О сайтах и не о сайтах

Итоги июля, 2013 год

Месяц выдался одним из самых плохих за последнее время, пожалуй. Во всех отношениях. Хотя "плохой" это больше в контексте несоответствия моим ожиданиям, в целом вполне терпимо.

Доходы:

AdSense: $294

Всего: $294

Расходы:

Хостинг: $35
Домены: $17

Всего: $52

Итого: ~$242

Не только не дотянул до условно планируемых $400, но даже и до $300 недобрал. Причина - просевший rpm, процентов на 17. Июль такой плохой не только у меня выдался - на Webmaster World люди вон тоже жалуются. У них там такая традиция - каждый месяц открывать новый топик по AdSense'y, делиться наблюдениями. Впрочем, это все вилами по воде, т. к. в любом месяце будут и недовольные доходом, и вполне себе довольные. Подходит только что общую атмосферу оценить, ну и почитать собратьев по несчастью при неудачном месяце для успокоения души, дескать не я один такой. Но если так подумать, то текущий rpm (где-то $8) не так уж и плох, раньше сильно хуже было, просто последние три месяца меня радовали, вот и привык.

Решил для наглядности еще график к каждым "итогам" прикладывать, начиная с марта (публикация первых итогов после долгого перерыва).

статистика доходов с марта по июль включительно

Может показаться, что по доходам сплошь стагнация, однако это не совсем так. Большая часть дохода марта - это фриланс. Апрель - немного фриланса, плюс сильно повезло с событийным трафиком. А дальше только доход с AdSense, который с марта вырос в три раза.

Как обычно, почти весь доход приходится на SComedy. Трафик за июль вырос на 15%, что частично скомпенсировало упавший rpm.

рост трафика на стендап сайт за июль

Планомерно развиваю сайт. Сейчас вот увеличил количество анкет более чем в два раза, цитатами забиваю. Потом надо фоточки залить, прикрутить агрегацию новостных RSS каналов, думать, что с добавлением видео с ютуба делать - вручную нереально, полностью автоматом тоже, надо видимо что-то полуавтоматическое придумать. Ну, там видно будет.

Что дальше, пока не определился. Слишком много всего надо сделать. Увеличить еще количество анкет, начать причесывать существующие. Добавить новые функционал/разделы/сервисы. Писать посты в блог... И вся эта рутина требует времени, но я не жалуюсь. Вполне себе забавная и не сильно напряженная работенка. Про открытие на сайте регистрации и переводе его на UGC пока даже не думаю, время еще не пришло. А так, идей по вовлечению аудитории в жизнь сайта много, но на данном этапе целесообразней отложить это до лучших времен.

Естественные ссылки продолжают появляться, как с личных блогов, так и с крупных интернет журналов (в основном на страницы с цитатами). Специально за этим не слежу, только если замечаю переходы в источниках referral трафика в Аналитиксе.

С социальных сетей тоже ручеек трафика идет - с реддита, твиттера, фейсбука и прочих. Никаких усилий к этому не прилагаю, начну с осени где-то, на данный момент все привязанные к этому сайту аккаунты в соц. сетях заброшены.

Особенно радует то, что последнее время среди поисковых запросов стал замечать поиски по названию сайта и по урлу. Клики можно сказать единичные, но все же.

Что еще забавно, несколько часов назад письмо с формы контактов пришло, от профессора какого-то университета в Штатах. Какую-то работу пишут, на тему ироничного отношения к смерти, ну и видимо хотят упомянуть в том числе и о раскрытии этой темы в стендап. Попросили посоветовать какие-нибудь выступления. Мне не сложно, скинул им ссылки на несколько тематических нарезок выступлений Джорджа Карлина, конца 70-х, 90-х и нулевых, которые помнил. Но в целом осадочек остался, в том плане, что я вообще не разбираюсь в тематике, на которую делаю сайт. Фактически, целиком я выступления только двух комиков смотрел (того же Карлина и Билла Хикса), и еще ряд выступлений по верхам нарезками с ютуба. Не дело. Надо начинать регулярно смотреть нетленку и современные выступления, особенно с учетом того, что мне это интересно. Просто пока времени нет, да и на данный момент "сижу" в основном на анимационных ситкомах. Но когда-нибудь да, начну стендап смотреть, не ближайшие два-три месяца точно, но начну. Во всяком случае в списке "надо посмотреть" теперь это стоит выше топ-250 IMDb (который я уже целиком выкачал с год назад) и всех выпусков ted.com.

ClickBank & Amazon & SponsoredTweets

Все по нулям. Печально, ну да ладно. Когда-нибудь пойдет с них денежка. Если бы я на эти партнерские программы не строил планов, то давно забросил бы. А так не то чтобы работаю с ними, больше держу в поле зрения. Еще вот наконец-то научился обновлять в аккаунте SponsoredTweets данные по фолловерам до актуальных - надо просто разлогиниться и залогиниться. А до этого больше месяца ждал, когда обновится само.

Если в целом по месяцу, то прошел он у меня как-то так:

ленивец

В прямом смысле. Большую половину месяца спал часов по 12, а остальные 12 ходил сонным. Откуда и нулевая работоспособность - закрыл всего 74.5 рабочих часов из 200-ста планируемых, практически ничего не сделав. Этот же месяц обещает быть удачным в этом плане, уже который день встаю по будильнику, сплю порядка 7-ми часов, работоспособность вполне себе приемлемая.

Хм... хотя сейчас глянул в трекер - за август чуть больше 10-ти часов рабочих вышло, хотя уже 3-е число пошло. Как-то я погорячился с "приемлемой работоспособностью". Но ничего, наверстаю. В планах - ежедневно добавлять новый контент на стендап сайт, позаниматься обновлением соц. сетей (в основном @EnglishBlogCom, там пока на автомате два поста в день, а надо штук десять) и кодить, а то с cssindesign.com совсем уж затянул, к осени надо сделать полноценную рабочую версию с первоначальной забивкой, а то уже месяц эта пре-альфа версия висит. И еще кучу всего по мелочи.

Постовые.

И опять без постовых. На память ничего интересного не приходит, а про тот же feedly все уже и так знают.

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.