О сайтах и не о сайтах

Апрель 2022-го

Мастихины

Первое число. Утром кофе, под рефлексию и планирование. Днем бокал зверобоя. Вечером на прогулку. Решил начать месяц по-человечески. Не получилось.

С конца прошлого месяца уже сильно "повело". Думал, вот-вот выберусь. Но нет, с каждым днем все глубже и глубже в пучину депрессии.

Неделя, день за днем, все глубже и глубже. Мог заставить себя работать только через силу. Не выходил на улицу ни разу. Спал в одежде, если вообще спал. От пустырника уже начинало подташнивать, заваривал по два пакетика на чашку.

Как-то незаметно "скатился" в "думскроллинг". С утра до вечера. Перед обедом. После. Как проснусь. Ночью уже будучи в кровати, отнимая лишний час и от без того непродолжительного сна. Кто виноват, какая расстановка сил и дальнейшие перспективы - это мало интересовало. Только "сводки с полей". Бомбежки, убийства, пытки и прочее "гуро", благо контента хватало. Снова и снова. Зачем?

Связь с реальностью все больше терялась, а смешанные мысли становились все громче и громче, пока одна из них, вырвавшись, не прозвучала отчетливым шепотом. На фоне чего "словил" паническую атаку, в страхе за свое психическое здоровье. Первый раз днем, раньше панические атаки только по ночам случались, не так часто, но уже несколько лет как.

Быстро одевшись, вышел на улицу. Стало нужным.

Пошло на пользу, пришел в себя. Дальше так продолжаться не может, иначе рано или поздно кончится. Сел за работу, благо интерес к "новостям" пропал и больше не возвращался, разве что раз в неделю по заголовкам пройтись, чтобы хоть немного быть в курсе.

Через день разошлись с девушкой. Инициатива ее, но неожиданностью не стало. Больше возникал вопрос не "почему", а "почему только сейчас". Не получалось слышать друг друга, а может плохо пытались. Впрочем, да, было предсказуемым и уже давно ожидаемым. Но на некоторое время "подкосило". Прошелся до "Пятерочки", хотя вроде покупать ничего и не надо было. Помню только, что на кассе как-то совсем забылся и стал пробивать чужие продукты. На обратном пути купил пачку "Мальборо", да пошел на скамейках посидеть на Стрелку Васильевского острова. Как начало подташнивать после скуренной полпачки, побрел домой, где до вечера лежал на диване лишь изредка выходя на кухню докуривать оставшиеся сигареты.

А там уже и пятница, выходные. Насыщенная у меня выдалась неделя, давненько такой не было, если вообще была.

Сделал уборку, вымыл полы. Перед сном посмотрел документалку про Николая Константиновича Рериха, под индийский бледный эль. Была такая привычка раньше, но вот даже и не вспомнить, когда последний раз так сидел, может в прошлом году разве что.

Ну и начал жить. Пытаться, во всяком случае.

Наладил худо-бедно режим, стал высыпаться. Бегал. Вернулся к гантелям. Практически ежедневные прогулки, в том числе и длительные. До Петропавловской крепости наконец-то дошел, а так просто по Яндекс.Картам смотрел интересные места, тут в домах иногда "запрятаны" разные парки, о которых раньше и не знал.

Продолжал ходить к стоматологу, уже "по-серьезному". Установил брекет-систему на нижние зубы, а также удалил две "восьмерки", что в свою очередь повлияло на рацион - большую часть месяца пришлось "сидеть" на молочке.

В перерыве между посещениями зубного ездил в область, где тоже немного "понаматывал" километры. Купил вазу для цветов, на улице срезал вербовых веточек - поставил на стол.

Ездил к родителям, у них монитор сгорел, надо было купить и подключить новый, параллельно "заскочил" к брату. Наконец-то начал пользоваться электросамокатами еще, они тут по городу уже давно везде стоят, но что-то раньше руки не доходили, весьма удобно.

Что по работе, то получилось "влиться". Весь оставшийся месяц считай только и делал, что работал, отвлекаясь лишь на прогулки. За апрель "закрыл" рекордные для себя 163 часа. Совокупность факторов - и надо было во что-то уйти с головой, как говорится. И дедлайн уже маячил. Наконец-то немного разобрался в проекте и понял что к чему. Наладил контакты с новыми коллегами, чтобы переписываться и созваниваться по любым вопросам. И как-то так оно само и "поехало".

Не то чтобы восстановился. Тревожное состояние, ситуационный сильный стресс, общая депрессия и далее по списку - все это продолжало преследовать меня, но уровень стал толерантным. Высыпаюсь, гуляю, работаю, куда-то езжу, по врачам хожу. Что еще надо-то? И на том, как говорится, спасибо.

