О сайтах и не о сайтах

Итоги июля, 2010 год

Из неприятного.

По большому счету месяц спущен впустую. Стопорит отсутствие знаний и реального опыта во многих сферах (в основном разработка, программирование), но постепенно наверстываю. Плюс сказалась жара, из-за которой работоспособность упала фактически до нуля, а вторую половину месяца я вообще провел вдали от города и интернета. Сейчас вот вернулся, да и погода уже не так угнетает, так что постепенно включаюсь в рабочее состояние. Еще в мое отсутствие закончились деньги на счету у хостера, из-за чего аккаунт деактивировали и на всех сайтах несколько дней висела заглушка, сейчас все восстановил, из индекса вроде ничего не выпало.

Из позитивного.

Не знаю почему, но настроение какое-то приподнятое что-ли. Хотя завал абсолютно по всем направлениям, но мне нравится, чем я занимаюсь. Надо верстать, кодить, проектировать, дизайнить, копирайтить, планировать и, главное, думать. Пусть финансовой отдачи пока и нет, но я уже чисто психологически далеко ушел от той связки «сделать кучу гс — купить гс ссылок/прогнать по каталогам — закинуть в сапу». И это безусловно радует. Взять те же доры, упор в которых я делаю на попытку понятия фильтров и алгоритмов ПС, проведение экспериментов, разработку своих инструментов. Сами цели может быть и не изменились, но изменился подход к их достижению. Я уже не хочу просто обладать хорошими сайтами или, в общем, некими инструментами. Я хочу сам создавать и развивать все это, вдаваясь во все мелочи и т.д. Т.е. заниматься бизнесом как таковым, когда основным ресурсом являются деньги и умение управлять, я пока не хочу (ага, как громко сказано), для меня пока более интересной является сфера предпринимательства (в моем понимании). Создавать что-то самому, что потом будет генерировать ту или иную прибыль.

Продолжаю обживаться в Linux'е, хотя темпы изучения уже снизились на порядок. Все что необходимо для комфортной работы уже знаю, а «курить» ОСь глубже вроде бы и надо, но с практической точки зрения если эти знания и понадобятся, то не скоро. Поставил LAMP, чему просто несказанно рад, хотел, наверно, уже года два-три как. Еще начал учить MySQL, давно пора было, но руки дошли только сейчас, когда столкнулся с острой нехваткой знаний. Тема реляционных баз, SQL достаточно широка и сложна, но на «бытовом» уровне чаще всего углубляться в дебри не придется, поэтому разбираться досконально во всем тонкостях для себя пока не вижу смысла, знать о них — да, надо, но не более.

А, да. Еще впервые за все время счетчик RSS подписчиков несколько раз перешагнул отметку в 100 читателей. Приятно. Думаю, к концу августа 100+ будет уже не пиковым значением, а средним.

Из рутины.

Если все, что надо сделать, просто перечислить через запятую, то пост увеличится как минимум вдвое. А так это кодинг, работа с Drupal и куча связанных с этим мелочей.

Что заметил — я совершенно не умею писать хороший код. Если скрипт строчек на 100 (какое-то утилитарное решение, парсинг гугл картинок, например), то еще нормально, за исключением того, что это самое утилитарное решение будет выполнять только то, ради чего и писалось. Если на следующий день надо написать аналогичный скрипт, но выполняющий чуток другие функции, то вчерашние наработки использовать уже становится на порядок труднее, чем написать все с нуля. Ну а если код растягивается уже далеко за 100 строчек, то разобраться в своем же коде (если это "месиво" можно назвать кодом), чтобы что-то изменить или добавить изначально не планировавшийся функционал, становится практически нереально.

Так что сейчас прибываю в состоянии выработки своего стиля, максимально приближенного по моему мнению к идеальному. Изучение и применение ООП я откинул сразу на полгода-год, поэтому упор буду делать на применение везде и всюду пользовательских функций, наиболее абстрактные из которых вообще выносить во внешние файлы и юзать в других скриптах. Есть к примеру строка или массив строк, есть лесенка из фильтров, которые должны обработать эти строки. Зачем этот блок из 10-50 строк кода помещать в середину скрипта, когда можно создать свою функцию, на вход которой давать строку/массив строк, а на выходе получать именно то, что нужно? И код чистый, и логика в скрипте видна, даже если читаешь его через месяц после написания, и если что-то подправить нужно, всегда знаешь где и зачем. Красота. А еще, ИМХО, для скриптов, которые даже в перспективе будешь использовать только ты сам, нужно прикручивать удобный интерфейс, а не постоянно редактировать исходники, чтобы поменять, скажем, входные данные.

Комментарии

У меня тоже месяц так себе. И понадеялся на продажи (были дни, когда сразу 2-3 клиента на Daos были), а они нифига на стабильность не выходят, так вот и есть - иной день две продажи, а потом неделя вообще впустую. Не вернул вовремя кредит WebMoney, BL опять обнулился. Смерть, депрессия, 666 :)

Спишем на лето, жару, пору отпусков и в результате как минимум полусонное состояние народа. В сентябре таких отмазок уже не придумать, придется поднапрячься)

Вот я скоро уеду на месяц на побережье моря, вот тогда у меня будет застой, компа нет.Простой телефон с колоссальным трафиком в интернет. Так что, это цветочки=)

Отдохнуть тоже надо, мысли в порядок привести, а работа наверстается. Я тоже был без интернета (быстро привык, кстати), но правда с ноутом, учил MySQL в основном.

Приветствую. Я приболел чуток, и дня 3 комп не включал, а потом посмотрел в ленту и увидел твои посты.

То что ты с оптимизмом пишешь это здорово. Когда нет настроения сам знаешь. Работать невозможно.

А куда уезжал если не секрет?

Алматинский полубомж, привет.
Уезжал в что-то типа маленького города в Вологодской области. Но просторов, по правде, уже не хватает, надо перемещаться куда-нибудь по дальше, а это деньги (как минимум на норм. машину, т.к. в "дикие" места транспорт не ходит, а пешком/на велосипеде добраться фактически нереально).
PS
Выздоравливай давай, нет ничего хуже, чем болеть летом. Хотя лучше, конечно, вообще не болеть)

Я думала что-то вроде финстрипа будет, а тут еще интереснее оказалось. Кстати за абзац о стройности кода спасибо, у самой с этим туго - "мясо" одно_))

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.