О сайтах и не о сайтах

CSS в веб дизайне. Концепт.

Несколько месяцев назад я гуглил по запросам вида "css design", "css in design", "css examples" и прочим. Но ничего не нашел. Что я хотел найти, так это подборки способов оформления на CSS тех или иных элементов.

Но единственным, что выдавал мне поиск, были либо посты на тему "10 способов красиво оформить кнопки на CSS", либо каталоги сайтов с красивым дизайном (design inspiration/ideas), либо просто CSS шаблоны. Но искал я далеко не это. Собственно, именно тогда у меня и возникла идея этого проекта.

В чем заключается концепция сайта. Если раньше вся красота наводилась исключительно с помощью изображений (те же скругленные углы), то теперь очень и очень многое можно делать средствами CSS. Тени, градиенты, скругление углов и так далее. Вполне себе хороший набор, чтобы на откуп фотошопу оставить только лишь логотипы, иконки и прочие явно картинки.

Но CSSом еще научиться пользоваться надо. Не только с технической точки зрения (как правильно прописать нужные свойства), но и с дизайнерской (как красивенько оформить вон ту кнопочку без blending options, к которым так успел привыкнуть в фотошопе). Ну и заходя дальше, как красиво оформить не отдельные элементы, а целые блоки (сайдбар, навигационное меню).

Собственно, смысл сайта прост - каталог примеров CSS, разбитый по рубрикам/тегам (текст, кнопки, формы, списки, сайдбары, вывод комментариев, облака тегов). Естественно, можно скопировать исходный код каждого примера.

В итоге, что мы имеем. С сайта можно будет почерпнуть идеи по оформлению. Посмотреть, на что способен CSS (одно дело знать наизусть все свойства, другое дело увидеть десятки различный реализаций). Ну и код почитать/скопировать, если не совсем очевидно, как это сделано.

Вот именно это я и хотел найти. Да, сайтов на эту тему много, но именно такого - нет.

w3schools.com/css/css_examples.asp - холодно
css-tricks.com/downloads/css-stuff/ - тепло
dynamicdrive.com/style/ - горячо

В общем, базовая идея такая. Ну а дальше пошли детали. Главное, это избежать блоговой структуры, сделать сайт таким легким и приятным в использовании сервисом.

Примеры кода изначально буду публиковать я, кто ж еще. А так, добавлять сможет каждый, без регистрации. Форма добавления будет содержать следующие поля - название, описание, форма для ввода HTML кода, форма для ввода CSS кода, выбор раздела, теги, поля для имени автора, ссылки на домашнюю страницу, твиттер и фейсбук. При заполнении полей HTML/CSS автоматом строится превью, как это будет выглядеть. После сабмита код парсится на валидность, на CSS/CSS3, на совместимость с браузерами.

Ну а дальше можно будет добавить нужных и не совсем нужных разделов - каталог сайтов о CSS, удобный CSS wysiwyg (с подсказками свойств, автоматической валидацией), CSS фреймворки/библиотеки и так далее.

Монетизация? AdSense, Amazon... Ничего нового придумывать не надо. Хотя планов на этот счет я особых не строю, так-то.

Делаю в первую очередь для самого себя. Я хочу, чтобы такой сайт был. Его нет. Будет.

Сайт, естественно, на английском. Нет, не на Друпале. Самопис. Одна из текущий целей у меня, это подтянуть программирование, если так и продолжу делать все подряд на фреймворках, то далеко не уйду, так что только с нуля.

И это не просто идея как таковая, что радует. Уже начал делать. Удобно совпало - на сессии по предмету "Технология программирования" надо в качестве курсового проекта сдать что-то на ООП и работающее с БД. На сях и под окна, вообще-то. Но против смены средств разработки на php/MySQL преподаватель был не сильно против, так что впустую кодить не придется.

Скорее всего рабочий прототип зарелизю уже в этом месяце, пускай и дико сырой. А вот допиливать буду долго, плюс это еще зависит от того, насколько пойдет. Одно дело, если посещаемость будет держаться на уровне ~10 уников в сутки, и совсем другое, если проект вдруг "выстрелит".

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.