Месяц в фотографиях

via @tulvit

Рефлексия

Петропавловка, дождь

Набережные Петербурга

Румянцевский сад ночью

Пиво под документалку

Вино

Вино

Пиво

Сидр

Виски

Окрашено

Область

Верба

Скетчбук

Кладбище

Пиво

Вино

Рассвет

Река, утро

Пертропавловская крепость

Стоматология

Самокаты

Кузнечик

Рерих

Нева

Комментарии

Из положительного можно отметить, что почти догнал текущий календарь в блоге. А то какое отставание было!

А насколько влияет на менталку занятия физкультурой? Если есть возможность, не просто поддерживать тушку в рабочем состоянии, а упахаться до такой степени, чтобы "отключить" голову и просто не давать образовываться лишним мыслям. Необязательно в спортзале, за городом что-то по дому делать, и не один день, а выделить какой-то интервал.

В текущем темпе должен опубликовать в июле за май, а в августе уже за июнь и июль, и наконец-то нагоню.

Про менталку скорее всего "раскрою тему" в июньских итогах, но если в двух словах, то ЗОЖ снимает соматические проявления тревожности, и наконец-то начинаешь чувствовать себя нормально, даже хорошо, почти счастливым. Но, опять же, это не решение проблемы, а борьба со следствиями.

>>Но, опять же, это не решение проблемы, а борьба со следствиями.
ИМХО, Если голова не сломана физически (а предпосылок так считать нет), то разрушение обратной положительной связи "соматика - печалька - соматика - печалька" это более чем половина дела.

И вместо этого будет "печалька - да и хер с ней, это 100% нормальная эмоция, тем более в сложившихся обстоятельствах, нужно исправить/принять то на что она указывает и жить дальше"

Мне сейчас кажется что огромная доля "легких депрессий" - это просто нежелание или неумение принимать и обрабатывать негативные эмоции.
Типа: "Мне грустно. Это потому, что в мозгу невидимые нейромедиаторы что-то не так сделали, а не потому, что я не решаю своих проблем" (все то же перекладывание ответственности в данном случае на депрессию)

Но я не хочу ничего навязывать, просто явно вижу этот механизм.

__
У тебя кстати подписка на посты не работает.

 

разрушение обратной положительной связи "соматика - печалька - соматика - печалька" это более чем половина дела

Цепочка чуть другая, как я сейчас вижу.

Событие -> восприятие -> соматика.

Все эти "детоксы" (отдых, переключение на что-то другое) дают эффект исключительно либо потому, что снимают соматику чисто физиологически. Либо за счет избегания самих событий.

По факту же проблема в восприятии только, т. к. события они нейтральные, "окрашиваешь" их уже ты. И именно эту проблему (с дисфункциональным восприятием) и надо решать. Причем вот так вот "в лоб" не сразу поймешь, что было реальным событием, на которое ты среагировал, и почему восприятие было именно дисфункциональным (и вот тут уже КПТ и выходит на первый план - внезапно, правильное определение "событий" и "докапывание" до причин возникающих реакций задача далеко не тривиальная).

Мне сейчас кажется что огромная доля "легких депрессий" - это просто нежелание или неумение принимать и обрабатывать негативные эмоции.

Как таковой "депрессии" не существует (самой в себе), почти всегда это просто результат накапливающейся тревожности.

Тревожность, негативные эмоции. Можно, конечно, принимать и обрабатывать. Но зачем, если допустить, что изначальное их появление было дисфунциональным? Т. е. этих негативных эмоций не должно было быть изначально, просто мозг почему-то так реагирует. И логичнее найти эти первопричины и устранить их, чем бороться со следствиями.

Грубый пример. Есть страх чего-то. Можно "через силу". Можно пытаться стать "храбрым". Можно выработать толерантность к страху. "Принимать и обрабатывать". А можно попытаться разобраться в изначальных причинах возникновения страха - зачастую окажется, что они были надуманными, и когда это понимаешь, страх сам уходит, и не надо никого и никуда "превозмогать".

Мне грустно. Это потому, что в мозгу невидимые нейромедиаторы что-то не так сделали, а не потому, что я не решаю своих проблем

В моем случае это "потому что у меня негативное [автоматическое] восприятия ряда событий, которые на самом деле либо положительные, либо почти всегда просто нейтральные". Хотя да, суть перефразировал :)

Но я не хочу ничего навязывать, просто явно вижу этот механизм.

Допускаю. Точнее даже согласен, инфантилизм и избегание ответственности во все поля. Но это уже другая проблема, ибо как есть парочка "но".

Во-первых, в моем случае соматика суть "блокирующая". Немного утрируя - попробуй работать лишь задерживая дыхание. Тут перекладывай ответственность, не перекладывай - а работать все равно не сможешь.

