О сайтах и не о сайтах

Рисование. Год шестой.

Тут совершенно случайно вспомнил, что у меня пошел седьмой год рисования (отсчет веду с 21 декабря 2013 года), а я же каждый год пишу по отчету (предыдущие можно посмотреть по тегу Рисование). Т. е. шесть полных лет рисую уже. Ну, как рисую. По факту и не рисую вовсе.

Композиционные наброски

Окэй, пойду посмотрю, сколько я там на самом деле рисовал, самому интересно. Благо у меня все в архивах лежит.

8 месяцев фактически "по нулям", полтора наброска в месяц "для галочки". В остальные месяцы чуть больше, несколько вечеров все-таки потратил. Что, конечно, по сути тоже "по нулям". А, и ни о каком обучении (туторы, книги, курсы) вообще речи не шло, не притрагивался.

Акварельный набросок банана с трубкой.

В общем, да. Год выпал, можно сказать. "Скилл" тоже подрастерял, в начале этого месяца что-то попытался понабрасывать, но вышла сплошная печаль, руки совсем-совсем перестали слушаться (и попортив пару листиков, закономерно снова отложил это дело до лучших времен).

Почему? Не знаю. Желание было. Время тоже. Но вот так.

Стадик с фотографии

Потерял ли я интерес к изобразительному искусству как таковому? Отнюдь. За год посетил больше двадцати экспозиций, и собираюсь продолжать ходить на них. Под пиво смотрю канал "Культура" (сейчас цикл Цвет времени, потом переключусь на Искусственный отбор, а впоследствии на порекомендованный мне канал Арзамас, у них там много чего интересного по теме есть). Ну и "туалетное чтиво" (не в плохом смысле, а в прямом) у меня - все те же книги по культуре и истории в контексте живописи.

Но вот не рисовал, да. Можно, конечно, порассуждать на тему, почему и зачем, что и куда. Но особого смысла мучить сову глобусом не вижу.

Стадик в цифре Кандинского

Впрочем, если совсем уж в общих чертах. Проблемы у меня что с рисованием, что не с рисованием - одни и те же. И пытаться "фиксить" что-то одно - не самая лучшая затея. Так-то, уже пытался. И да, затея и правда не самая лучшая.

Что до общего переосмысления, то сейчас этим как раз и занимаюсь. Вне контекста рисования. Но то, что это "заденет" и рисование в том числе - скорее всего. Так что никаких планов по рисованию на будущий год не ставлю. Планы я ставлю на себя. И как там сложится у меня непосредственно и с этим самым рисованием - вопрос уже местами второго порядка.

AC/DC TNT

Хотя если "в моменте", то планы такие (скорее всего под копирку с планами предыдущего года).

Как только появятся свободные деньги, обзавестись мольбертом и всем прочим. Стыдно признаться, но за все это время я даже масла не нюхал, в переносном и прямом смыслах.

Скорее всего с зимы-весны начну мониторить, когда там новый набор в Художественное Училище Онлайн, и буду перепоступать.

Продолжу проходить все те обучающие материалы, на которых остановился. Они хорошие, и до сих пор мне интересны.

Наброски

Ключевой момент - перестать переводить бумагу "в стол", где метриками служат количество затраченного времени и переведенной же бумаги. Это бессмысленно. Если fine art ("станковая живопись", вот все то, что висит в галереях), то "давить" на качество и количество завершенных творческих работ. Если applied art (прикладное искусство, само по себе не несущее ценности, те же иллюстрации и прочее оформительство) - то смотреть, куда это можно "приткнуть". Фрилансить вряд ли. Заняться стоками - вполне себе вариант. Но вот от "сделал тысячу набросков за месяц, молодец" надо уходить. Это путь в никуда, опять же.

Набросок дерева

По сайдовым проектам. AllMyDrawings имеет все шансы быть "дропнутым". Однако в ближайшие пару месяцев я там все-таки "добью" пару кластеров чисто под органический поиск, ну и вдруг трафик пойдет. А нет, так нет.

В тудушке еще значатся несколько идей для простеньких сервисов. Ревью-сайт образовательных материалов, оформленный в виде роадмапа (где пользователи могут оставлять свои отзывы и оценки). Сорт-оф социалка еще, коллективное рисование (где каждый день предлагается стадить определенную фоточку, одну для всех). И так далее. Руки до этого дойдут, как смогу себе позволить. Сейчас пока не могу.

Ну и стоки, ага. Shutterstock, Etsy, Redbubble, Society6 и далее по списку. Пока туда "вбрасываю" нарезки из имеющегося архива, но если вдруг пойдут даже разовые продажи, вполне себе подумаю над тем, чтобы начать "копать" в эту сторону более плотно.

