько.

Комментарии

Я вот опять вернулся в офис, на этот раз Python погромистом. Все таки мне кажется надо какой то определенный склад характера чтоли иметь, для того чтобы сидеть и постоянно работать сидя дома. Это не говоря уже о том, что родственники постоянно отвлекают. Кроме того в офисе я иногда могу почитать хабр или еще что нибудь делать. Ну т.е. какое то время самой работой не заниматься, однако за это все равно заплатят, а на odesk получается надо трекер выключать. Да и вообще уходил из офиса каждый раз думал, что вот сейчас буду с утра до вечера какой то свой проект пилить. На деле такое получалось редко. На этот раз собираюсь действовать как основатель banki.ru - работать, а после работы пилить свой сайт, в него и бабло вкладывать.

Примерно так и предполагал :(

Все таки мне кажется надо какой то определенный склад характера чтоли иметь, для того чтобы сидеть и постоянно работать сидя дома.

Это да. Хотя, ИМХО, тут больше не определенный склад характера, а "так сложилось", т. е. тупо рандом. Привыкнуть-то можно много к чему. Но что-то пока ничего не складывается, одна печалька сплошная.

Не рассматривал варианты не чисто IT контор, а каким-нибудь условным эникейщиком в фирму, далекую от компутеров (ну там ихний интранет пинать, корпоративный сайтик тыкать, внутренние софтинки допиливать)? Там по отзывам если чистых 30-50 рабочих часов в месяц наберется, уже считай загруженный месяц был, а так ютубчики с хабрами целыми днями за вполне себе хороший оклад. Хотя опять же рандом, где-то и загрузить могут по полной.

Идеи есть стоящие? А так, успехов, конечно. Может оно и выстрелит. Ну когда-нибудь же должно выстрелить, лол.

Извеняюсь за может глупый вопрос:), но что такое "...потыкать ванильный ЯСик..." ?, ни как не соображу "ЯСик" - это что???

Видимо перебарщиваю со сленгом, зачастую понятном только мне одному :3

ЯС - JS - JavaScript (хотя многие против произношения ЯваСкрипт, т. к. по-хорошему не "ява", а "джава", но я почему-то привык к первому варианту, пусть и неправильному).

Ванильный - устойчивое выражение можно сказать, "vanilla JavaScript", т. е. на чистом JavaScript'е, а не на том же jQuery.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.