О сайтах и не о сайтах

Прошел год…

Прошел ровно год со дня написания первого поста в этот блог. Точнее ровно год был вчера, 16 марта, но юбилейный пост написать не получилось, т.к. с утра был в разъездах, а вечером до компа добраться не удалось из-за недоперепитого состояния.

Надо подводить какие-то итоги, строить планы, да и просто проанализировать, как прошел год.

В блог было написано всего 52 поста, т.е. примерно по посту в неделю. И хотя иногда писал каждый день, иногда были месячные перерывы – считаю данный показатель хорошим.

В бомжеленту в этом году попасть не удалось, заявку вроде раза два или три оставлял. Изначально желание быть принятым было достаточно сильным, ведь и сам блог я завел под влиянием бомжей. Но последнее время стало как-то без разницы, есть я там или нет. Добавят – хорошо, не добавят – ну и ладно.

Посещаемость блога, как и количество подписчиков, фактически не изменилась, 10 уников в сутки и 30 readers по фидбернеру это не цифры. Буду ли исправлять ситуацию? Не знаю. Ясно лишь одно – само не выстрелит, время уже не то, сейчас сео-блогов как грязи. Надо продвигать, вкладывать деньги. Естественно, это все окупится, для рекламодателей блог с целевым трафиком всегда был и будет привлекательной площадкой. Но надо ли мне это? С одной стороны да – еще один источник дохода. С другой стороны – блог не для этого создавался, а просто чтобы был, писать изредка что-то, по большей степени для себя. Как оно сложится, покажет время. Хотя все чаще склоняюсь к тому, что крутить надо.

Что касательно результатов деятельности на ниве интернет заработка за год. Думаю что доход – это основной показатель. Ниже приведен график прибыли по месяцам.

год

И хотя доход увеличился больше, чем в три раза – он все равно остался практически нулевым.

Причем количество денег очень показательно коррелирует со временем, затраченным на работу. Весь год был спущен незнамо куда. Если суммарно наберется дней 20-30 рабочих – уже хорошо. Из месяца в месяц интернет бизнес заключался для меня только в одном – чтения форумов, блогов, строительства кучи планов. Работы как таковой – не было. И результат налицо. Глупо думать, что идеи, планы могут принести деньги. Деньги приносит только работа, причем далеко не всегда. Будут и взлеты, и падения. Без этого никуда. А стоять на месте, в надежде что завтра все изменится – глупо.

И все-таки год прошел не совсем зря. У меня появились реальные планы. Если раньше было все абстрактно, на уровне “надо что-то сделать, чтобы что-то получить”, то сейчас появилась конкретика. Осталось только воплощать все это в жизнь, чем я и стараюсь последнее время заниматься.

Пост написал в основном для себя, чтобы просматривать его, когда не хочется работать. Думаю лучшего стимула и не найти, чем наглядное представление результатов бездарно проведенного времени.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.