Набросок деревьев в лесу.

В целом, как-то так. Впрочем, особых угрызений совести по этому поводу не испытываю, что вот целый год "выпал" в этом плане. Что было, то было. Гораздо интересней, что будет.

Комментарии

Помню ты ещё минувшей осенью собирался к Торопыгину.

Носи с собой маленький блокнот и карандаш и рисуй везде. Планшет тоже забросил?

На Shutter разве загран. паспорт не нужен? А вот etsy, это же рукодельный сайт

Читал ли ты Скотта Робертсона, "How to draw" и "How to render"? Обе есть на русском. Ещё у него интересный канал. Возможно это то, что следует пройти снова. От простой геометрии к сложной. +светотень. У Торопыгина с куба всё начинается. А то у тебя в основном "свободная" натура. Виталика Ивлева ещё посмотри. Это если в цифру шагать. Опыт у тебя всё такие есть. 6 лет как никак. В цифре проще, там всякие хитрости и костыли. Ремесло всё таки. Главное результат.

Всё таки fine art или applied art?

Помню ты ещё минувшей осенью собирался к Торопыгину.

Угу. Но тогда не был уверен, что снова не заброшу (точнее даже наоборот, был уверен, что заброшу), поэтому и не стал. Если и перепоступать, то уже максимум серьезно.

Носи с собой маленький блокнот и карандаш и рисуй везде. Планшет тоже забросил?

Блокнотами обзавелся, носил с собой. Но воз и ныне там. Планшет всегда лежит рядом с компьютером, на правах "но вот завтра-то уж точно!".

На Shutter разве загран. паспорт не нужен? А вот etsy, это же рукодельный сайт

На Шаттере пока ничего не требуют из подтверждения личности. Но у меня еще и ни одного аппрува (качество скана не устраивает и требуют Property Release, все отпечатывать, а потом сканировать лениво, попытаюсь подписываться за себя и "свидетеля" на планшете, может сойдет, но это на январь, сейчас планшет на другой квартире оставил).

На Этси можно и диджитал продавать, но смысла это особого не имеет. Однако есть такой вариант - через АПИ привязать сторонние сервисы, которые и возьмут на себя изготовление всяких кружек и прочих футболок на основе принта, и сами же будут отсылать. Все это автоматически. Единственный минус - кассовый разрыв. Т. е. ты сам платишь за изготовление и доставку им, а потом уже получаешь деньги с Этси. Пока притормозил с этим, вернусь, если на РедБаббл и society6 хоть что-то начнет продаваться.

Читал ли ты Скотта Робертсона, "How to draw" и "How to render"? Обе есть на русском. Ещё у него интересный канал. Возможно это то, что следует пройти снова.

Пять лет назад проходил, и по построению, и по рендеру.

Может и правда стоит еще раз глянуть, но особого смысла не вижу, разве что для галочки.

Все эти доведенные до крайности построения не нужны, ИМХО. Сам же Скотт их и не использует, все чисто на глаз (если смотреть его ролики, где он показывает процесс, а не обучалки, там все очень и очень кривое). А дальше концепты проще замоделлить, чем сидеть что-то там вычерчивать с кучей линеек.

Про раскрытие в тоне - он тоже с точки зрения концептов учит, т. е. сплошной пластик с идеальным освещением.

Т. е. насколько это все применимо вне контекста концепт-дизайна 80-90х, под большим вопросом, как мне кажется.

Но в целом соглашусь, еще раз пройти не помешает, в качестве упражнений и для выработки ряда навыков.

От простой геометрии к сложной. +светотень. У Торопыгина с куба всё начинается. А то у тебя в основном "свободная" натура. Виталика Ивлева ещё посмотри.

Подход Олега Аркадьевича в этом плане мне больше нравится, кстати. В том смысле, что все построения он требует именно для проверки себя, а не черчение ради черчения. И где главный навык - добиваться убедительности и видеть ее. А это уже развивается в основном за счет длительной работы с натурой.

Я у него к слову даже куб полностью не сдал (в ракурсе не приняли), до натюрмортов вообще не дошел.

Об Ивлеве наслышан, в тудушке. Как и вся остальная тусовочка, начиная с Сикры и заканчивая курсами от CtrlPaint и Drawabox (пройти оба в планах).

Всё таки fine art или applied art?

При всем желании, не могу ответить. Не знаю. "И то, и то, и побольше."

Я тут в том плане, чтобы не было бесцельности, как вот все эти приложенные к посту стадики за прошедший год. Смысл в них? Никакого.