Но главное, что это связано не только с работой, которая работа, а фактически с любой осмысленной деятельностью, начиная со своих проектов (которые даже фор фан) и заканчивая изобразительным искусством. Тут уже "ответственность" очень с большой натяжкой можно приписать. По факту у меня идет "блок" на любую деятельность, занятие которой есть осознанный выбор.

Тут, наверное, не лишним будет отметить, что твою позицию я тоже воспринимаю, сегодняшним утром даже перечитывал у тебя комментарии к крайнему посту, где ты мне отвечал.

У тебя кстати подписка на посты не работает.

MailChimp засуспендил все РФ аккаунты :( Причем даже базу подписавшихся е-мейлов нельзя получить.

А что за лопатки на первом фото?

Мастихин, "художественный шпатель", "painting knife".

Смешивать масло, чистить палитру, удалять лишнее с холста. Масло густое и тяжелое, кисточками не всегда удобно. Некоторые художники иногда прямо мастихином и пишут для придания определенной фактурности работе (как, например, Дмитрий Кустанович).

Их в комплекте было даже пять, просто пятая отдельно лежит, для гуаши использую, как лопаточкой накладывать краску из банок на палитру :)

Ага, секрет успеха - не читать новостей, тоже к этому пришел. Волей-неволей приходится постоянно с этим сталкиваться, но хотя бы самому не заливаться.

Я хакир-ньюс иногда пробегаю глазами, там периодически интересные обсуждения попадаются, но они почему-то не прочь разбавлять тематику обычными новостями про наши дела, пришлось написать манки-срипт, чтобы вырезало все с ключевыми словами.

Как у тебя с "дешевыми" компо-развлечениями -- сериалы/сайты/игры, чем-нибудь страдаешь?

Ага, секрет успеха - не читать новостей, тоже к этому пришел.

Особенно с учетом того, что новостей в новостях порядка 10%, все остальное - это обыгрывание "повесточек" (i. e. почти все инфоповоды "генерируются" департаментами по типу Public Relations и прочим маркетингом, никак не "новостным"). С год назад Питер Левелс тред создавал, почему в свое время отказался от чтения новостей, ссылаясь на исследования.

Плюс почти всегда умышленно негатив. Вроде не так давно Фейсбук хотели засудить, оказалось, что их новостной фид сортировала АИ-шка, фильтруя все хорошее и выдвигая в топ исключительно гроб-гроб-кладбище (ибо как такие материалы вызывают больше эмоциональной реакции у пользователей, значит выше вовлеченность, показы, реакции, а следовательно и доход от рекламы).

Я хакир-ньюс иногда пробегаю глазами

Спасибо, что напомнил, и не вспомнить, когда последний раз заходил. Добавил в закладки, надо бы изредка почитывать, там иногда интересное проскакивает.

Как у тебя с "дешевыми" компо-развлечениями -- сериалы/сайты/игры, чем-нибудь страдаешь?

Вообще такого нет, внезапно. Вот только с утра просматривал набежавшую статистику по RescueTime за этот месяц (трекирует активность за компьютером, включая все приложения и вкладки в браузере) - ничего явно выделяющегося не нашел.

Но при всем при этом на прокрастинацию тратится часами (неделями, месяцами, годами). "Триггеры" при этом постоянно сменяют друг друга. Могу и на ютубе "зависнуть", или начать планировать планирование, лежа на диване рефрешить какие-то социалки по сотому кругу, проверять какую-то статистику, вдруг начать изучать какую-то новую тему, еще что-то. Под конец дня (недели, месяца, года) и не вспомнить, чем занимался и куда время пропало. Но да, положение вещей осознаю и что-то делать с этим пытаюсь. Снова.

У тебя с прокрастинацией не так уж и плохо, раз нет очевидного, я бы даже сказал, что это идеальное положение, когда всего понемногу, значит сможешь сравнительно легко все это отбросить, когда придет время. Что ещё раз показывает, что само по себе это мало что значит (если там не совсем, конечно), все упирается в другие моменты.

По хакерньюс советую этот ридер - https://hckrnews.com/ , ну и фильтрануть по паре ключевых слов, т.к. даже заголовки могут подпортить настроение.

У тебя с прокрастинацией не так уж и плохо, раз нет очевидного, я бы даже сказал, что это идеальное положение, когда всего понемногу, значит сможешь сравнительно легко все это отбросить, когда придет время.

Хм... под таким углом я даже не думал, а ведь и правда. И, что главное, когда чем-то увлечен, эта "шелуха" сама отпадает.

Что ещё раз показывает, что само по себе это мало что значит (если там не совсем, конечно), все упирается в другие моменты.

Угу, все так и есть.

По хакерньюс советую этот ридер - https://hckrnews.com/ 

Знаю его, но почему-то не "зашел", оригиналом привычней пользоваться, разве что шрифты увеличил.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.