О сайтах и не о сайтах

Итоги июля, 2014 год

Давно итоги не публиковал. Месяцев десять как. А сейчас вроде какую-то активность проявляю, точнее собираюсь. Стало быть и отчеты снова имеют смысл быть.

По цифрам за последний месяц - порядка $40. За весь месяц, да. Против трех сотен в сравнении с прошлым годом. Фильтры гугла вкупе с почти годом бездействия к хорошему не приводят, стало быть. Между гранитом науки и деньгами выбрал первое. Корочку вот недавно получил, ок. И снова встал аналогичный вопрос, очередная корочка или таки пора уже и сайтами заняться. В этот раз выбрал уже сайты, отложив возможное получение кандидатской на год, хотя все шансы были. А там видно будет.

В офис не хочу. Несколько месяцев в запасе есть. Надо выходить на адекватный доход. Офис, а точнее полная занятость, порушит мои планы на ближайшие несколько лет. А я ведь их строил. Зря что ли.

И как бы да, пора начинать работать 24/7. Но... Но отдохнуть же тоже надо. Уже не студент, отмучился. Зачем себя сразу загонять. Хотя причина больше другая. Руки-то "горят", но сейчас в деревне, до начала-середины сентября, плюс-минус. Т. е. со слабеньким 11-дюймовым нетбуком и 3G интернетом (скорость и трафик еще очень даже хороши, но вот пинг убивает). Другими словами ни о какой комфортной работе и речи не идет. И то, что я бы сделал за все лето, я спокойно выполню за неделю-другую уже в городе, на родных 4-х ядрах и 15-ти мегабитах безлимита.

Поэтому планы снова запустить тайм-менеджер и выдавать по 200-ти рабочих часов в месяц отложил на потом. Буду лишь выполнять мелкую рутинную работу, неспешно кодить, читать всякое разное по теме. Чтобы сразу после того, как доберусь до цивилизации, начать плотно работать не отвлекаясь ни на что и имея уже как теоретическую базу, так и нужные наработки.

Вообще, деревня - она расслабляет. Из измученного учебой дипломника:

Уже и не студент, стало быть.

превратился в человека, успевшего привыкнуть не только к 3G, но и к отсутствию горячей воды и водопровода в целом:

Деревня до хорошего не доводит.

И этот человек собирается учить французский! Точнее, уже учит. Ну а что поделать, французский сам себя не выучит.

К слову о водопроводе. Привык принимать душ каждый день. Один пропуск - и уже сильный дискомфорт. В деревне же это проблема. Каждый день баню топить не будешь. Поэтому волосы - под нож. Гигиены ради.

Под "ноль" стригся сам. Второй раз уже. В парикмахерскую не ходил, не люблю я их, злачные места какие-то, уже года четыре там не появляюсь. Да и если я умудряюсь даже VPS худо-бедно администрировать, я что, себе волосы подрезать не смогу?

Машинки для стрижки нет, но купить видимо в следующий раз придется. Оба раза брился бритвами. Первый раз электрической, а сейчас станком. Сначала основная масса волос снимается ножницами, а потому уже и бритвой. Электрической - очень долго, достаточно неприятно, но относительно чисто. А вот станком, как оказалось по факту, нереально. Не берет и все тут. Поэтому голова представляет из себя достаточно забавное зрелище, где-то еще выбрито нормально, а где-то уже пошли "островки" волос. При выходе в люди приходится панамку надевать. Ну да отрастут.

Дедлайн

Собственно, дата дедлайна и какого минимума к нему надо достигнуть. Все цифры можно сказать "с потолка", однако появились они по стечению тех или иных обстоятельств и лично для меня имеют смысл.

Дата: 21-го декабря 2014. Именно не позднее этого дня я должен прийти к успеху.

Будет считаться, что я пришел к успеху, если выполнятся два требования:

1. Ежемесячный доход не менее 24кр/месяц. Да, не 50 и даже не 30, а именно 24. Т. к. дедлайн 21-го, то получается, что к этому дню за декабрь должно выйти (24/31)*20 = 15, 500. Понятное дело, что можно и сильно больше. А вот меньше нельзя.

2. Побить в портретизме вот сей уровень:

Франсуаза Арди

Уровень не ахти какой. Но я на данный момент объективно слабее. Надо быть объективно сильнее. Это важно.

За счет чего?

Ну, акромя SComedy на руках у меня и нет особых сайтов, которые можно быстро разогнать до прибыли. Поэтому делаю ставку именно на него. Сейчас с ним все плохо - и околонулевой RPM в АдСенсе, и просевший в несколько раз трафик. Все планы строятся исходя из прошлогодних показателей по доходности до внедрения Гуглом ряда фильтров осенью и на основе моего опыта и общего видения ситуации.