Цель какая-то должна быть.

Если прикладное - окэй, без проблем. Наметить себе проект, вида сделать 50 иллюстраций на определенную тему, обработать их и выложить на шаттер. Или даже проиллюстрировать какую-то книгу just for jun, пусть и хобби, но какой-то завершенный результат на выходе.

Если файн-арт, то доводить до конечного результата опять же, чтобы была завершенность уровня "повесить на стену". Там все в конечном счете упрется в скилл, естественно. Но это даже хорошо, т. к. будет очевидна необходимость в этом самом скилле, и видно, над чем работать надо в первую очередь. И для чего. А когда все уровня "чего-то там порисовал кое-как, да положил в стопочку", здесь вообще к скиллу привязки никакой, лучше или хуже буду рисовать, ничего не изменится. Для чего тогда и учиться?

Ивлев канал подчистил, вроде как перезалив будет на новый лад, я комменты почитал. Ещё на Gumroad надо заглянуть. Сам к нему попасть не сумел, хотя заявку подавал -- уровень слабый был. Там pro были. После универов и практикующие.

Все эти доведенные до крайности построения не нужны

На начальном этапе -- думаю обязательно. Вначале это больше черчение и линейное построение, особенно если это что-то "архитектурное", в общем рукотворное. А потом -- некоторые этапы можно миновать и делать "на глаз".

У меня вот лежит "Рисунок по представлению в теории и упражнениях от геометрии к архитектуре", так там сплошная геометрия, врезки которые в голове не укладываются. Ещё 2 книги Макаровой по перспективе, наверно единственные учебники по этому предмету от нашего автора. Кажись я всё ищу волшебную таблетку или рецепт. Не знаю когда и прочту -- прокрастинация чёртова. А ты примитивы клеил? Я вот пытался, не получается))) Всё собирался гипсы взять, они по цене как ёлочные игрушки примерно. Ещё интересовался не поколят ли на почте? Поколят (возможно) :-)

Лучшее что видел из онлайн это cgmasteracademy (имхо), но цена... и мой инглишь. Буду там как узбек.

Угу, перспективу надо подтягивать. Я вот еще хочу по второму разу по Норлингу пробежаться, все уже забыл. Макарова тоже лежит уже лет пять в архивах, а так разных книг и курсов накачано сотнями, если не тысячами.

Хотя если по приоритетам, то пока больше хочется зачесть какую-нибудь "Urban Watercolor Sketching: A Guide to Drawing, Painting, and Storytelling", чем черчением заниматься. Но, видимо, все равно придется, никуда не денешься.

Примитивы я себе склеил с самого начала, много разных, очень много.

примитивы из бумаги

Но как оказалось, это все было зря. Слишком мелкими сделал, на них перспективы не видно совсем, смысл теряется.

Потом уже как к Торопыгину поступил, сделал больше.

куб из бумаги

пирамида из бумаги

Качество очень хорошее. Делал из ватмана, клеил "Моментом". Рекомендую.

Из гипсов у меня пока только обрубовка по Гудону, ну и шар надо купить, его из бумаги не сделаешь. А вообще как деньги появятся, в планах накупить себе всякого разного, и экорше, и капители. Они банально красиво смотрятся как сувениры даже.

И еще надо использовать по возможности лампу направленного света при работе с натурой, чтобы светотень была четкая. Я до этого дошел слишком поздно, а при люстре с рассеянным светом все грани плюс-минус одинаковые и вообще никакой тени.

ИМХО, доставщики не дураки, заказывать можно смело. Посуду ведь как-то доставляют.

Я по Баммесу хотел черепок. Ещё анатомические разборные для медиков присматривал. Уже потом можно экорше. Хотя я боюсь рисовать. Руки трясутся.

ИМХО, доставщики не дураки, заказывать можно смело. Посуду ведь как-то доставляют.

Торопыгин свои головы в ведро пластиковое "упаковывал". Где то на канале у него есть видео.

Очень много конусов и пирамид у тебя, но как ты склеил шар? Прям как из учебников, "кубовый" (low poly), чтобы было видно как ложится светотень. О_о Псих.

Череп по Баммесу тоже в тудушке.

Упаковывать стал не просто так скорее всего, так как ему писали, что иногда приходит с отбитым ухом или носом. Вообще, можно "пнуть" суппорт магазина, как они отсылают, может все в пенопласте, тогда норм.

Все развертки брал отсюда, печатал на принтере, потом вырезал и склеивал. Вроде целый день на все эти фигурки убил, если не два.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.