О сайтах и не о сайтах

Копируем зарубежные идеи

Находите популярный западный проект и, если аналог такового отсутствует в рунете, копируете. Это фактически беспроигрышный вариант создания заведомо успешного сайта, в том числе и с финансовой точки зрения.

Знакомая позиция? Такой подход советуют на каждом первом форуме, когда разговор заходит о поиске новых идей и ниш для создания СДЛ.

Все это, стоит признать, не лишено смысла. Я и сам разделяю точку зрения, что скопировать в рунет уже успешную идею намного проще, чем придумать и раскрутить что-то оригинальное. Тем более, если идея действительно стоящая, делать ее изначально только под рунет глупая затея, т. к. и "выстрелить" в буржунете шансов намного больше, и в случае успеха отдача от проекта будет несопоставима в сравнении с рунетом (хотя бы в денежном эквиваленте).

Ок, получается найти идею сервиса в буржунете и "портировать" ее в рунет - золотая жила? Однако я что-то не вижу успешных примеров. Ну баш, ну вконтакте. Ну еще с десяток-другой сайтов. Но это все - единичные примеры. Массовости нет.

Ладно, проверим теорию "обреченности на успех" на собственном опыте. Возьмем парочку успешных интересных англоязычных сервисов и скопируем их.

Пациенты будут следующие:

Агрегатор блогов

affbuzz.com

Сайт affbuzz.com является агрегатором блогов по партнерскому маркетингу. Проект не то чтобы очень популярный (по ихней статистике всего ~10 посетителей онлайн), просто "широко известный в узких кругах". Доход по примерным прикидкам от 1,5кб/месяц.

AffBuzz, правда, сам является клоном. Первопроходцем среди "агрегаторов всего и вся на одной странице" выступил сайт popurls.com - весьма известный проект, занимал пятое место в рейтинге "Топ 50 сайтов 2009 года" журнала Time, а в этом году был продан владельцем за "неназванную" сумму. Что примечательно, PopUrls уже кто-то пытался скопировать в рунете, но из-за дилетантского подхода ("посоветуйте бесплатную CMS для создания клона PopUrls", "ищу фрилансера, надо сделать клон PopUrls, бюджет максимум 250$") видимо ничего так и не выгорело, т. к. хорошей реализации на русском языке я не встречал.

Сервис анализа сайтов

freeseoreport.com

FreeSeoReport.com стартовал совсем недавно. Владелец - Джереми Шоемейкер, что говорит о многом (как минимум о том, что проект будет генерировать большую прибыль).

Несмотря на "Free" в домене, сервис не бесплатный - бесплатно можно проанализировать только один сайт, а дальше либо по 10$ за каждый анализ, либо надо покупать подписку за 19,95$ в месяц - тогда любые ограничения полностью снимаются (заметьте, какой ход - 10$ за один анализ и меньше двадцатки за бесконечное количество).

Кстати, касательно маркетинговой составляющей - все выполнено на пять с плюсом. Я редко где регистрируюсь, а здесь зарегистрировался сам того не желая. "Введите ключевое слово, адрес сайта и почту, чтобы получить анализ" - я думал, что при такой формулировке на почту придет анализ, а сама почта будет использоваться в дальнейшем для рекламных рассылок (иначе зачем ее требовать). Однако все произошло гораздо интересней - после ввода почты я уже оказался зарегистрированным на сайте, а на почту пришла ссылка для подтверждения регистрации, сам же отчет о сайте доступен только в личном кабинете.

Конечно, в рунете такая схема не заработает - регистрироваться, а тем более платить никто не будет. Некому и нечем. Так что если и делать аналог в рунете - то только бесплатный и без регистрации, а монетизировать за счет медийной рекламы.

В чем же "фишка" FreeSeoReport? В качестве входных данных для анализа сайта требуется урл сайта, урл поисковой системы, под которую сайт продвигается, и ключевое слово, по которому мы хотим достичь топ-10. Помимо анализа сайта как такового по вполне предсказуемым параметрам (pr, алекса, возраст домена, внутренняя структура, мета теги, количество контента, плотность ключевиков и т. д.) происходит также и анализ конкурентов из топ-10. В результате мы имеет анализ нашего сайта плюс сравнительный анализ с конкурентами, где сразу видно, какие параметры у нашего сайта разительно отличаются от "среднего по топу".

Вот, собственно, аналоги этих проектов я и собираюсь сделать в рунете. Конечно, это будут не полные копии, по сути заимствуется только идея (агрегатор многих источников на одной странице и сравнительный анализ сайта с конкурентами). Надеюсь, в ближайшее время руки дойдут до реализации. Ни в первом, ни во втором случае я не вижу ничего сверхсложного с точки зрения программирования, все упирается как обычно в желание и время.

Если после реализации эти проекты "выстрелят" (ну или хотя бы будут приносить хоть какую-то копейку), можно будет с уверенностью сказать, что копирование успешных зарубежных идей под рунет дело перспективное и прибыльное.

Если же не выгорит, тогда да - выражение "портируйте бурж проекты на русскоязычную аудиторию" будет иметь такой же смысл (точнее отсутствие оного), как и "надо делать СДЛ". Т. е. все верно, конечно, но по сути ни о чем.

Комментарии

Хороший пост :) Если хотите придумать отличные идеи, знайте: лучшие из них вы можете позаимствовать. Томас Эдисон

Я слышал про американский сайт, на котором можно найти рабоника, только вместо резюме люди оставляют своё видео. Рекламодатель смотрит и выбирает того кто больше понравится. По моему идея отличная, надо только реализовать её.

Такой блог с анализом сайта я уже встречал в рунете - http://www.cy-pr.com/analysis. Хорошо работает

Гость, у cy-pr.com идет только анализ домена (сайта), в посте же рассматривается идея немного другая - сравнение документов (страниц) из топ-10 по определенному запросу.

Хорошая идея. Мне тоже приходило в голову копировать иностранные проекты. Только руки так до сих пор и не дошли до этого.

А есть еще какие-нибудь интересные идеи для ру-проектов? Как вообще находить эти самые зарубежные идеи для их портации в России?

А есть еще какие-нибудь интересные идеи для ру-проектов? Нет :( Рунетом практически не пользуюсь и сайтов под рунет делать не планирую.

Как вообще находить эти самые зарубежные идеи для их портации в России? Активно пользоваться англоязычным сегментом интернета, например. Ну или искать целенаправленно, просматривая все популярные сайты в нужной тематике (искать в гугле, в алексе, в соц. сетях, в каталогах и т. д.).

Кто ищет, тот найдет. В рунете еще интересен мне linkpad. Что Вы о нем думаете?

Про linkpad в первый раз слышу, если честно. Т. е. может когда и заходил на него, но не более того.

Ищущий да обрящет, это да.

Но, к слову, хорошая копия не всегда залог успеха. Ссылку не вспомню, но несколько месяцев назад натыкался на вполне себе качественный порт в рунет сайта wikihow. Мертвый. Хотя было видно, что сил вложено немерено.

Что до меня, от полного заимствования чужих идей отказался. Времени не хватает свои реализовывать. Ну а раз далеко не факт, что клон чужого проекта выстрелит, то какая тогда разница. Лучше уж потерпеть очередную неудачу на оригинальной идее. Опыта на выходе больше будет. Ну а если выстрелит, то и предмет гордости образуется. Дескать "я это сделал", а не просто "успешно скопировал".

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.