Сделать с сайтом надо следующее:

  • Адаптивный дизайн.
  • Заполнить цитатами 100 анкет.
  • Заполнить доп. информацией 260 анкет.
  • Создать новый раздел для stand-up specials, а может и ряд других.
  • Написать порядка 100 постов в блог, под ключи и не только.
  • "Оживить" привязанные к сайту аккаунты в соц. сетях и начать лить с них трафик.
  • Добавить несколько сервисов, как минимум дописать ютуб слайдшоу (слайдшоу из роликов, которое формируется на базе нужного поискового запроса, использовать буду его на нескольких разделах сайта) и сделать генератор картинок на базе цитат (весьма востребованная вещь, как дополнительный функционал вполне себе пойдет, только сделать надо качественно, а не просто текст в jpg перегонять).
  • Добавить социальные функции. Чтобы пользователям было зачем регистрироваться. Они так-то и сейчас регистрируются регулярно, даже аватарки заливают. Вот только делать на сайте после регистрации абсолютно нечего. Некоторые планы есть, осталось только их реализовать.

Ну и так далее в том же духе, продолжать можно долго. Навскидку, за месяца два-три плотной работы уложусь. И дать это уже должно многим больше $1к, т. е. есть все шансы цель перевыполнить с хорошим таким запасом. Это в идеале. Ну а что будет по факту ясно будет совсем скоро. Но я надеюсь.

Рисование

Вообще, хотел в итогах писать больше про рисование, уж коли я им занимаюсь. Но без картиночек совсем не годится. А сканера нет. Единственное что есть, это слабенькая камера в нетбуке, дающая дичайшие искажения:

Рисование бытовых предметов.

Перешел на рисование бытовых предметов. Что явно не тяну. В планах было еще месяца два-три убить на примитивы, но их модельки остались в городе, не клеить же по новой, поэтому вот решил забежать немного вперед, а потом опять к кубам и цилиндрам вернусь.

Книгу Н. Ли "Основы учебного академического рисунка" временно перестал читать, возвращусь к ней к середине-концу осени. Остановился на главах по рисованию всяких гипсовых узоров и прочих капителей. Капителей в запасе пока нет, по приезду порисую их с монитора. А вот дальше идет уже пластическая анатомия, до которой мне еще сильно далеко. Но осенью все равно прочитаю, а то плохо надолго оставлять недочитанную книгу.

Вообще, я думал процесс будет идти чуток быстрее. За год хотел по основам академ. рисунка пройтись. Но не получается. Года три надо затратить на это, и то в лучшем случае. Долго, да. Поэтому я разбил свое обучение изобразительному искусству на два параллельно идущих потока:

1. Непосредственно академическая программа. Примитивы, композиции из примитивов, бытовые предметы, натюрморты, гипсовые узоры и капители, гипсовые головы, фигура, рисование живого человека. Вот тихо-мирно буду следовать этому распорядку, стараясь не сильно забегать вперед.

2. Что интересно на данный момент - то читаю и рисую. Т. е. заниматься могу тем, что пусть мне пока и не по силам, но к чему я интерес имею. Да хоть рисовать ониму.

Собственно, исходя из этой логики ониму и начал рисовать, благо захватил с собой пак тематических книжек. Просмотрел их все. Прочитал парочку. Планирую одолеть и остальные, чай они в большинстве своем тоненькие. Что о них можно сказать. Ну да, все они посвящены рисованию аниме и манги. Но ни одна из них не учит рисовать, хотя такое впечатление и может сложиться. И в самом деле, как в одну книгу можно вложить базовой теории, которой хватит на десяток томов. Единственное, что можно почерпнуть из этих книг, это особенности стилистики. Чем анатомия аниме персонажей отличается от анатомии человека, за счет чего достигается вариативность возрастов персонажей, какие отличия от американских комиксов, и все в таком же духе. Умеешь рисовать - после прочтения будешь рисовать аниме. Не умеешь - ну, что поделать, печально, да.

А я таки не умею. Если еще с головами плюс-минус понятно что делать, за что спасибо уже прочтенной книге Э. Лумиса Fun with a pencil, то с построением тел труднее. Надо образовываться. Просмотрев ряд имеющихся книг, остановился на Figure Drawing: Design and Invention by Michael Hampton, которую сейчас и читаю. Впечатления пока сплошь положительные. А после нее скорее всего остальные книги Эндрю Лумиса по построению начну читать, сейчас они для меня слишком сложны, но к концу осени наверно и смогу одолеть.

Еще вот снова вернулся к изучению французского и губной гармошки. Прошлым летом с месяца полтора позанимался, а потом и забросил на год. А сейчас вернулся. Что порадовало, не с нуля приходится начинать, всего за несколько дней восстановил все забытое за год. Надо двигаться дальше.

Вообще, может показаться, что совсем не тем занимаюсь. Какое-то рисование, языки. Это может быть и так, но не совсем. На все эти хобби в день уходит не так уж и много времени, час-полтора. Ну пусть два. Или три. Или даже четыре. За вычетом времени на еду, сон и прочее остается свободных больше десяти часов. Уработайся. Так что ни в коей мере не мешает.

 

 

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.